• Широков — дрессировщик тигров

    КХЛ. «Амур» — СКА — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

    03.12.16 14:40

    Широков — дрессировщик тигров - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Второй матч дальневосточной выездной серии СКА также довел до победы. На этот раз от армейцев Петербурга пострадал хабаровский «Амур».

    Коскинен подыграл соотечественнику

    Матч с «Амуром» мог стать для СКА еще одной проходной игрой сезона, в которой хоккеисты могли не выкладываться на полную, а телезрители, решившие субботним утром включить телевизор, могли параллельно готовить завтрак, не особо обращая внимание на происходящее на льду. Ведь за предыдущие 16 матчей в КХЛ хабаровчане лишь однажды смогли переиграть питерских армейцев — в январе этого года. Да и турнирное положение команд слишком разнится.

    Однако переход Артема Зуба из «Амура» в СКА добавил противостоянию перчинки. 21-летний защитник, к слову, не попал в заявку своей новой команды на игру и пропустил уже второй матч с начала недели. В четверг Зуб с трибун наблюдал за матчем с ЦСКА (1:2), по ходу которого и стало известно о предстоящем воссоединении игрока и тренерского штаба сборной России в клубе с берегов Невы.

    Не суждено было случиться и еще одному любопытному противостоянию. Не играющий уже больше месяца Микко Коскинен и в матче с «Амуром» в заявку не попал, а вот его соотечественник и конкурент в сборной Юха Метсола привычно занял место в воротах хабаровчан. Когда финский вратарь СКА получил травму на «Карьяла Кап», именно важнейшего игрока «Амура» вызвали в сборную страны тысячи озер. Как бы затянувшееся восстановление двухметрового Микко не сыграло на руку его 178-сантиметровому визави. В большой финской вратарской семье поговорка про щелканье зубами очень даже популярна.

    Пока же Метсола уверенно удерживает хабаровчан на границе первой десятки команд с наименьшим количеством пропущенных шайб. Учитывая, что по очкам представители дивизиона Чернышева занимают пятое место с конца: 85 пропущенных шайб — сверхнадежная оборона.

    Любопытно, правда, как «Амур» теперь будет играть в защите без ведущего игрока этой линии. Еще и потенциальную замену Зубу — Кирилла Маслова — в первый день зимы свои ряды вернул «Локомотив». Несмотря на потери, навязать борьбу лидеру чемпионата «Амур» сумел очень даже неплохо.

    Впереди Дацюка и Шипачева

    Началась для «Амура» игра в достаточно позитивном ключе. Впервые за 14 матчей — с 20 октября — СКА не смог забить в первом периоде. Правда, и команде Олега Знарока можно было найти в этой неудаче позитивный момент. В той самой октябрьской игре соперника армейцев — новокузнецкий «Металлург» — больше чем на один период надежной игры и не хватило. Во второй 20-минутке вымотавшиеся «сталевары» пропустили сразу пять шайб и в итоге капитулировали 0:6.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Амур» этого сценария избежал, напомнив гостям о другом матче. Убежавший в контратаку чех Томаш Зогорна открыл счет, примерно в те же минуты, что и 11 месяцами ранее, когда «Амур» в Петербурге переиграл-таки хозяев — 2:1.

    Именно такой счет максимально удачно вписывался в новую серию хабаровчан, предыдущие четыре матча, которых завершались именно с этими цифрами на табло, пусть и не всегда в пользу команды Мисхата Фахрутдинова. Об этом хоккеистом с тигром на груди решил напомнить нападающий СКА Сергей Широков. Второй в сезоне дубль двукратного чемпиона мира не только принес СКА очередную победу, но и пополнил командный список снайперов с 10-ю и более шайбами на счету до семи человек. Широков может гордиться тем, что вошел в элитный клуб раньше, например, Павла Дацюка и Вадима Шипачева. Возможно, они свои голы приберегли до заключительного матча выездной серии против «Адмирала».

    «Амур» (Хабаровск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

    Голы: 1:0 Зогорна-10 (Атюшов, Метсола, 33:56), 1:1 Широков-10 (Рукавишников, Каблуков, 34:29), 1:2 Широков-11 (Ковальчук, Яковлев, бол., 42:22)

    Вратари: Метсола (58:40) — Шестеркин

    СКА: Яковлев — Белов, Ковальчук — Тихонов — Плотников; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Прохоркин — Дадонов; Зубарев — Рукавишников, Мозес — Коскиранта — Дергачев; Рыков, Широков — Каблуков — Кетов, Хохлачев

    Штраф: 6 (2+0+4) — 6 (4+0+2)

    3 декабря. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров