• Как игроки и тренеры СКА помогли сборной России выиграть серебро ЮЧМ

Юниорский чемпионат мира по хоккею

07.05.21 18:59

Как игроки и тренеры СКА помогли сборной России выиграть серебро ЮЧМ - фото

В пятницу юниорская сборная России во второй раз подряд завоевала серебряные медали чемпионата мира.

Сборная России проиграла четвертый финал юниорского ЧМ подряд. Суперталанты уступили Канаде. Дальше по пути Филатова или пути Тарасенко?

В финале наши юниоры на равных бились с канадцами, дважды выходили вперед, но за счет ударного второго периода «Кленовым листьям» все-таки удалось выиграть решающий матч.

Тем не менее, для россиян второе подряд серебро – серьезный успех. Последнее золото наших юниоров датировано 2007 годом, потом были две серебряных медали в 2008 и 2009 годах, а затем за девять лет сборная лишь дважды добиралась до бронзы.

Неприятная серия была прервана в 2019-м, когда команда, в которой важную роль играли петербургские армейцы Ярослав Аскаров и Василий Подколзин, добралась до финала, но в решающей игре уступила шведам.

Сейчас СКА делегировал на ЮЧМ-2021 сразу 11 человек – главный тренер «СКА-1946» Альберт Лещев возглавил сборную, Андрей Комиссаров, который работает с голкиперами в «СКА-Варягах», занял аналогичную должность в штабе юниорской команды, все три вратарские вакансии заняли представители армейской системы – Валерий Бринкман, Кирилл Герасимюк и Сергей Иванов, также на турнир отправились защитник Арсений Коромыслов и нападающие Дмитрий Бучельников, Илья Иванцов, Даниил Лазутин, Матвей Мичков и Никита Чибриков.

Можно уверенно говорить о том, что система СКА внесла решающий вклад в успех сборной России.

Матвей МИЧКОВ

7 матчей, 16 (12+4) очков

16-летний российский вундеркинд стал главным героем турнира в Техасе и проявил себя ярче ровесника из Канады Коннора Бедарда. Мичков забивал в шести из семи матчах турнира. Закрыть Матвея удалось лишь финнам в предварительном раунде. В остальных случаях соперники страдали от него по полной программе – в матче против США форвард сделал дубль, во встрече с немцами – покер, а в игре с чехами – хет-трик. В плей-офф Мичков забил по голу белорусам и финнам, а в финале против канадцев активировал и ассистентские навыки – забил сам и отдал две передачи.

У организаторов не осталось выбора – Мичков был признан MVP и лучшим нападающим турнира, а также вошел в символическую сборную чемпионата.

Сергей ИВАНОВ

6 матчей

Еще один россиянин в символической сборной ЮЧМ-2021 – вратарь Сергей Иванов. В отличие от своего главного конкурента – канадца Бенджамина Гудро – он играл почти постоянно. Иванов пропустил первый матч турнира, но затем действовал без замен и передышек. Даже в проигранном финнам матче предварительного раунда российский голкипер был одним из лучших – он отразил 52 из 55 бросков. В плей-офф Иванов надежно сыграл и против белорусов, и против финнов, а в финале действовал не хуже Гудро – отразил 29 из 33 бросков (у канадца 31 из 34).

Арсений КОРОМЫСЛОВ

7 матчей, 3 (1+2) очка

Защитник СКА стал самым полезным игроком сборной России. По «плюс/минус» он набрал 10 баллов и вошел в десятку лучших игроков турнира по этому показателю. Коромыслов начинал ЮЧМ в паре с Глебом Ивановым, но после первой игры поменял партнера – в оставшихся матчах армеец выходил с Никитой Новиковым из московского «Динамо».

Свой единственный гол Арсений забил чехам. Еще один факт, который подтверждает полезную и надежную игру Коромыслова, – даже в тяжелейшем финале против канадцев он ухитрился набрать «+2».

Никита ЧИБРИКОВ

7 матчей, 13 (4+9) очков

Капитан сборной России принес команде победу в стартовом матче турнира. Именно Чибриков забил американцам победный гол в овертайме. В дальнейшем форвард тоже действовал продуктивно. Он оформил два ассистентских хет-трика во встречах с чехами и немцами, а потом стал героем полуфинала – благодаря его дублю во втором периоде россияне создали важнейший задел для победы.

Илья ИВАНЦОВ

7 матчей, 5 (0+5) очков

По ходу предварительного раунда Иванцов регулярно выходил в звене с Прохором Полтаповым и Матвеем Петровым, но при этом смог стать одним из главных ассистентов для Мичкова. Из пяти своих голевых передач три Илья отдал Матвею. Также Иванцов ассистировал Чибрикову, когда тот забил победный гол сборной США в овертайме.

Даниил ЛАЗУТИН

7 матчей, 4 (1+3) очка

По ходу турнира Лазутин часто менял звенья. Он успел поиграть и в компании с бомбардирами Мичковым и Чибриковым и в четвертой тройке. Единственный гол Лазутина оказался невероятно важным – форвард открыл счет в полуфинале с финнами.

Дмитрий БУЧЕЛЬНИКОВ

Весь предварительный раунд Бучельников провел в четвертом звене. Не набрал ни одного очка, но терпеливо делал черновую работу и ждал своего часа. Он настал в плей-офф – начиная с четвертьфинала армеец играл в третьей тройке и регулярно набирал очки. В матчах с белорусами и финнами он отдал по одной результативной передаче, а в финале забил гол канадцам.

Кирилл ГЕРАСИМЮК

1 матч

С этим вратарем сборная России начала ЮЧМ, но справиться с напором американцев Герасимюк не сумел – пропустил 4 гола после 14 бросков и в начале второго периода был заменен на Валерия Бринкмана.

Валерий БРИНКМАН

1 матч

Брат защитника Арсения Бринкмана, который уже дебютировал за СКА в КХЛ, помог россиянам переломить ход матча с американцами на старте турнира. Бринкман вошел в игру при счете 1:4, быстро пропустил гол, но в самый нужный момент стоял стеной – отразил 19 бросков из 21. Благодаря уверенности этого вратаря россияне смогли победить в овертайме со счетом 7:6.