• Сказка закончилась. Артем Дзюба превратился в тыкву?

    Сергей Семак загнал капитана сборной России

    05.11.19 23:41

    Сказка закончилась. Артем Дзюба превратился в тыкву? - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как же так, как же так?! Яростный и неистовый в РПЛ, Артем Дзюба провалил матч в Лиге чемпионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игра в Петербурге с «Лейпцигом» у капитана сборной России не задалась как-то сразу. Мог ассистировать Магомеду Оздоеву, но момент игроки не реализовали, а двухметровый форвард агрессивно бросился к партнеру объяснять тактические нюансы. Несколькими минутами позднее Дзюба оказался на бровке с мячом в руках – должен был вбрасывать аут, чтобы продолжить быструю атаку. Хорошего варианта не нашлось, и 31-летний нападающий швырнул мяч оземь.

    Вспылил Дзюба еще паре моментов, а в середине второго тайма и вовсе сцепился с защитником соперника. Дайо Упамекано придержал Артема, а затем ударил рукой со спины. Дзюба развернулся и устроил бодания с французским защитником. Повезло, что арбитр ограничился желтой карточкой.

    Не только эмоциями Дзюба запомнился в игре с «Лейпцигом». Было несколько потенциально голевых передач – тот же Сердар Азмун два хороших момента точно не реализовал. Мог забить и сам Артем – хорошо против него сыграл защитник. Если же оставить хорошие действия с мячом, то Дзюбе очень не хватало движения.

    Артем в игре с «Лейпцигом» мог отдать пас в штрафную, а затем остановиться и наблюдать за развитием эпизода. Мог вернуть мяч назад, но не бежал после этого открываться, а оставался спиной к чужим воротам и смотрел за игрой партнеров. Вся энергия Дзюбы словно ушла в эмоции, а на беговую работу сил не осталось.

    В чем причина? Перед игрой Дзюба признался, что со времен игры в Лейпциге испытывает дискомфорт в ноге. Легкое повреждение, правда, не позволило ему получить дополнительный перерыв от тренерского штаба. Сергей Семак признался, что выход того же Ерохина – следствие усталости конкурентов Александра. Дзюба про усталость должен забывать.

    Нельзя обойтись без Артема в матче с ЦСКА, нельзя – в игре с «Лейпцигом». Череда таких аргументов приводит к тому, что Дзюба пропустил лишь две игры в этом сезоне – в Кубке России. Еще два раза Сергей Семак выпускал нападающего на замену – оба раза на 25 минут. Разок решил заменить во втором тайме, дав отдохнуть дополнительные 15 минут. Все остальные 17 игр у Дзюбы от звонка до звонка. И даже дискомфорт в ноге не повод отдохнуть.

    Что дальше? Дальше тульский «Арсенал». Соперник достаточно неуступчивый, чтобы снова задействовать Дзюбу по полной. Потом матчи сборной. Против Бельгии без капитана никак нельзя – игра ключевая. В Сан-Марино Артему тоже нужно выходить – на кону лавры если не лучшего бомбардира отбора, то хотя бы лидера по системе «гол+пас». Только вот каким будет Дзюба в этих трех предстоящих матчах? Нервным и неподвижным? И продолжит ли он создавать моменты, хотя бы на уровне домашней игры с «Лейпцигом»?

    Сам Артем не любит, когда делают выводы по одной игре. И не любит справедливо. Впереди у него пара недель, чтобы исправиться и хотя бы перестать срываться на партнеров по команде.

    Ну а Сергею Семаку следует задуматься. Похоже, даже капитану сборной России бывает нужен отдых.

    Читайте также

    Дзюба не перебодал «быков». «Зенит» во второй раз проиграл «Лейпцигу»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров