• Скандал в Нанси затмил игру

02.12.06 15:59

Скандал в Нанси затмил игру - фото

К сожалению, рассказывая о событиях четверга, приходится сосредоточиться не на футболе, а на скандале, произошедшем на трибунах стадиона «Марсель Пико» во французском Нанси. Местный клуб принимал голландский «Фейеноорд», давно известный излишне горячими фанатами.

Уже к перерыву клуб из Лотарингии практически обеспечил себе победу, ведя со счетом 2:0, и гости из Роттердама стали развлекаться стычками с местной полицией. По ходу второго тайма обстановка на трибунах накалилась еще больше, и стражам порядка пришлось использовать слезоточивый газ для успокоения болельщиков «Фейеноорда». Когда же до окончания матча оставалось двенадцать минут, норвежский арбитр Эспен Бернтсен был вынужден увести команды в подтрибунное помещение, поскольку ситуация стала для них опасной. Через тридцать минут команды вернулись на поле и доиграли встречу, а после ее окончания пресс-атташе «Нанси» заявил в интервью радио RMC:

«В этих беспорядках повинны поклонники наших соперников. Уже на 15-й минуте матча они попытались прорваться из своего сектора, провоцируя полицию». В то же время финансовый директор голландцев Онно Якобс так прокомментировал паузу в матче:

«Судья принял такое решение, поскольку газ подействовал на нашего вратаря и помощника судьи».

Остальные игры этого дня оказались крайне малорезультативными, а по их итогам помимо «Нанси» место в плей-офф гарантировал себе бельгийский «Зюлте-Варегем».