• «Сибирь» (Новосибирск) — «Химик» (МО) — 6:3 «Химик» рассыпался Матч дня

04.12.06 15:59

В раздевалке «Химика» после матча с «Сибирью» царила тишина. Недоумевающе разводил руками старший тренер гостей Валерий Шапошников, не понимал, что произошло, и генеральный директор Леонид Вайсфельд, разговаривавший с кем-то по телефону вполголоса.

Несколькими минутами ранее команда Петра Воробьева потерпела самое крупное поражение в нынешнем сезоне.

Победа над «Химиком» была по-своему принципиальна и для Сергея Котова. В прошлом сезоне он работал с фарм-клубом мытищин­ской команды, но возможность возглавить главную так и не получил. «Сибирь», без всяких вариантов уступившая в предыдущем туре омскому «Авангарду»,  вчерашний матч начала бодро. Сначала Мирослав Ковачик подсуетился на «пятачке» и распечатал ворота Виталия Колесника, а затем Василий Чистоклетов в очередной раз порадовал переполненные трибуны.

В нынешнем сезоне Чистоклетов взял за правило забивать своим бывшим клубам: досталось от Василия нижнекамскому «Нефтехимику», в игре с которым он отметился хет-триком. В матче первого круга в Мытищах нападающий оформил дубль и в ворота «Химика».

К середине второго периода «Химик» выровнял ситуацию и вышел вперед благодаря голу лучшего снайпера команды Сергея Мозякина. Вот только в третьем периоде сибиряки не оставили оппонентам никаких шансов.

«В перерыве между вторым и третьим периодами поговорили с ребятами: попросили их по возможности взвинтить темп и перевести игру в зону атаки, – заметил Котов после матча. – Рад, что эту установку они смогли выполнить. Хочу отметить и отличную реализацию голевых моментов».

Словацкий легионер «Сибири» Ковачик, сделавший дубль, после матча был весьма доволен результатом:

«"Химик" – хорошая команда, которая идет вверху турнирной таблицы, но мы настраивались на победу и порадовали своих болельщиков. Я очень доволен показанной игрой, ведь это мой первый дубль в составе «Сибири»».

«Мы провалили игру, – считает Петр Воробьев. – В третьем периоде «Сибирь» была сильнее нас по всем показателям».

«Сибирь» (Новосибирск) – «Химик» (МО) – 6:3 (2:2,0:1,4:0)

• Голы: 1:0 Ковачик (02:21), 2:0 Чистоклетов (Копейкин бол., 04:57), 2:1 Хомицкий (Пронин, 09:17), 2:2 И.Воробьев (П. Воробьев, 19:55), 2:3 Мозякин (Лещев, П. Воробьев, бол., 26:37), 3:3 Варламов (Субботин, Кривченков, бол., 41:32), 4:3 Ковачик (Кривченков, Копейкин, 52:51), 5:3 Варламов (Кочетов, 58:50), 6:3 Решетников (Белов, Копейкин, 59:06).
    • Вратари: Вьюхин – Колесник.
    • Штраф: 8 (6+2+0) – 28 (8+18+2).

3 декабря. Новосибирск. КСК «Сибирь» 7800 зрителей.