• Сиэтл добьет КХЛ: как это будет

    Рассказываем

    06.12.18 08:54

    Сиэтл добьет КХЛ: как это будет - фото

    Фото: The Seattle Times

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    КХЛ осталось жить около трех лет. Да, вполне вероятно, что к тому моменту заработает потолок зарплат. Не исключено, что все неугодные руководству клубы уже будут сосланы в ВХЛ. Даже, может быть, будет придуман удачный вариант Ярмарки талантов, и в КХЛ драфт-лотерея начнет иметь реальный смысл. Только вот с приходом Сиэтла в НХЛ процветание КХЛ закончится. Начнется темная эпоха с мрачными перспективами.

    Обо всем по порядку. НХЛ утвердила, что с сезона-2021/22 заявится Сиэтл. Вступительный взнос 650 млн долларов, драфт расширения и место в Тихоокеанском дивизионе — дерби с «Ванкувером» быть. Города разделяют 230 километров. Осталось только перелопатить старенькую арену, и первый в истории Кубка Стэнли североамериканский обладатель получит официального преемника. Традиции того самого «Сиэтл Метрополитанс», что взял чашу в 1917 году, продолжали «Тотемз» и «Брейкерс». Последние, правда, выступали в Западной хоккейной лиге — одной из тех, куда уже не первый год осенью наведывается с суперсерией молодежная сборная России.

    Теперь будут «Сокайз». Пока это предварительный вариант, победивший в голосовании одной из местных газет, но в Сети уже гуляют фанатские варианты логотипов со злым красным лососем в форме буквы S. Все в соответствии с традициями НХЛ.

    Ну и где же тут смерть КХЛ — спросите вы. Во-первых, великий и могучий конкурент и одновременно прообраз российской лиги продолжат расти. НХЛ и так стала очень ровной и конкурентоспособной. Введи хоть систему с тремя очками за победу — разрывы будут меньше, чем в сегодняшней таблице КХЛ. В перспективе же следить за заокеанским хоккеем станет еще интереснее — «Вегас» в первый же сезон задал жару.

    Во-вторых, успевайте наслаждаться хорошими игроками в КХЛ, пока есть такая возможность. Клуб НХЛ в Сиэтле — это не только история про довольных болельщиков и бизнесменов, это еще и примерно пятьдесят рабочих мест для хоккеистов. Заявку в НХЛ и фарме в АХЛ нужно будет заполнить игроками, в идеале — хорошими. Знаете, у кого в связи с этим будет меньше шанс выдернуть из АХЛ или даже НХЛ рукастого хоккеиста? Ну а если к моменту создания «Сокайз» в КХЛ будет на три-четыре иностранных клуба больше — да сбудутся мечты руководства, — то ситуация совсем проигрышная. Посмотрите на «Куньлунь» и подумайте, как будут комплектоваться команды из Швейцарии, Италии или Великобритании. Да и тем же французам пригодятся под десяток хороших иностранцев.

    Пятьдесят игроков — это еще не удар по даже очень европеизированной КХЛ? Подумайте про Хьюстон и Квебек. Они следующие на очереди после Сиэтла. И с таким входным прайсом НХЛ явно не против расширяться. Тем более что бизнес от этого идет только в гору.

    Предельный размер Национальной хоккейной лиги пока неизвестен, но когда действительно хватит, поймут все, и лига постарается не лопнуть от обжорства. Пока же очевидно, что возможности для расширения имеются.

    Так что КХЛ нужно серьезно подумать, чем привлекать сильных хоккеистов. Ни в деньгах, ни в престижности в ближайшие три года российское детище НХЛ точно не перегонит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров