• Схватка «барсов» длилась 104 минуты

«Ак Барс» (Казань) — «Барыс» (Астана) — 4:3 3ОТ

12.03.10 04:37

Пять секунд понадобилось «Барысу», чтобы хладнокровно реализовать первое же удаление у действующих обладателей Кубка Гагарина. Даже в отсутствие дисквалифицированного на три первых матча плей-офф суперзащитника Даллмэна «Барысу» нашлось что предложить казанцам в большинстве. Впрочем, ничего удивительного: команда Шаянова — вторая в лиге по реализации численного преимущества.

Секундомер отчитывал лишь восьмую минуту, как шайба в воротах «Ак Барса» побывала во второй раз. Нападающий Краснослободцев по-бобровски выкатился из-за ворот, сделал полукрюк и проводил шайбу в дальний угол ворот Веханена.

Во втором периоде гости забросили еще одну шайбу. Нападающий «Барсыа» Шин при полном попустительстве защитников «Ак Барса» расстрелял Веханена — 3:0.

Удивительно, но не прошло и двух минут, как преимущество гостей стало уже минимальным. Сначала Капанен сольным проходом вселил в сердца казанцев надежду на спасение, а затем Никулин броском от синей линии породил в них твердую уверенность. При этом на 35-й минуте в ворота «Барыса» судьи назначили буллит, но Иммонен попал в штангу.

В третьем периоде казанцы все же сравняли счет.

Команды ждал овертайм, который в итоге затянулся еще на три периода. Ключевым в пятом отрезке встречи могло стать удаление Захарчука и Емелина. На 99-й минуте матча «Ак Барс» остался втроем, но выстоял. Команды поехали отдыхать на 4-й перерыв, а фанатов ждал шестой период. На 113-й минуте тяжелейшую травму получил нападающий «барсов» Зарипов. Краснослободцев так припечатал его к борту, что Зарипова увозили со льда на носилках (у форварда закрытая травма груди, перелом ребер). На 105-й минуте этот матч все же закончился. Капанен в большинстве позволил казанцам вздохнуть с облегчением — 4:3. Для победы казанцам понадобилось сыграть почти два обычных матча. 104 минуты 39 секунд — новый рекорд КХЛ!

«Рубин» и «Вольфсбург» начали встречу на 2 часа позже, но в итоге на Центральном стадионе закончили играть раньше, чем хоккейные команды в «Татнефть-Арене».

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Барыс» (Астана) — 4:3 3ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Подхрадски-1 (Штумпел, Клоучек, бол., 05:12); 0:2 Краснослободцев-1 (07:57); 0:3 Шин-1 (30:06); 1:3 Капанен-1 (Зарипов, 30:30); 2:3 Никулин-1 (Иммонен, 31:37); 3:3 Хювенен-1 (Первышин, 51:14); 4:3 Капанен-2 (Морозов, Никулин, бол., 104:39)

• Нереализованный буллит: Иммонен («Ак Барс», 34:16)

• Вратари: Веханен — Гласс

• Штраф: 10 (2+2+0+0+6+0) — 35 (2+2+2+0+4+25)