• Не все фанаты «Зенита» ушли со стадиона: подробности мощной акции

    Репортаж изнутри

    07.12.19 01:36

    Не все фанаты «Зенита» ушли со стадиона: подробности мощной акции - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    За три часа до начала матча «Зенит» – «Динамо» фанатский «вираж» сине-бело-голубых объявил, что покинет стадион на 40-й минуте в знак протеста против отношения к фанатам как к преступникам.

    Эту инициативу поддержал сектор D, где корреспондент «Спорта День за Днем» провела весь матч. Он не является частью «виража», но плотно с ним взаимодействует и позиционирует себя как трибуна активной поддержки.



    Уже на «Газпром Арене» выяснилось, что произошли изменения и трибуна D выразит свою солидарность по-другому: все останутся на своих местах, но будут молчать. Как сообщил достоверный источник, пожелавший остаться неназванным, это было согласовано с «виражом». Но информация в социальных сетях появилась слишком поздно, и большинство людей ее не увидели.

    40-я минута была выбрана для того, чтобы не оставить команду без поддержки на весь матч, но при этом сделать уход заметным. Ведь если бы фанаты просто не вернулись с перерыва, это бы не произвело должного эффекта.

    Все 40 минут «вираж», как и обещал, «шизил» с удвоенной силой, исполнив все главные заряды и ни разу не оскорбив ни «Динамо», ни Антона Шунина, а в назначенное время вывесил баннер «Фанат не преступник!» и в полном составе покинул трибуну. Их примеру последовали и многие болельщики с трибуны D, не увидевшие сообщения об изменениях. Заводящие старались перекричать толпу, пытаясь донести, что планы поменялись, но их уже никто не слышал.


    – Эй, почему вы не уходите? А ну-ка встали и пошли! – крикнул один из болельщиков, когда увидел, что после перерыва на трибуне все еще есть люди.

    Это были не только те, кто услышал заводящих или вовремя проверил соцсети, но и обычные петербуржцы, которые решили в пятницу вечером сходить на футбол всей семьей. Им нет никакого дела до фанатского движения, и винить их  в этом нельзя. Повторю, трибуна D – это не фанатский «вираж», и туда может купить билет любой желающий. Разница с другими секторами лишь в том, что здесь так же активно поддерживают команду. Возможно, именно поэтому в итоге было принято решение остаться. Как, например, убедить человека, впервые пришедшего на футбол, просто взять и уйти в середине матча?

    Оставшиеся разделились на тех, кто молча досматривал игру, и тех, кто пытался, несмотря ни на что, поддерживать команду. Заводящий смотрел на это, по-доброму посмеиваясь. На его лице читалось: «Зачем я вообще хожу на каждый матч? Они и без меня неплохо справляются», и справлялись особо активные болельщики действительно неплохо. Порой они звучали очень слаженно.

    Люди на трибунах были удивлены, когда позже увидели в группе сектора D следующий пост.



     

    Их недоумение выразил один из болельщиков в комментариях: «Кто тут за инфу отвечает? Можно по последовательней. Уходим, потом остаемся, а в итоге кто остался Кузьма у вас».



    В группе в «ВКонтакте» первоначальная запись о поддержке акции была отредактирована, а запись об изменении планов и вовсе была удалена, но в сторис «Инстаграма» осталась.



    Читайте также

    «Единоразовая акция поможет вступить в конструктивный диалог». Сергей Семак встал на сторону болельщиков

    Фанаты «Зенита» и «Динамо» покинули трибуны после 40-й минуты матча. Видео движения болельщиков

    «До весны эту тему постараются замять». Независимый болельщик – о фанатской ненависти к Дзюбе и задержаниях в Петербурге

    «Болельщикам надо готовиться, что так может быть». Фанат «Спартака» рассказал о красно-белых в Питере

    Фанат «Зенита» рассказал нам, как помогают в Петербурге арестованным фанатам «Спартака». Он сам не попал на матч из-за задержания


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров