• Скандал на Кубке России. Кто из судей сделал чемпионкой Медведеву, а Туктамышеву лишь второй. И как

    Скандал на Кубке России. Кто из судей сделал чемпионкой Медведеву, а Туктамышеву лишь второй. И как - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги финала Кубка России по фигурному катанию среди женщин-одиночниц получились весьма неожиданными. Елизавета Туктамышева, исполнившая все элементы, в том числе тройной аксель, проиграла Евгении Медведевой, завалившей каскад тройной сальхов плюс тройной риттбергер. По итогам короткой программы девушек разделяли 4,68 балла, после произвольной программы осталось всего 1,71 балла. Давайте разбираться, как это получилось.

    Вот список судей, работавших на произвольной программе.

    Судья номер 1: Святослав Бабенко (Тверь)

    Судья номер 2: Мария Грибоносова-Гребнева (Москва)

    Судья номер 3: Владимир Захаров (Москва)

    Судья номер 4: Эльвира Серебрякова (Санкт-Петербург)

    Судья номер 5: Ольга Карташова (Санкт-Петербург)

    Судья номер 6: Алексей Двойников (Нижний Новгород)

    Судья номер 7: Евгений Безменов (Татарстан)

    Сумма за элементы: у Туктамышевой 76,34, у Медведевой 72,61. Сумма за компоненты у первой 72,64, у второй 74,40.

    Какие оценки судей удивили? В первую очередь бросается в глаза то, что ставил Евгений Безменов. Он единственный поставил Туктамышевой за не совсем удачный каскад двойной аксель плюс тройной тулуп плюс двойной тулуп –2 балла. При том что Захаров и Карташова и вовсе не стали снижать баллы, поставив 1. Он же за неисполненный Медведевой каскад  тройной сальхов плюс тройной риттбергер снял с Евгении не пять баллов, как все, а лишь четыре. Хотя накануне наказал Елизавету –5 за сорванный триксель. 

    Он же единственный поставил Евгении 4 балла за двойной аксель, когда все ставили 3. Когда большинство судей отметили каскад Евгении двойной аксель плюс тройной тулуп двойками, Безменов снова поставил 4. Опять же только он дал 4 балла за каскад тройной флип плюс двойной тулуп плюс двойной тулуп. Справедливости ради скажем, здесь отличилась и Карташова, не поставив 3, как все остальные, а только 2. Одних только оценок судьи из Татарстана хватило бы Туктамышевой, чтобы стать первой.

    У обеих девушек было про три прыжковых элемента во второй части программы, за что они получили надбавки. Можно выделить и оценки Грибоносовой-Гребневой. Москвичка крайне скупо отнеслась к тройному акселю и каскаду тройной лутц плюс двойной тулуп в исполнении представительницы СШОР «Звездный лед», наградив каждый элемент всего одним баллом. В то время как некоторые ставили даже 3. За свой триксель Елизавета получила всего 9,92 балла. Евгения, представляющая ЦСО «Самбо-70», – почти те же баллы (9,49) за каскад тройной флип плюс двойной тулуп плюс двойной тулуп.

    Выводы каждый может сделать сам. Болельщики, пришедшие в Ледовый дворец в Новгороде, были в полном восторге после оглашения финальных оценок. Поклонниц Евгении Медведевой на трибунах было намного больше. Большие растяжки и маленькие плакаты, цветы, игрушки... После двух выступлений двукратной призерки Олимпийских игр девочкам, собирающим со льда подарки, пришлось хорошенько попотеть.

    Несмотря на итоги, финал Кубка России так и не дал четкого ответа, кто же должен ехать на чемпионат мира. Разрыв по баллам и ошибки в двух программах сохраняют нейтралитет между Медведевой и Туктамышевой. В понедельник Федерация фигурного катания России объявит окончательный состав: кто едет в Японию в основном составе, кто будет запасной. Но с учетом отсутствия домашнего судейства в Японии призеркам финала Кубка России стоит иметь в виду, что там такого выступления, как в Новгороде, уже не хватит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров