• Шотландский Кирилл Комбаров с задатками Форреста Гампа. Кого «Зенит» нашел в «Селтике»

    Джеймс Форрест – очередной легионер для Семака?

    12.08.19 18:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Очередным новичком «Зенита» в летнее трансферное окно может стать Джеймс Форрест. Об интересе петербуржцев к шотландскому полузащитнику сообщил The Scottish Sun. По информации шотландской редакции британского таблоида, петербуржцы готовы заплатить за игрока 12 млн фунтов, а самому полузащитнику – платить 70 тысяч в неделю – почти 4 млн евро в год. 

    Такой оклад сделал бы Форреста третьим по зарплате в петербургском клубе. Чуть больше 4 млн в год зарабатывает Бранислав Иванович, а оклад бразильского новичка Малкома и вовсе заоблачный. Артем Дзюба, ожидающий переговоров по новому контракту, получает примерно 3,5 млн евро за сезон. 

    В Шотландии уверены, что хавбек «Селтика» своих денег полностью заслуживает. Воспитанник «кельтов» провел прошлый сезон просто феноменально: 18+20 очков по системе «гол+пас» в 56 играх на клубном уровне. 28-летний правый вингер помог «Селтику» в восьмой раз подряд стать чемпионом страны и попутно получил приз как лучший игрок чемпионата по версии игроков и журналистов.

     


    Форреста можно назвать шотландской версией Кирилла Комбарова. У бегунка из «Селтика» тоже есть брат, играющий на противоположном фланге. Алан Форрест вышел не таким талантливым и к 22 годам дослужился до 10-го номера в родном «Эр Юнайтед», выступающем во втором по рангу шотландском дивизионе.

    Форрест-старший к двадцати двум уже сыграл семь матчей за сборную страны. Сейчас на его счету 30 матчей и пять голов за шотландцев. Однако все свои голы за национальную команду хавбек забил в прошлом году. Джеймс по-настоящему полюбил едва созданную УЕФА Лигу наций, отметившись сначала дублем в ворота Албании (4:0), а потом хет-триком против Израиля (3:2). Итоговые пять мячей за три игры позволили ему стать вторым бомбардиром первой Лиги наций. Лишь серб Александр Митрович сумел забить больше – шесть голов, хоть и потратил на это шесть матчей.

    Снайперское достижение Форреста в сборной Шотландии вполне характеризует его уровень игры. К примеру, шикарный (особенно по статистике) прошлый сезон Форрест «сделал» на уровне чемпионата Шотландии, уровень которого перерос не только сам хавбек, но и весь «Селтик». В еврокубках же Джеймс вдоволь поиздевался над не самым сильным армянским «Алашкертом» (два гола и три голевые в двух матчах) и ударно провел свою часть противостояния с «Русенборгом» (две голевые в первом матче и 3:1 в пользу «Селтика») в квалификации Лиги чемпионов. В группе в Лиге Европы, куда «Селтик» попал с тем же «Русенборгом» Форрест, как и весь «Селтик», выдал матч жизни на «Селтик-Парк» против «Лейпцига» (2:1), но в целом выглядел уже не так убедительно, как против «Сент-Джонстона» или «Килмарнока» в чемпионате страны.


    Сильная сторона Форреста – скорость. В любви к бегу он напоминает одного из самых известных персонажей кино – Форреста Гампа. Только в отличие от героя фильма Роберта Земекиса еще и отличный дриблер, хотя вряд ли так же виртуозно владеет ракеткой для пинг-понга, как персонаж Тома Хэнкса. 

    Полузащитник «Селтика» хоть и способен сыграть центрального атакующего полузащитника, но все же больше тяготеет к родному правому флангу, с которого любит забегать в штрафную. С учетом приобретения Малкома и возможной продажи Эмилиано Ригони приобретение Форреста не выглядит для «Зенита» необходимостью. Да и в «Селтике», как признался главный тренер команды Нил Леннон, не горят желанием отпускать лидера.

    Читайте также

    Самый неожиданный трансферный слух о «Зените». Чем мог привлечь чемпионов России австралиец Рогич?

    Малком плохо помогает обороне. Как решить эту проблему?  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров