• Шокирующий проигрыш Клебо на старте сезона. Большунов пока «деревянный»

    Кубок мира по лыжам

    27.11.20 17:47

    Шокирующий проигрыш Клебо на старте сезона. Большунов пока «деревянный» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В финской Руке стартовал Кубок мира по лыжным гонкам-2020/2. Впервые за долгое время мастера лыж норвежцы вынуждены отбивать Большой глобус у российского короля – Александра Большунова. Хотя главный противник всех вышедших на лыжню – коронавирус. 

    Большунов против Клебо и коронавируса. Кубок мира по лыжам стартует

    Сегодня состоялись спринты. Как и ожидал «Спорт День за Днем», лидеры сборной России выступили не лучшим образом. Большунов только четвертый («деревянная медаль»), Наталья Непряева выбыла в полуфинале. 

    Большунов и Непряева с поражений начали новый лыжный сезон

    Первые гонки Кубка мира. Полное видео:

    Трагедии тут нет. Лучшие российские спортсмены летом традиционно находятся под большими нагрузками, поэтому первый этап им редко удается. Темп ведущих россиян рассчитан, во-первых, на вкатывание со второго-третьего этапов, а во-вторых, на планомерный набор очков по ходу сезона за счет 3-4 мест. Именно «на деревяшках» в прошлом сезоне Большунов укатал Клебо в борьбе за Большой глобус. На одном золоте далеко не уедешь. 

    Поэтому результат Александра – почти оптимальный. Особенно с учетом того, что сам Йоханнес потерпел поражение и потерял драгоценные очки. 

    Впервые за два года гения спринтов побили в его профильной дисциплине! Это сделал на финишной горке Эрик Вальнес – уже не шибко молодой, 24-летний мужчина без громких достижений на взрослом уровне. Молодежные медали были, но к ним в циклических видах относятся к недоверием.

    Да, Эрик прибавляет в последние сезоны и среди взрослых, но такой прыти от него никто не ожидал. В первую очередь, он сам шокирован успехом. 

    – Это моя мечта, все происходящее невероятно. Но я изначально верил в то, что могу приблизиться к Йоханнесу в последней фазе спринта. Сегодня мне удалось выполнить задуманное. Ощущения фантастические, – цитируют Валнеса норвежские журналисты.

    Победа Эрика в очередной раз перечеркивает теорию заговора о норвежской командной тактике. Уж где-где, а в классическом спринте уводить золото у Клебо – смерти подобно. Валнесу было глубоко безразлично, помешает ли он партнеру по команде бороться за Хрустальный глобус. Он честно шел к победе. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Большунов финишную горку не осилил, и это предполагалось со старта. Фактурный россиянин слишком лихо пошел в разгон, т. е. не был уверен в своих силах на финише. Справедливо: он проиграл даже третью позицию. А лидеров на восхождении упустил без шансов. 

    Повторимся: для Александра никакой проблемы тут нет. Рабочий результат, больше могло быть только при везении. 

    Огорчает другое: альтернативы Большунову в классическом спринте по-прежнему нет. Глеб Ретивых специализируется по коньку, а остальные расстраивают. Но – опять же повторим мысль из превью сезона. Мужская российская команда – сплошь опытные мужики, чьи возможности давно и хорошо известны. Нечему удивляться. Молодое поколение штабы Елены Вяльбе пока не подводят к стартам. 

    Больше расстроила неудача Татьяны Сориной (Алёшиной) в женских забегах. Это – наш джокер, который может сыграть неожиданно важную роль. У Сориной видна великолепная физическая готовность (отличный штурм горы), но скорости пока не хватает. Возможно, перегорела психологически, поскольку темп четвертьфиналов уж точно могла выдержать. В любом случае, за этой спортсменкой стоит следить. 

    Непряева и Ступак-Белорукова – см. выше. Российские лидеры в сезон вкатываются тяжело, не надо много с них требовать поначалу. В прошлом сезоне Непряева разошлась только к январю. Хотя да, на старте была одна бронза, но – в разделке. Вот ее и подождем, прежде чем хоронить олимпийскую призерку. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров