• Шесть желтых карточек, камбэк в первом тайме и травма капитана. «Ядро» потерпело поражение в красногорской бойне

«Зоркий» задушил «ядерных». Не помог даже дубль Танкова

24.10.22 19:01

Шесть желтых карточек, камбэк в первом тайме и травма капитана. «Ядро» потерпело поражение в красногорской бойне - фото

24 октября в матче 18-го тура Второй лиги «Ядро» на выезде потерпело поражение от «Зоркого». События в Красногорске развивались стремительно, однако в этой встрече «ядерные» остались ни с чем.

«Ядро» испытывает трудности в осенней части сезона: 5 сентября «ядерные» одержали важную победу в зеленом дерби против «Электрона» (4:1), но после этого зелено-золотые провели 7 матчей без побед кряду, при этом 4 раза сыграв вничью.

Город под подошвой. «Ядро» сделало золотой покер в Санкт-Петербурге

В матче первого круга «Ядро» одержало домашнюю победу над «Зорким» со счетом 2:1. Тогда красногорский клуб «пошатывало»: «Зоркий» вылетел из Кубка России от медиаклуба «Амкал», после чего был уволен главный тренер Денис Лопатин. Безусловно, главным героем первого матча стал Ярослав Шаталин, который, выйдя на замену, отметился двумя голами.

В Красногорске Горшков не стал придерживать Шаталина «в рукаве» и выпустил форварда с первых минут. Но в этот вечер баллом правил другой нападающий «Ядра».

Удивило и появление в воротах «Ядра» Владимира Малышева. С третьего тура Второй лиги первым номером зелено-золотых неизменно был Константин Михайлов. Малышев получил свой шанс в матче 1-го тура против «Родины»-М (0:1), но во втором тайме допустил ошибку и сфолил на красную карточку.

«Зоркий» с первых минут показал, что легко «Ядру» в Красногорске не будет. Хозяева со стартового свистка взвинтили темп и до конца шли в единоборства – уже к 10-й минуте 3 игрока «Зоркого» получили по желтой карточке.

В шаге от успеха. «Ядро» упустило очки в матче с лидером своей группы на «Петровском»

Агрессивный настрой «Зоркого» приносил свои плоды: хозяева вынуждали «ядерных» допускать необязательные ошибки, а также наносили травмы игрокам зелено-золотых. В одном из эпизодов серьезную травму получил капитан «Ядра» Виталий Семенов. Пока 17-му номеру «ядерных» оказывали помощь «Зоркий» забил первый мяч. Семенов не смог продолжить игру, капитан покинул стадион на машине скорой помощи.

Вместо него Горшков решил выпустить Танкова, но пока нападающий готовился к выходу на поле хозяева провели вторую голевую атаку. Вот так за несколько минут «Ядро», не по своей вине оказавшись в меньшинстве, пристроилось на 0:2.

Казалось, что после такого жаркого дебюта матча игра должна успокоиться, однако игроки «Ядра», понятное дело, завелись, а футболисты «Зоркого» не успели остыть. Матч превратился в настоящую сечу, арбитр практически не вынимал свисток изо рта.

Ближе ко второй половине первого тайма «ядерные» пришли в себя и начали предпринимать попытки играть в свой футбол, но «Зоркий» раз за разом создавал опасные моменты у ворот Малышева, то перехватывая мяч с помощью высокого прессинга, то выбегая в быстрые прорывы.

На 35-й минуте Николай Камаев перехватил мяч в центре поля и сделал проникающую передачу на Танкова. Нападающий убежал от защитника «Зоркого» и прокинул мяч мимо Андрея Данилова. Голкипер «Зоркого» сблизился с Танковым, но был вынужден фолить. Заработавший пенальти Танков сам подошел к мячу и, отправив Данилова в угол, пробил с 11 метров по центру.

На волне успеха «Ядро» продолжило искать пути к воротам «Зоркого». В самой концовке первого тайма Камаев вновь перехватил мяч в центре и сделал передачу на Шаталина в угол поля. Ярослав неудачно навесил в штрафную, но на линии штрафной мяч подобрал Танков, который вколотил мяч в сетку хозяев.

Очевидно, что после такого событийного первого тайма обоих тренеров ждал непростой разговор в раздевалке. Рассчитывая сбалансировать игру своей команды, Горшков заменил полузащитника Камаева и выпустил вместо него защитника Букштана. Схема «Ядра» от этого не изменилась, номинальный защитник зелено-золотых занял позицию в опорной зоне.

В первые минуты второго тайма стало понятно, что эта игра – на три результата, исход которой решат детали. Действия команд приобрели осторожный характер, инициатива по очереди переходила от «Ядра» к «Зоркому». Команды создавали моменты, пытались оказывать давление на ворота друг друга, но по-настоящему острыми эти действия было не назвать.

Опыт – главная деталь, которой не хватает механизму Горшкова. Главный тренер «Ядра» неоднократно это отмечал. Наверное, именно этой детали не хватило «ядерным» в эпизоде с третьим пропущенным голом. После затяжного розыгрыша углового мяч оказался на линии штрафной, откуда Сорокин пробил в дальний угол ворот «Ядра» без шансов для Малышева.

Спустя несколько минут «Зоркий» и вовсе свел к нулю все шансы на успех «Ядра» в этой встрече. 3 футболиста красногорской команды в контратаке разобрались с обороной «ядерных» и поставили точку в матче. В оставшиеся минуты «Зоркий» играл по счету и довел встречу до победы.

Предстоит большая работа над повышением уровня мастерства. «Ядро» недовольно ничьей с «Луки-Энергией»

Опыт – сын ошибок трудных. В дебютном сезоне на профессиональном уровне «Ядро» наделало немало ошибок. Переход из любителей в профессионалы зелено-золотым дается не легко. Грустная осень «Ядра» продолжается: команда Горшкова не может победить уже 8 матчей подряд.

Любая серия рано или поздно заканчивается, очевидно, что и эта подойдет к концу. Главное, чтоб «Ядро» извлекло ошибки из своих поражений и сделало правильные выводы, которые помогут клубу двигаться вперед.

Вторая лига. Группа 2.1

18-й тур

«Зоркий» (Красногорск) – «Ядро» (Санкт-Петербург) – 4:2

Голы: Сорокин, 14 (1:0); Дубчак, 19 (2:0); Танков, 38(2:1); Танков, 45+2 (2:2); Сорокин, 71 (3:2); Епихин, 79 (4:2)