• Симеоне – слабое звено «Атлетико»

    Из-за главного тренера «матрасники» снова не выиграли Лигу чемпионов

    13.03.19 01:23

    Симеоне – слабое звено «Атлетико» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Перед первым матчем противостояния «Ювентуса» и «Атлетико» мы вспоминали об интересном достижении Диего Симеоне и влиянии на это достижение Криштиану Роналду. Речь о статусе лучшего тренера, никогда не выигрывавшего Лигу чемпионов, которым аргентинского специалиста признали в FourFourTwo. Тем неприятнее, что после первой игры Диего Симеоне мог ехидно потирать ручки: домашний финал Лиги чемпионов, казалось, был очень близок. Казалось.

    Мастер-класс в том, что не нужно торопиться с выводами, провел тот самый Роналду. Можно просто переписывать кусочки из того самого анонса этого двухматчевого противостояния: «Атлетико» – одна из самых любимых команд португальца (22 гола во всех турнирах, а теперь уже 25), а в Лиге чемпионов он с особым удовольствием не давал выигрывать титул именно «матрасникам». На этом можно было бы поставить точку и завершить разговор о полуфинале, который лучше бы посмотреть, да в прямом эфире, нежели потом упиваться воспеваниями Роналду на каждом втором спортивном ресурсе. КриРо действительно заслужил, только вот что не так с Диего Симеоне, другим героем предматчевого разбора?

    Признанный лучшим тренером, никогда не выигрывавшим Лигу чемпионов, он вполне может свой титул потерять. И отнюдь не победой в самом престижном клубном турнире Европы. Во-первых, сдержанный в первом матче Роналду на этот раз оказался сыгранным и тактически подкованным игрокам «Атлетико» не по зубам. Его не смогли сдержать в микроэпизодах – дважды он отклеился от защитника и реализовал передачу с фланга. Хотя в позиционных атаках Роналду был столь же не опасен, как и три недели назад. Почему вдруг защитники «Атлетико» не уследили за самым опасным нападающим в мире – вопрос к Симеоне.

    Один из возможных вариантов ответа – интенсивность, с которой «Ювентус» атаковал. Больше попыток найти Роналду передачей значит больше шансов, что португалец эту передачу примет. Туринцы действительно остервенело атаковали, надеясь переломить противостояние. «Атлетико» же выглядел командой, которая не прочь 90 минут играть от обороны. 2:0, конечно, уверенный счет перед ответным матчем, но без единого удара в створ сложно рассчитывать на итоговый успех. Хотя бы потому, что «Атлетико» даже минимально не загрузил защиту и вратаря соперника, пустив при этом под каток собственную оборону. Постоянное напряжение защитников и вылилось в ошибки в тех самых микроэпизодах.

     

    Теперь главное. Помните проигранные Симеоне финалы Лиги чемпионов? Кажется, его «Атлетико» не умеет терпеть и удерживать победный счет. Вывод парадоксальный, если учесть все заслуги и умения аргентинца, но закономерность прослеживается вполне явная. Меняется костяк команды, появляются все более техничные и умеющие атаковать, обороняться и биться игроки. Только вот Диего раз за разом вылетает из ЛЧ, когда его команда начинает терпеть. Так кто же слабое звено?

    Симеоне не сможет после матча свалить все на назначенный арбитром пенальти, как могли сделать те же игроки ПСЖ после вылета от МЮ. Симеоне должен признать, что это его, тренерское поражение и именно он уже не в первый раз лишает «Атлетико» шанса на победу в Лиге чемпионов. Так это он лучший тренер, никогда не бравший ушастый трофей?  

    Результат

    «Ювентус» (Турин, Италия) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 3:0 (Первый матч – 0:2)

    «Ювентус»: Щенсны – Канселу, Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола (Дибала, 67) – Джан, Пьянич, Матюиди – Бернардески, Манджукич (Кин, 80), Роналду

    «Атлетико»: Облак – Арьяс (Витоло, 77), Хименес, Годин, Хуанфран – Коке, Родри, Сауль, Лемар (Корреа, 57) – Мората, Гризманн

    Голы: Роналду, 27, 49, 86, с пенальти

    Предупреждения: Бернардески, 64 / Хуанфран, 73; Хименес, 86; Витоло, 90+2

    Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)

    12 марта. Турин. «Ювентус Стэдиум»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров