• Сергей Веденеев: Не увижу ничего странного в невыходе «Зенита» из группы

    Чемпион СССР 1984 — о жеребьевке группового турнира ЛЧ

    27.08.15 21:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс полузащитник «Зенита», чемпион СССР 1984 года прокомментировал итоги жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. В группе H команда Андре Виллаш-Боаша сыграет с испанской «Валенсией», французским «Лионом» и бельгийским «Гентом».

    — Во многом выход из группы зависит от игроков команды, — отметил Веденеев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Как они будут настроены, в какой они будут форме, не будет ли у них карточек. Любая небольшая ошибка, любой недочет, который в нашем чемпионате проходит незаметно, в Лиге чемпионов не пройдет. Как, например, в матче ЦСКА со «Спортингом»: небольшая ошибка судьи — и дальше прошли москвичи. Поэтому, кто на данный момент в конкретном матче будет лучше подготовлен, тот и окажется в плей-офф.

    — С кем в группе «Зениту» будет тяжелее всего играть?
    — Обычно всегда тяжело проходят матчи с французскими командами: там наиболее плотный футбол, больше борьбы, чем в других чемпионатах. Но, судя по тому как играл «Спортинг», стили игры становятся примерно одинаковыми. Все понимают, что техника без физической подготовки ничего не стоит, верно и обратное: физическая подготовка без быстрого мышления мертва. Поэтому я уверен, что и бельгийская команда будет играть в жесткий футбол, будет прессинговать после потери мяча, никто не будет стоять и ждать, пока их разорвут техничным футболом. Сейчас все команды мешают играть соперникам, по крайней мере, пытаются.

    — На ваш взгляд, «Гент» скорее темная лошадка, нежели аутсайдер?
    — Мы видели, как играет «Андерлехт», и со «Стандардом» «Зенит» несколько раз играл. И наше представление о бельгийском и голландском футболе: что они играют размашисто, играют не так плотно — это уже в прошлом. Они тоже перестроились. Все хотят выигрывать, у всех хорошие спонсоры, что позволяет покупать сильных игроков.

    — Невыход в плей-офф для «Зенита» будет считаться провалом?
    — Я не увижу в этом ничего странного, страшного или удивительного. «Зенит» находится на пути к своим большим достижениям. А для того, чтобы добиваться больших успехов, недостаточно иметь хороший состав. Надо иметь богатый опыт выступления на всех уровнях: чемпионат России, параллельно Лига чемпионов и игры за сборную. Перед глазами пример «Манчестер Сити», клуба с богатыми хозяевами, который уже пять-шесть лет играет в Лиге чемпионов и не может из группы выйти. А происходит это из-за того, что команде не хватает опыта игры на таком уровне.

    — На ваш взгляд, на каком месте «Зенит» завершит групповой этап?
    — Сейчас этого сказать нельзя. Предстоит сыграть шесть матчей, да еще и растянуто это на полгода. Сегодня «Зенит» такой, через месяц он другой, а в декабре — третий.

    Напомним, «Зенит» начнет групповой этап 16 сентября гостевым матчем с «Валенсией», а завершит 9 декабря выездной игрой с «Гентом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров