• СКА пошел на «комбинацию» ради Плотникова и сохранит Шипачева

    30.05.16 01:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нападающий финского «Йокерита» Брэндон Козун станет хоккеистом «Локомотива», а питерский СКА получит права на Сергея Плотникова, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ранее стало известно, что Козун продлил контракт с «Йокеритом», но форвард не останется в команде, а сначала будет обменян в СКА, а оттуда перейдет в «Локомотив», за что армейцы получат права на Плотникова. В сезоне-2015/16 американский форвард набрал 49 очков в 64 матчах регулярного чемпионата и плей-офф. Плотников в прошлом сезоне выступал в НХЛ за «Питтсбург» и «Аризону», в активе нападающего 3 передачи в 45 играх.

    Сам Козун также перейдет в другой клуб.

    — В связи с последними слухами я думаю, что сейчас самое подходящее время прояснить одну вещь. К сожалению, я не вернусь в «Йокерит» в следующем сезоне. Хотел бы поблагодарить всю организацию, от менеджмента до обслуживающего персонала, и игроков. Хочу поблагодарить также болельщиков. Я никогда не забуду, с какой страстью вы поддерживали нас. Я влюбился в Хельсинки, и этот город навсегда останется в моем сердце. Надеюсь, что однажды я вернусь, но сейчас пришло время начать новую главу в моей карьере. На следующей неделе будет объявлено, где я буду играть в новом сезоне, и я с воодушевлением жду изменений, — написал Козун на своей странице в «Инстаграме».

    Также появился взгляд из океана на судьбу Вадима Шипачева, ставшего недавно в Москве лучшим бомбардиром мирового первенства. На «лакомый кусочек» давно уже начали облизываться клубы Нового Света — но пока укусить не получается. Причина прозаичная — контрактное обязательства перед СКА: права на 29-летнего форварда будут еще как минимум год принадлежать армейцам и отказываться от своего ведущего хоккеиста атаки они добровольно не собираются. Можно еще попытаться выкупить свой контракт, как, кстати и сделал Плотников прошлым летом. Но Шипачев на это идти пока не готов. А команды НХЛ, тоже не спешат рисковать большими суммами: кто даст гарантию, что возрастной нападающий наверняка приживется в североамериканском хоккее — без своих партнеров по звену?

    — Шипачев не приедет, — заявил обозреватель Sportsnet Эллиотт Фридман. — Я кое-что разузнал по этому поводу, поговорил кое с кем в Петербурге. У него еще год по контракту со СКА, и есть трудности с тем, чтобы его расторгнуть. От другого источника я слышал, что выкуп контракта обойдется ему в $700 тысяч, и я просто сомневаюсь, что на такое кто-то пойдет. А еще я слышал, что СКА хочет продлить с ним контракт.

    Имеет ли смысл какой-то команде НХЛ, например «Монреалю», заплатить эту сумму? Прежде всего, я не уверен, что «Монреаль» имеет право так сделать. Кроме того, может вмешаться НХЛ и просто запретить это. Действительно, в прошлом году Плотников выкупил свой контракт в КХЛ и приехал сюда. По официальной информации, он сделал это сам, а как было на самом деле, бог его знает, — сказал Фридман.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров