• «Штадт», работающий за еду

    Бундеслига. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    18.04.16 18:52

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Труляля и траляля решили вздуть друг дружку. Погремушку, при этом, испортил и тот, и другой: новички бундеслиги «Дармштадт» и «Ингольштадт» отравили воду в подвале таблицы, поставив на грань выживания сразу несколько традиционных клубов (даже странно, что «Гамбург» в этом году не в первых рядах). Причиной тому — игра похожих и непохожих друг на друга «штадтов». О разбойничьей манере «лилий» мы уже говорили. Пришло время «Ингольштадта», пусть «Траляля» и проиграл драку в Дармштадте. Смешно — «Дармштадт» победил лишь второй раз дома и при этом стоит не на месте «Ганновера», или «Айнтрахта». Но сегодня не о нем, не о нем…


    Поначалу «Ингольштадт» тоже не сильно развлекал свой «Ауди-Шпортпарк». Если на выезде очки трудом и дисциплиной зарабатывались, дома были проблемы даже с забитыми мячами. Рассуждения тренеров соперников о том, как трудно играть с командой Ральфа Хазенхюттля воспринимались поначалу как дежурные комплименты. Такие уже приходили в бундеслигу: «Гройтер Фюрт», «Падерборн»… От них оставались лишь трогательные воспоминания, как об обычном четырехлетнем ребенке, попытавшимся повторить за Робертино Лоретти «Санта Лючию». У «Ингольштадта» предпосылок к тому, чтобы как-то принципиально отличаться от этих цветочков-одногодок, особо не было. Автомобильный концерн клуб, конечно, кормит и даже кого-то в Германии традиционно этим раздражает. Но в целом «Ингольштадт» «работает за еду» -в бундеслиге команда собралась выступать без какой-либо возможности усилиться после повышения.

    Центральный защитник Бенджамин Хюбнер велик вовсе не тем, что является сыном функционера франкфуртского «Айнтрахта» Бруно Хюбнера. За всю карьеру стоппера не нашлось ни одного клуба, который бы заплатил за него хотя бы один евроцент. И уже когда в сентябре «Вольфсбург» мучился с «Ингольштадтом» и вывел на табло хилые 0:0, немецкие медиа вовсю потешались, считая затраты на Дракслера и Шюррле. 


    Эта история — символ того, чем является «Ингольштадт». Как и «Дармштадт», команда состоит из футболистов, от которых где-то отказались и чья карьера по всей логике должна была идти по нисходящей. Это касается и местной звездочки Паскаля Гросса — человека, умеющего в самом интенсивном режиме игры найти «по щелчку» правильное решение, начать-продолжить атаку в верном направлении и темпе, а также исполнить стандарт по траектории, заставляющей соперников только верить, что «пронесет». Ирония судьбы для тех, кто не любит искусственно возникающие клубы — Гросс показался в бундеслиге с «Хоффенхаймом», конкуренции во все усиливавшемся потоке игроков не выдержал и затаился в «Карлсруэ». Сейчас ему всего 24 года и есть шанс на серьезное повышение. Редко, когда в «подвальной» команде есть столь ярко выраженный лидер, способный на поле практически на все. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, не стоит думать, что Гросс — это Месси, а все остальные подмастерья. В принципе ведь, как мы уже сказали, большинство игроков «Ингольштадта» шли по его пути. Игрок юношеской сборной Германии Данни да Коста тоже выпал из обоймы воспитавшего его «Байера», но в команде, где признали его самостоятельность, он вполне может заставить бывший клуб пересмотреть взгляды и вернуть его на непрочно закрытую позицию правого защитника. Надо было видеть, как в матче с «Шальке», который «Ингольштадт» выиграл 3:0, да Коста носился вперед-назад без малейшего намека на усталость. И как «придавил» Романа Нойштедтера в одном из эпизодов, что потенциальный сменщик Игнашевича в ужасе «привез» гол. 

    Тренер Ральф Хазенхюттль вообще мастер открывать простые истины, не видные миру из-за тяги к пафосу. Бразильцу Роджеру — 30 лет. До 2012-го года он делал все, чтобы о нем помнили лишь статистики, выступая за «Энерги» (Коттбус). В «Ингольштадте» он показал, наконец, то, что умеет лучше всего — присматривать за опорной зоной, пока остальные уходят в рейд, и выбирать для начала атаки самое очевидное и эффективное решение, при этом максимально избавленное от риска ошибки. И на 50 процентов его заслуга, что ничего не стоящие хюбнеры выдали в этом сезоне третий лучший результат по пропущенным мячам — 33. Это столько же, сколько у «Байера», на три меньше, чем у Дортмунда.  


    Роджер  назидание многим соотечественникам в плане того, что иногда лучше иметь меньше таланта, но тверже стоять на земле. И тогда получится не только у тебя, но и у партнеров. «Ингольштадт» в целом — подтверждение того, что оды любителей поговорить о «трендах современного футбола» так же неоднозначны, как и олдскульные рассуждения о том, что футбол должен состоять исключительно из навесов и первородной страсти. 

    Команда Хазенхюттля не гонится за изысками, вроде вечных тактических перестроений, записок-бумажек, смен позиций в атаке каждые пять минут. Да, «шанцерам» удобно играть с классической «шестеркой». Да, их устраивает, что, простите, задница — всегда сзади. Более того — «Ингольштадт», во многом, и выиграл как раз оттого, что не стал изменять игровым и командным принципам, которые помогли клубу добиться успеха во второй бундеслиге год назад. В отличие от тех, кто выходил и «под бундеслигу» менял концепцию, после чего, не справившись с неподъемным, вылетал, команда Хазенхюттля не гонится за не поддающейся обузданию идеей новой философии. Зато опирается на таких людей, как нападающий Мориц Хартманн, олицетворяющего собой половину истории клуба — форвард, не пригодившись «Кельну», приехал в Ингольштадт в 2009-м, тогда как клуб был основан в 2004-м. Может, в клубе ведут себя так как раз потому, что летом «Ингольштадт» приобрел 18-летнего Мультхаупа из «Шальке» и взял бесплатно стоппера Брежери из «Дармштадта», а не выбил из «кормящего» спонсора бюджет на кардинальную перестройку. Только когда стало более или менее ясно, что «Ингольштадт» не полетит камнем вниз, зимой было принято решение заплатить за нападающего Лескано 2,5 миллиона евро «Люцерну». В подтверждение выгодности покупки парагваец недавно забил в отборе на ЧМ-2018 бразильцам. Тем самым, что твердо на земле не стоят.


    «Ингольштадт» — не тот случай, что имел в виду Леонид Федун, говоря о 5-процентной роли тренера в успехе команды. Это как раз топ-клубов касается в большей степени. Австриец Ральф Хазенхюттль стал заметен в Германии именно благодаря работе с массой, внешне серого цвета. Проекту под названием «Ингольштадт» он стал интересен после того, как выжал все соки из клуба «Ален», который после ухода Хазенхюттля снова отправился в третий дивизион. Хазенхюттль не только выбрал идеальную для «Ингольштадта» модель на поле — его подход к игрокам сравним с кредо раннего Юргена Клоппа, когда «симпатяге» хотели помогать во всех  мелочках как руководители, так и игроки «Майнца». FCI привык умирать на поле за тренера и друг за друга, пусть это звучит как угодно. В итоге соперник покидает поляну в худшем случае без очков, в лучшем — измотанным и с ругательствами, безо всякого удовольствия от футбола.

    «Ингольштадт» не похож на большинство клубов бундеслиги,  говорит тренер менхенгладбахской «Боруссии» Андре Шуберт, неделю назад не удержавший ничью на «Ауди-парке» в самой концовке — «Они стараются разрушить твою игру с самого верха, и, попав под такое давление, соперник вынужден бесконечно «ковырять» вперед длинные мячи, терять их и все больше заталкивать себя к своим же воротам». 

    Команде Хазенхюттля практически нет равных в игре на подборе. Даже если мяч доставлен вперед слишком быстро и на первый взгляд неаккуратно — вторая волна не дает сопернику опомниться. FCI — главный специалист по умышленному разбазариванию инициативы, что, с одной стороны, можно принять за убийство футбола, с другой эта стратегия далеко не единственным камнем представлена в фундаменте игровой модели того же Клоппа или «Байера» Рогера Шмидта. Борьба за мгновения — это то, что нужно для раскрытия таких игроков, как Мэтью Леки, например. Когда он выступал в Австралии в «Аделаиде» и вдруг получил предложение уехать в Европу, даже аборигены посмеивались. Парень, дескать, безголовый, у него только и есть, что энергия. Но раз нашелся тренер, способный применить вытяжку этой энергии, значит, наверное, не так уж и смешно…

    Тренер «бедных» Хазенхюттль впечатлил богатых. На него вышел «Ред Булл», готовящийся через несколько месяцев погреметь жестяными банками в бундеслиге. Ральф Рангник не особенно стремится тренировать и дальше, желая сосредоточиться на управлении и скаутинге (сколько еще в Германии всего, что плохо лежит!), поэтому присматривает себе преемника. Правда, Лейпциг провел беседу с Хазенхюттлем, конечно же, за спиной руководства «Ингольштадта», что вызвало вспышку гнева у cпортивного директора Томаса Линке. Гнева и, видимо, страха. Ведь Линке пришел в FCI именно из «Ред Булла» и прекрасно знает: если в Лейпциге чего-то очень сильно захотят, то непременно получат. Вопрос лишь в том, хотят ли «быки» больше всего разорить именно «Ингольштадт». 

    Также в туре

    В какой-то момент это стало казаться невозможным, но, видимо, день, когда Маркус Вайнцирль все же покинет «Аугсбург», приближается. Сразу два клуба рассматривают возможность приобрести засидевшегося в перспективных тренера: «Шальке» и «Боруссия» (Менхенгладбах). 

    Новому руководителю «кнаппен» Кристиану Хайдлю категорически не нравится нынешний тренер Андре Брайтенрайтер, так и не сумевший, в соответствии со своим вечно уверенным видом, привить команде внятную игровую философию. С мнительным Люсьеном Фавре бывает довольно сложно разговаривать, поэтому Хайдль уже провел пару встреч с Вайнцирлем. «Аугсбург» в минувшем туре сделал важный шаг к выживанию, обыграв «Штутгарт». Было бы неплохо, чтобы Вайнцирль оставил клуб наверху, иначе боссов «Шальке» придется проверять на суеверность: в прошлом году Андре Брайтенрайтера брали из вылетевшего «Падерборна». 

    Примерит ли на себя «Шальке» «легко разжимающийся» футбол, который закрепил «Аугсбург» в бундеслиге на несколько лет, будет ясно еще после того, как из игры выйдет Гладбах. Андре Шуберт хоть и смог вытащить «Боруссию» наверх после провального старта, но катастрофическая игра на выезде (6 поражений из 6 последних матчей, да еще и в Ганновере) не устраивает руководство, пытающееся быть дальновидным. Вайнцирль – очевидная кандидатура на смену Шуберта, если его отставка все же состоится.

    ***

    Из участников предстоящего в середине недели полуфинала Кубка Германии, только «Герта» оказалсь в плохом настроении. После паузы на матчи сборных в Берлине сплошное расстройство: 0:5 в Гладбахе, 2:2 дома с полувылетевшим «Ганновером», теперь 1:2 от «Хоффенхайма», где прилежный Юлиан Нагельсманн с момента своего назначения вместо Хуба Стивенса набрал очков чуть меньше, чем «Бавария» с Хосепом Гвардьолой за тот же отрезок. «Старая фрау», уже отступив на четвертую «непрямую» строчку, обнаружила также для отвратительный календарь сразу после полуфинала с Дортмундом: «Бавария», «Байер» (матч за третье место), «Дармштадт» и «Майнц». Нехорошо в преддверие таких игр напоминать сдувшийся шарик.

    «Вердер», напротив, не стоит отпевать заранее перед завтрашней встречей с «Баварией»: в этом сезоне бременцы напоминают кривое ружье, стреляющее точно, когда его готовятся утилизировать, и взрывающее ствол, едва всем начинает казаться, что у команды Виктора Скрипника все хорошо.

    Результаты 30-го тура

    «Ганновер»  «Боруссия» М — 2:0; «Аугсбург» — «Штутгарт» — 1:0; «Байер» — «Айнтрахт» — 3:0; «Дармштадт» — «Ингольштадт» — 2:0; «Хоффенхайм» — «Герта» — 2:1; «Вердер» — «Вольфсбург» — 3:2; «Боруссия» Д — «Гамбург» — 2:0; «Майнц» — «Кельн» — 2:3

    Положение команд: 1. «Бавария» — 78; 2. «Боруссия» Д — 71; 3. «Байер» — 51; 4. «Герта» — 49; 5-7. «Боруссия» М, «Шальке», «Майнц» — 47; 8-9. «Вольфсбург», «Ингольштадт» — 39; 10. «Кельн» — 37; 11. «Дармштадт» — 35; 12-13. «Гамбург», «Хоффенхайм» — 34; 14-15. «Аугсбург», «Штутгарт» — 33; 16. «Вердер» — 31; 17. «Айнтрахт» — 27; 18. «Ганновер» — 21. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров