• Шоу культуристов

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

25.02.11 01:09

Первое звено «Салавата Юлаева», набравшее на троих 185 очков в «регулярке», вновь демонстрирует свою силу. Уфимский клуб уверенно повел в серии.

Билеты на «Сибирь» начали продавать в Уфе за два дня до игры. Продажа началась в 8.05, а уже к исходу рабочего дня осталась лишь сотня квитков, забронированных клубом из Новосибирска. Стоит отдать должное организаторам матча. Учитывая погодные условия (на улице в тот день было -25 по Цельсию) и количество желающих (Уфа привыкла, что на хоккей желает попасть чуть ли не каждый третий житель города), продажу было решено организовать в теплом фойе «Уфа-арены».

Первая игра зубодробительной не получилась. Юлаевцы продолжили демонстрировать тотальный хоккей, а «Сибирь» словно сдалась до начала серии. В этом смысле падение Петрова на первых секундах в ноги Эрсбергу показалось символичным. Поначалу самым активным было третье звено «Салавата». Сначала Нильссон вывел «один в ноль» Счастливого, который свой выход реализовал. А затем самому Нильссону помешали реализовать свой выход, но штрафной бросок соотечественника записал себе в актив Стефан Лив. Ну а со второго периода началось «шоу культуристов». Не известно, по какой причине Григоренко и компания разыгрывали сценку, но поводов для этого у них случилось два — дубль нападающего украинского происхождения.

В третьем периоде Счастливый, который за сезон забил всего 10 раз, также отличается второй раз, оформив пятый гол в ворота Лива. Правда, красивые аргентино-ямайские 5:0 уфимцам удержать не удалось.

— Вы только не подумайте, что мы сдаемся, — говорит после игры наставник гостей Андрей Тарасенко. — Не дождетесь! Плей-офф только начался, это первый матч. В первом периоде уфимцы нас наказали за одну ошибку. Во втором мы поплатились за удаления, пропустили в меньшинстве. В третьем попытались навязать борьбу, готовились к следующему матчу. Отработали этот отрезок достойно. В целом допустили слишком много ошибок, результат налицо.

Уфа

• Голы: 1:0 Счастливый-1 (Нильссон, Калинин, 06:52); 2:0 Григоренко-1 (Блатяк, Торесен, бол., 22:42); 3:0 Антипов-1 (Кольцов, Клепиш, 24:39); 4:0 Григоренко-2 (Торесен, Радулов, бол., 26:45); 5:0 Счастливый-2 (Нильссон, 41:50); 5:1 Белов-1 (Мирнов, Тарасов, бол., 45:10); 5:2 Ниеминен-1 (Мирнов, бол., 55:17)

• Нереализованный буллит: Нильссон («Салават Юлаев», 10:22)

• Вратари: Эрсберг — Лив

• Штраф: 8 (0+4+4) — 10 (2+6+2)