• Шейн Харпер: Мы сразу же сдружились с Никитой Филатовым

    Хоккей. Персона

    20.11.17 17:43

    Шейн Харпер: Мы сразу же сдружились с Никитой Филатовым - фото

    Фото: ХК «Лада»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Американский форвард Шейн Харпер в октябре пополнил состав тольяттинской «Лады». В прошлом сезоне он провел 14 матчей за «Флориду», а в этом году пытался заиграть за «Лос-Анджелес».

    Лучше три часа лететь, чем пять ехать на автобусе

    — Вы новичок в лиге. Какие ваши первые впечатления от КХЛ?
    — Я провел уже ряд матчей в КХЛ и могу сказать, что мои ожидания меня не обманули — уровень лиги действительно очень хороший, здесь любят быструю игру в пас. Игра серьезно отличается от маленьких площадок, на которых я играл раньше. В Тольятти мне привычнее — там североамериканская площадка, на выезде уже ждет большой лед и приходится перестраиваться. В таких условиях нужно быть умнее, хитрее, больше времени ждать шайбу. В общем, в лиге очень высокая конкуренция, а я счастлив, что играю здесь.

    — Знали, что в КХЛ придется летать на большие расстояния?
    — Я знал, что города находятся далеко друг от друга. Но вот в Северной Америке нам приходилось много ездить на автобусах. По мне лучше уж лететь три часа, чем ехать в автобусе пять. Здесь очень хорошие условия в гостиницах, аэропортах — мне нечего жаловаться. Также я наслаждаюсь поездками по России, мне интересно расширить свою географию, увидеть новые города.

    — Но вам повезло, что «Лада» уже успела слетать во Владивосток и Хабаровск.
    — Да, я знаю, что перешел в «Лада» как раз после этого выезда. Но я бы с удовольствием съездил на Дальний Восток России и в Китай, где еще никогда не бывал.

    — Но, может, у вас еще будет шанс в следующем году.
    — Я впервые в России, мне здесь все интересно. Я скачал несколько приложений для изучения русского языка на свой телефон, так что стараюсь понемногу учить русский язык. Каждый день пытаюсь узнавать новые слова. Мне нравится в России, в «Ладе», и наша команда движется в правильном направлении.

    — Почему вы выбрали именно «Ладу» в качестве места для продолжения карьеры?
    — Я попал в непростую ситуацию — у меня не получилось с «Лос-Анджелесом и я еще не играл в этом сезоне. «Лада» обратилась ко мне первой, я подумал несколько дней и согласился. Это была отличная возможность, которую нельзя упускать.

    — Вы что-то знали про «Ладу» и Тольятти до подписания контракта?
    — Я бы не сказал, что многое знал… Но как только я подписал контракт, я списался с Чеем Гэноуэем и Картером Эштоном, североамериканцами, которые уже играют в «Ладе». Так что общая информация у меня уже была.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дороги сильно отличаются от тех, к которым привык, но я справлюсь

    — Например, то, что Илья Брызгалов из Тольятти, вы слышали?
    — Серьезно? Никогда не слышал об этом. Очень интересно. Должно быть, он герой для своего родного города! Я знал только, что в «Ладе» играл мой друг Сергей Андронов.

    — А что означает название команды «Лада» знаете?
    — Да, это машина. Я видел этот огромный завод и знаю, что он гордость города. Вообще могу сказать, что мне нравится Тольятти.

    — Уже попробовали водить российскую машину?
    — Да, мне предложили «Ладу» с механической коробкой передач. Было очень приятно. Так что если мне надоест пользоваться такси, у меня будет личный автомобиль. Конечно, дороги сильно отличаются от тех, к которым привык, но я справлюсь.

    — В одном интервью вы сказали, что друзья с Никитой Филатовым. Вы с ним пересекались в АХЛ?
    — Нет, в АХЛ мы с ним вместе не играли. Просто когда я появился в «Ладе», сразу заметил парня, похожего на меня. Мы оба любим пошутить и посмеяться, так что сразу же сдружились. Также ходим вместе на обед с Чеем Гэноуэем и его невестой, с Никитой и его женой. Ребята очень хорошо приняли меня в команде. Кроме того, Филатов отличный хоккеист, мы сразу нашли «химию» на площадке. К сожалению, он получил травму. Но надеюсь, Филатов скоро вернется в состав, и мы снова будем играть вместе.

    — Если говорить про НХЛ, вы расстроены, что не получили своего шанса?
    — У меня уже был шанс во «Флориде» в прошлом году. Я становлюсь только старше… Конечно, каждый хоккеист мечтает играть в НХЛ, особенно родом из Калифорнии, как я. Но я не расстроен. Никаких сожалений нет. Я рад, что сейчас играю в КХЛ. Хочу помочь «Ладе» побеждать как можно чаще и попасть в плей-офф.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров