• СКА снова одолел нижнекамцев

29.07.15 01:09

Менее чем через сутки после первого матча в Финляндии СКА и «Нефтехимик» провели между собой вторую встречу, сообщает официальный сайт петербургского клуба. Днем ранее, напомним, армейцы были сильнее противника, выиграв со счетом 6:1. По сравнению с тем матчем в составе петербуржцев произошли незначительные изменения — Петр Хохряков не принял участия в игре, его место в третьем звене занял Александр Барабанов, а Михаил Тихонов сыграл вместо 94-го номера в нападении четвертой тройки. В воротах вновь произошла замена: вместо Ильи Ежова появился Микко Коскинен.

Нижнекамцы начали матч довольно активно — по итогам первых десяти минут Коскинен несколько раз выручил команду. Во второй половине отрезка армейцы провели ряд удачных атак, но уже Колппанен был начеку. За две минуты до конца периода «Нефтехимик» все же открыл счет: точен был Егор Миловзоров.

Вторая двадцатиминутка стартовала с ответного гола. Евгений Кетов сумел обойти двоих игроков соперника и с неудобной руки отправить шайбу в сетку. Еще через пять минут при игре «четыре на четыре» отличился Юрий Александров, воспользовавшийся суматохой перед воротами. В середине периода «Нефтехимик» заменил вратаря, и почти сразу же после этого с разницей в минуту гости смогли сравнять счет и выйти вперед. Армейцы бросились отыгрываться — Линдстрем и Зубарев имели хорошие шансы отличиться в большинстве, но Судницин, заменивший Колппанена в «рамке», пропускать не хотел. СКА ушел на перерыв, уступая одну шайбу.

Догнать соперника получилось в большинстве, заработанном в середине третьего периода, — Ярно Коскиранта подставил клюшку под дальний бросок Хафизуллина. А вскоре армейцы смогли и выйти вперед — четвертую и, как выяснилось, победную шайбу в ворота Судницина забросил Александр Кадейкин. В концовке «Нефтехимик» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но это успеха нижнекамцам не принесло. В итоге 4:3 — вторая подряд победа СКА.

После матча победу армейцев прокомментировал защитник Юрий Александров, ставший автором одной из заброшенных шайб.

— Два матча подряд — серьезное испытание во время предсезонных сборов?
    — Да, под нагрузками на самом деле тяжело, не буду отрицать. Но «Нефтехимик» находился в таких же условиях. Сегодня в какой-то степени был очень важный матч, и радует, что мы все-таки дожали и выиграли, где-то даже на волевых. Мы все очень рады, что победили.

— Несмотря на победу, вряд ли можно быть довольным игрой в обороне.
    — Согласен, было в обороне немного сумбура, мало бросали в атаке. Из-за этого было больше игры в нашей зоне, и у наших ворот было больше моментов. Хорошо, что перестроились по ходу игры, в третьем периоде агрессивнее стали играть в атаке и победили.

— Вы забросили две шайбы за два матча. Есть ли шанс и в сезоне увидеть более атакующую игру от вас?
    — Рано, наверное, об этом говорить. Будем стараться, двигаться в этом направлении. Но для меня как для защитника важнее не пропускать. А если удается забить — еще лучше.

— Почему получились такие разные матчи? В первом СКА выиграл очень уверенно.
    — «Нефтехимик» тоже не хочет проигрывать, там тоже выступают хорошие игроки, взрослые мужчины. У всех есть самолюбие, никто не желает уступать в двух матчах подряд. Тем более идет предсезонная подготовка, определяются составы, все стремятся проявить себя.

— Из-за отсутствия Петра Хохрякова пришлось немного перетасовать звенья. Это создало какие-то проблемы?
    — В какой-то степени — да. Поменялись два сочетания в нападении, появились новые нюансы. Пришлось чуть-чуть привыкать, потому что в первых матчах наш состав не менялся.

СКА (Санкт-Петербург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1).

• Голы: 0:1 Миловзоров (Кеннеди, 18.03); 1:1 Кетов (Бурдасов, 20:46); 2:1 Александров (Коскиранта, Линдстрем, 25:05); 2:2 Полыгалов (Миловзоров, Кеннеди, 31:15); 2:3 Таффе (Секстон, Рыбин, 32.35); 3:3 Коскиранта (Хафизуллин, Калинин, 48:06); 4:3 Кадейкин (Поникаровский, Барабанов, 49:25)
    • Вратари: Коскинен — Колппанен (Судницин)
    • Штраф: 8 — 10

27 июля. Эспоо. «Барона-Арена»

Бартулис раскрыл козыри Назарова

Защитник сборной Латвии Оскарс Бартулис, ставший новичком «Адмирала», в интервью пресс-службе клуба из Владивостока рассказал, как ему работалось под руководством Андрея Назарова в двух последних сезонах. Отметим, что в прошлом чемпионате Бартулис играл у Назарова в «Барысе», а в позапрошлом — в «Донбассе».

— Вы поработали в «Донбассе» и «Барысе» с Андреем Назаровым — самым экспрессивным российским специалистом. В чем его сила?
    — Он всегда держался своей линии: и в Донецке, и в Астане, хотя игроков разных получал, — приводит слова Бартулиса официальный сайт «Адмирала». — Отличный мотиватор, превосходно настраивает на игру и чувствует нить матча. Помощники у него отличные. Все вместе это дает результат.

— Вспоминаете о Донецке?
    — Да. Хороший город, хорошая была команда. Все замечательно было. Но уже чувствовалось во время последнего для клуба плей-офф в серии со «Львом», что что-то зреет. Не знали, где следующую игру проводить. Видели иногда и баррикады, и шествия: весной 2014-го все как раз бурлить начинало. Жалко. Хорошо, что сейчас возрождается «Донбасс», хотя и в украинский чемпионат заявляются. Дай бог, чтобы в КХЛ клуб снова появился.

— Астана как город всех впечатляет…
    — Для меня Астана — это мини-Дубай. Все новое, все большое. И они все строят и строят. У них ЭКСПО скоро пройдет, вот под него они, как мне кажется, еще один такой город построят. Арена хоккейная новая скоро откроется. Жалко, что турнир на старой проведем, а вот в сезоне точно новую оценим.

— Как вы оказались в «Адмирале»?
    — Это все агент, его работа. Конечно, разговаривали с ним по поводу продолжения карьеры: думали поменять лигу, уехать, возможно, в Европу. Однако как-то позвонил и сказал про вариант с Владивостоком. Я сразу согласился.

— Перелеты не пугают?
    — Абсолютно нет. Задачу все знаем — попасть в плей-офф. А уж там… Я с «Филадельфией» с восьмого места в плей-офф выходил, но до финала дошел. А перелеты — это ерунда.

— В НХЛ много летают?
    — Самые дальние поездки в Ванкувер, Лос-Анджелес — пять-шесть часов лету. Просто в США и Канаде нет такой большой разницы часовых поясов — три-четыре часа максимум…

— А в вашей родной Латвии с появлением рижского «Динамо» в КХЛ начался хоккейный бум?
    — В принципе, да. Хоккей в стране развивается. Раньше все грезили уехать в НХЛ, а теперь мечтают играть в рижском «Динамо». Много катков новых появилось. Если раньше на всю страну был один, то нынче пять-шесть в одной только Риге. А есть еще Лиепая, Вентспилс, Елгава, моя родная Огра.

— В Латвии хоккей — спорт номер один?
    — Сто процентов. Правда, в сентябре баскетбол выйдет на первый план, потому что у нас мужской чемпионат Европы пройдет. Это большое событие для страны.

— Вы, наверное, последний латвийский хоккеист, кто еще не выступал в рижском «Динамо». Как так?
    — Честно скажу, после возвращения из Северной Америки одной ногой был в «Динамо». Шел на тренировку знакомиться с тренерами, но по дороге позвонил агент и сказал, что есть еще варианты, мол, выбирай. Я выбрал «Донбасс». Домой всегда можно вернуться. Пока существует шанс играть где-то за рубежом, надо им пользоваться. Да, лига одна, но не будем скрывать, что есть еще такие нюансы, как сумма контракта и прочие условия.

— Кто в Латвии герои спорта?
    — Мартиньш Дукурс (скелетонист), Артур Ирбе, Сергей Жолток, Карлис Скрастиньш. Сейчас вся страна в восторге от девятнадцатилетнего баскетболиста Кристапса Порзингиса, которого «Нью-Йорк» выбрал под четвертым номером на драфте НБА. Такого никогда в нашей истории не было! Радует, что есть большие имена, но и новые герои растут — Гудлевскис, Гиргенсонс в НХЛ, например.

— А кто, по-вашему, лучший игрок Латвии всех времен?
    — Я, к сожалению, не видел, как играл Хельмут Балдерис. Поэтому для меня лучший из лучших — это Сандис Озолиньш. Я рос, глядя на него. Хотя для моего бати самый-самый, конечно, Балдерис. Это как нынешнее поколение россиян, восхищающееся Овечкиным, Малкиным и Ковальчуком, хотя в истории страны величайшими считались Харламов, Михайлов, Петров, Третьяк…

Мама Ковальчука — о новом сезоне СКА

Мама капитана армейцев Петербурга Ильи Ковальчука Любовь прокомментировала изменения в тренерском штабе невского клуба.

— Здесь я полностью доверяю руководителям СКА, — цитирует Любовь Ковальчук Russia-Hockey.ru. — Они не раз доказывали, что принимают оптимальные решения. Да, никто не ожидал, что Вячеслав Быков покинет команду. Но жизнь на этом не останавливается. Я мало что о новом наставнике знаю. Он молодой человек, представитель нового поколения тренеров. Немного помню его по НХЛ, где Андрей, как и любой российский хоккеист, стремился играть, а ему, как мне казалось, навязывали несколько другую роль. Надеюсь, что в СКА у нового тренерского штаба все получится.

СКА и Илье тяжело будет удержаться на вершине. Теперь у многих клубов КХЛ в календаре будет выделен особо важный день — матч против чемпиона. Отныне СКА для всех — самый большой раздражитель. Думаю, все ребята из Санкт-Петербурга это понимают, готовятся. И Илья тоже.

Клименко готов дать бой армейцам

Вчера экс форварду СКА Глебу Клименко, ныне выступающему за московский «Спартак», исполнилось 32 года. Хоккеист признался, что уже привык встречать свой день рождения на сборах.

— В последние годы мой день рождения постоянно приходится на сборы, я уже привык, — цитирует Клименко официальный сайт «Спартака». — Так что день рождения начинается с тренировки и заканчивается тренировкой. Я проходил такие сборы, когда команда настраивается играть в быстрый агрессивный хоккей. Для этого она должна быть физически отменно готова. Именно поэтому нам много приходится бегать и работать над физическими кондициями. Мне было восемнадцать лет, и что-то похожее у меня было в Липецке.

Стараюсь выполнять по максимуму все, что предлагают тренеры. Они у нас люди позитивные, современные, делают все, чтобы в команде была хорошая атмосфера. Мы три недели на сборах, но нет никакого напряга, никакой ругани. Силы к концу нынешнего сбора остались, все нормально. От усталости не падаю. В отпуске старался держать себя в форме. Вот недавно теннис большой начал осваивать. Понравилось. В новом сезоне будем стараться играть в агрессивный хоккей. Тренеры от нас постоянно требуют: прессинг, прессинг.

Ближайшие матчи покажут, получается у нас или нет. С Ярославлем, например, не прошло. Посмотрим, как с Питером будет. Нам надо отточить нашу игру, чтобы все работали как единый механизм. Да, такой хоккей энергозатратный, но он эффективный. И болельщикам, думаю, за такой игрой будет интересно смотреть. Команда, дисциплина, единый кулак.

Напомним, что контрольный матч армейцев со спартаковцами состоится сегодня в финском Эспоо.