• Шведская стенка прогнется под нас

    Чемпионат мира

    05.02.13 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Финал мирового первенства удался. Полные трибуны в Венерсборге имели неудовольствие видеть, как их любимцы упускают запланированную победу. После игры Николай Валуев обнимал российских чемпионов, вручал им медали и пил в раздевалке шампанское из кубка. Габаритный вице-президент отечественной федерации бенди уже давно мечтает испить того же шампанского на Олимпиаде, когда русский хоккей туда включат. Но эта мечта до сих пор не сбылась и вряд ли скоро осуществится.

    Новый олимпийский вид спорта должен быть популярен. В программе Игр и так достаточно дисциплин, страдающих от узости аудитории. У русского хоккея нет проблем со зрителями... когда идет матч Россия — Швеция. Этот вечный «чай вдвоем» продолжается из года в год.

    Ажиотаж перед финалом чемпионата мира в Швеции был колоссальный. Люди из страны Ikea, привыкшие к комфорту, были счаст­ливы получить билетик на стоячую трибуну. Однако тот же матч за третье место между Казахстаном и Финляндией собрал 1212 человек. Думаете, все ясно, и местные хотят видеть только своих? Смотрим: на полуфинале между Швецией и финнами было 2500 с небольшим фанов. Зато ничего не решавшая игра группового раунда между хозяевами и русскими собрала аншлаг.

    Российская Суперлига до середины 2000-х (когда еще была Высшей лигой) могла тягаться с футболом по популярности в стране. От тех времен остались воспоминания, что «в Сибири на хоккей с мячом ходят по 40 тысяч». Сейчас бенди по посещаемости с трудом держится впереди многострадального баскетбола. В среднем на матчи ходит 2600 с небольшим человек. В этом сезоне только кировская «Родина» может похвастаться аншлагами. На могучее московское «Динамо» в столице собирается в среднем... 434 зрителя. Похоже, что зритель уже не желает героически терпеть мороз и ветер, а нуждается в чем-то более комфортабельном. Строительство крытых стадионов для русского хоккея в стране идет туго. Сейчас бы футбольные стадионы и арены для хоккея с шайбой построить...

    Те, кто видел шведский чемпионат мира в трансляциях местного телевидения, обратили внимание на качество картинки. Оказывается, можно показывать русский хоккей так, чтобы мячик было видно. Для этого нужны лишь удобные стадионы с несколькими камерами. В Швеции все это есть. Крытые стадионы по всей стране защищают скандинавов от превратностей зимнего климата. Но все это бесполезно, если сама игра не вызывает интереса. Избиение белорусов или норвежцев с разницей в 10 и более мячей — это не очень увлекательно. Если все затевается ради игр двух сборных, зачем нужны остальные? Может быть, проводить чемпионат мира пореже, а какие-нибудь суперсерии между Россией и Швецией почаще?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров