• Скопинцев перешел в «Краснодар». Как он не оказался в команде Семака

    19.02.19 15:45

    Скопинцев перешел в «Краснодар». Как он не оказался в команде Семака - фото

    Фото: ФК Ростов

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Защитник «Ростова» Дмитрий Скопинцев наконец-то сменил команду. По имеющейся информации, «Краснодар» выкупил 21-летнего уроженца Воронежа за 4,4 млн евро (с учетом бонусов сумма сделки может возрасти до 6 млн). Вспоминаем историю трансфера Скопинцева, которым этой зимой интересовался «Зенит».

    Скопинцев и «Зенит»

    Возвращение Дмитрия в Северную столицу все-таки не состоялось. Напомним, Скопинцев находился в системе «Зенита» после перехода из московского «Динамо» летом 2014-го. Через год петербургский клуб продал защитника в немецкий «РБ Лейпциг», заработав, по данным Transfermarkt, 600 тысяч евро. В августе 2016-го Дмитрий оказался в «Ростове», поиграл на правах аренды за «Балтику» в ФНЛ, а в декабре 2017-го появилась информация о желании сине-бело-голубых вернуть защитника.

    «В детстве я болел за “Зенит”, – признался тогда Скопинцев в интервью РИА «Воронеж». – Интересная была команда у Властимила Петржелы. Я с восторгом следил за действиями Андрея Аршавина, Александра Кержакова. Кроме того, я очень люблю Петербург... Сожаления о переходе не было. Я многому научился. Выступал в юношеской Лиге чемпионов – это серьезная школа. Другое дело, что в чемпионате молодежь шансов почти не получала. В команде и так было двадцать хороших футболистов, не все даже в заявку на матч попадали».

    Очевидно, Скопинцев был бы рад «войти в одну реку дважды». Но, похоже, в списках «Зенита» Дмитрий находился не под первым-вторым номером. Петербургский клуб ориентирован по поиск левого защитника высокого уровня в Европе – такого, как Маркос Акунья из «Спортинга», чей трансфер может стоить 16–20 млн евро. Возможно, переход Скопинцева в «Краснодар» означает, что «Зенит» наконец-то договорился с кем-то из легионеров.

    Скопинцев и «Краснодар»

    В «Краснодаре» давно хотели найти сильного левоногого российского защитника. Вот только подходящих для игры «быков» кандидатур не было. Поэтому приходилось ставить на эту позицию эквадорского легионера Кристиана Рамиреса, либо передвигать на левый фланг игроков другого амплуа – Сергея Петрова, Дмитрия Стоцкого. Теперь проблема должна быть решена за счет прогрессирующего Скопинцева: одного из самых многообещающих российских защитников.

     

    Поскольку заявка на Лигу Европы уже закрыта, новичок не поможет «Краснодару» в ответной игре 1/16 финала с «Байером» в Леверкузене и матчах плей-офф этого турнира, если команда Мурада Мусаева задержится в еврокубках. Зато в чемпионате России Скопинцев, скорее всего, будет основным левым защитником «быков». Кстати, 21 апреля «Краснодар» примет на своем поле «Зенит». Возможно, Дмитрий встретится с сине-бело-голубыми в ключевом матче в борьбе за чемпионство.

    Любопытно, что одной из последних для Скопинцева за «Ростов» стала гостевая игра 1/4 финала Кубка России с «Краснодаром». В ней левый латераль ростовчан забил очень важный гол при счете 2:0 в пользу хозяев, а в результате матч завершился вничью – 2:2. Ответный четвертьфинал в Ростове пройдет уже через пять дней.

    Скопинцев и «Ростов»

    Всего же в нынешнем сезоне Скопинцев сыграл 17 матчей в чемпионате и Кубке России, забил один гол (тот самый, кубковый) и сделал четыре голевые передачи. В «Ростове» он смог по-настоящему заявить о себе в РПЛ. По статистике Whoscored.com, Дмитрий – лидер среди всех левых защитников по количеству точных кроссов (1,8 за 90 минут игры) и обводкам (1,3), а также один из лучших по ударам по воротам (1,3). Однако в целом у него не самая высокая оценка – 6,80 балла (шестой результат в лиге). Новичку «Краснодара» нужно прибавлять в оборонительных действиях, чтобы закрепиться в «основе» сильной команды. Отборы, перехваты, выигранные верховые единоборства: по этим показателям Дмитрий далек от первого места. Добавим, что «Ростов» взял на место Скопинцева экс игрока «Зенита» Евгения Чернова, покинувшего в январе петербургский клуб в качестве свободного агента.

    «От всего сердца хочу сказать спасибо “Ростову” за время, которое я провел в команде. Это не просто слова, а мои искренние эмоции. Здесь я всегда чувствовал поддержку партнеров по команде, нашел друзей и всегда был рад выходить на поле при поддержке замечательных болельщиков… Это футбол. Футболисты приходят, уходят, но главное, что есть у команды – остается. А главное – это вы, болельщики “Ростова”. До встречи на футболе», – опубликовал прощальное послание Скопинцева официальный сайт ростовчан.

    Пять левых защитников для «Зенита». Купите уже хоть кого-нибудь!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров