• Шарапова против Уильямс. История о том, как ненависть переросла в милость

    Почему одни слезы могут разжечь костер 15-летнего конфликта?

    23.10.21 11:08

    Шарапова против Уильямс. История о том, как ненависть переросла в милость  - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Месси против Роналду. Нурмагомедов против Макгрегора. Надаль против Федерера. Шарапова против Уильямс. Найдите в этой цепочке пару с самыми напряженными отношениями. Я знаю ответ и он, кажется, очевиден…

    Юниорский зародыш 15-летнего конфликта

    Невыразительное 29 марта сперва непримечательного 2004 года. 1/8 финала в Майами. Первая встреча Шараповой и Уильямс. Маше 16 лет, в женском туре она всего три года, юная и зеленая. По ту сторону корта – 22-летняя Серена, повелительница на тот момент уже шести Турниров Большого Шлема. Тот матч завершился вполне рядовой (с первого взгляда) победой американки – 6:4, 6:3. Отношения между спортсменками тогда были довольно дружественными.

    Прошли полгода, и все кардинально поменялось. Судьбоносный «Уимблдон»-2004 задал тон отношениям Шараповой и Уильямс на долгие годы вперед. Позавчерашняя юниорка Маша громит крутышку-Серену – 6:1, 6:4 – а дальше все как сквозь сон.

    Американка плачет в раздевалке. Шарапова, как сама вспоминает в автобиографии, все это слышит. И тут, Хьюстон, у теннисисток начинаются проблемы.

    Первые очертания главного в женском теннисе конфликта, оказывается, проявлялись еще в конце 90-х годов. Маша даже посвятила «разборкам» с Сереной целые главы в автобиографии «Неудержимая. Моя жизнь».

    Как признавалась россиянка, глаз на сестер Уильямс она наметила еще в юниорах, но основной ее жертвой стала именно младшенькая. «Чем больше я слышала о сестрах Уильямс, тем непреклонней становилась в своем желании не дать им взять надо мной верх, не покориться им. Именно тогда я испытала то, что называют чувством соперничества…»

    Фото 1.jpg

    Самая больная боль российских теннисных фанатов

    Ноябрь 2004-го, в котором Маша снова оказалась сильнее Серены в Лос-Анджелесе (4:6, 6:2, 6:4) и тем самым триумфально завершила сезон. На этом праздник Шараповой в российско-американском бою закончился.

    С 2005 по 2016 год Уильямс не дала Маше даже продышаться – Серена победила 18 раз кряду. 18! За 11 лет! В числе этих матчей – горькое поражение Маши в финале Олимпиады-2012, неудачи в боях за трофеи Australian Open (2007, 2015) и любимый россиянкой «Ролан Гаррос» (2013).

    Все это мучительное для российских болельщиков десятилетие теннисистки были то уж слишком холодны, то горячо отзывались друг о друге. После роковой машиной автобиографии в 2017-м Серена возмущалась стопроцентной неправдой, о которой писала Шарапова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотя еще годом ранее американка восхищалась мужеством блондинки после новостей о ее дисквалификации. «Шокирована этим. Однако Шарапова продемонстрировала большую храбрость, взяв на себя полную ответственность за проваленные допинг-тесты», – относительно сердечно отозвалась Уильямс в интервью Reuters.

    Так и раскачивалась русско-американская карусель то в сторону любви, то в направлении ненависти и отрешенности.

    Фото 2.jpg

    Последнее «прощай»

    Напряженное многоточие в истории Маши и Серены поставили сезоны 2016/17. Шарапова дисквалифицирована за мельдоний на 15 месяцев. Возвращается в апреле 2017-го на корт. А вот Уильямс уходит – в декрет.

    Покрутившись по личным делам, теннисистки вернулись на один общий корт в 2018-м. Да еще и сразу на «Ролан Гарросе». Маша не могла себе позволить проиграть в Париже. И, действительно, триумфально (в третий раз в карьере и в первый раз за 14 лет!) победила Серену в четвертом раунде. Ладно, признаюсь, все было не так. Уильямс снялась прямо накануне встречи со своей российской противницей из-за травмы. А жаль – матч получился бы эпичным!

    Завершилась латентная война совсем непримечательной победой Уильямс на US Open-2019 (6:1, 6:1). В феврале 2020-го Маша сказала теннису «прощай».

    Фото 3.jpg

    А что сейчас?

    Forbes – еще одно яблоко спортивного раздора. Шарапова впервые попала в топ-10 самых богатых атлетов мира в 2005-м, периодически опережая уже почти хозяйку рейтинга Уильямс. Контракты, реклама, спонсоры – все это разделяло Машу и Серену вне тенниса. Но, к счастью, финансовый вопрос не был ключевым в отношениях девушек. Все решалось только на корте.

    После ухода Шараповой из спорта прошло полтора года. И наконец, когда ей с Уильямс совсем нечего делить, отношения теннисисток разительно улучшились. На гламурном ежегодном Met Gala-2021 случилось невозможное – Винус Уильямс выложила в «Инстаграм» фото с Шараповой и Сереной, и даже сердечком подписала!

    Фото 4.jpg

    Что не характерно, на мероприятии заядлые многолетние соперницы общались очень мило и дружелюбно. Теперь в СМИ летают только сладкие слова Маши и Серены друг о друге. Колкости сменились на милости. Значит, и ненависть теннисисток витала исключительно в спортивном воздухе? И в привычной жизни happy end все-таки победил?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров