• Скауты «Зенита» присмотрели игрока «Херенвена». Парня забраковал Слуцкий, а он сменил команду и отомстил!

    Чемпионы России могут купить голландца. Или нигерийца?

    26.12.19 17:27

    Скауты «Зенита» присмотрели игрока «Херенвена». Парня забраковал Слуцкий, а он сменил команду и отомстил! - фото

    Фото: «Твиттер» / ФК «Херенвен»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» в поисках усиления на зиму или на лето 2020-го обратил свое внимание на рынок чемпионата Нидерландов. Журналист из Omrop Fryslan Ролоф де Врис написал в своем «твиттере», что скауты сине-бело-голубых, а также «Лилля» и «Галатасарая» побывали на последних матчах «Херенвена». По информации Fcupdate.nl и Betting Insider, целью больших клубов являются молодые вингеры – 20-летний голландец Митчелл ван Берген и 21-летний нигериец Чидера Эджуке.

    Конечно, не факт, что кто-то из этого дуэта окажется в Петербурге, но чемпионам России действительно потребуются новички на фланги. Скорее всего, по окончании нынешнего сезона покинут «Зенит» Роберт Мак и Юрий Жирков, под вопросом будущее в команде Олега Шатова и Себастьяна Дриусси. В Нидерландах, наверное, как нигде умеют готовить вингеров, развивая у них скорость, дриблинг и удар. Настоящие звезды вроде Арьена Роббена рождаются далеко не каждый год, но «конвейерное производство» приличных игроков этого амплуа налажено хорошо.



    В нынешнем сезоне ван Берген и Эджуке входят в топ-3 лучших футболистов «Херенвена» по оценкам Whoscored.com. Нигериец вообще лидер (7,29 балла), а голландец замыкает тройку (7,15). Наш рассказ о потенциальных новичках «Зенита» стоит начать с ван Бергена, поскольку, по слухам, именно он прежде всего интересует скаутов петербургского клуба.

    Ван Берген принял участие в 19 матчах Эредивизии и Кубка Нидерландов, в которых забил четыре гола и сделал пять голевых передач. InStat дает Митчеллу такую характеристику: «Обладает высокой стартовой скоростью. Выполняет большой объем беговой работы. Часто совершает скоростные открывания в зоне между центральным и фланговым защитниками». Стоит еще добавить, что ван Берген имеет достаточно скромные физические данные – рост 170 см, вес – около 60 кг. У него сильная правая нога, и, как правило, его ставят на позицию правого вингера. Однако он имеет опыт игры и слева, что важно с точки зрения возможного трансфера в «Зенит», поскольку справа наверняка будет выходить Малком.

     


    Митчелл прошел все юношеские сборные Нидерландов, а с мая 2019-го выступает за «молодежку». Любопытна история его появления в «Херенвене». До сентября 2018-го ван Берген принадлежал «Витессу», однако вынужден был покинуть клуб после назначения на пост главного тренера Леонида Слуцкого. Российский специалист сделал ставку на арендованного у «Реала» Мартина Эдегора, а голландского вингера выставили на трансфер. Месяц назад, когда у Слуцкого в Арнеме случилась перед отставкой серия из пяти поражений подряд, Митчелл, можно сказать, отомстил. Он сравнял счет в матче «Херенвен» – «Витесс»: гости выигрывали 2:0, а в результате уступили – 2:3.



    Ван Берген и Эджуке – лидеры «Херенвена» как по общему количеству дриблинга, так и по успешным обводкам. У голландца 5,0 попытки дриблинга в среднем за 90 минут игры (44% успешных), а у нигерийца статистика еще лучше – 7,2 попытки (54% успешных). То есть ван Берген обыгрывает защитников примерно два раза за матч, тогда как Эджуке удается сделать это четыре раза.

    Поскольку нигериец тоже теоретически может стать новичком «Зенита», нужно сказать несколько слов и о нем. Эджуке оказался в Европе в 2017 году, перейдя из «Гомбе Юнайтед» в «Валеренгу». Летом 2019-го норвежский клуб продал его в «Херенвен» за 2 млн евро, так что нынешний сезон – первый для Чидеры в голландском футболе. Он сыграл 19 матчей в Эредивизии и Кубке Нидерландов, забил семь голов и сделал три голевые передачи. Обычно действует на левом фланге.

    Эджуке, как и ван Берген, призывался в юношескую и молодежную сборные страны. В характеристике нигерийского вингера отмечается, что он обладает хорошей скоростью, выигрывает достаточно много для атакующего игрока единоборств внизу и совершает большое количество обводок, тем не менее ему нужно улучшать доставку мяча в штрафную соперника после дриблинга. Рост Чидеры – 176 см, вес – 72 кг. Ранее им интересовались «Рома» и «Бешикташ».



    Чего ждать болельщикам «Зенита» от возможного трансфера голландца или нигерийца? Молодые игроки из чемпионата Нидерландов вряд ли станут усилением для чемпионов России «здесь и сейчас», это, скорее, приобретения на перспективу. Хотя кажется, что при лимите «8+17» каждый легионер должен быть сильнее российских футболистов и сразу же давать результат.

    Читайте также

    «Локомотив» пытается купить русского немца Антона. Черчесов хотел вызвать его в сборную России


    Мостовой, Соболев и Дриусси. Разбираем свежие инсайды о «Зените»


    Семь игроков, которые не перешли летом в «Зенит». Как складывается для них сезон?




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров