• Слуцкий без Денисова, или Крах атакующего трио

    Блог Сергея Бавли

    06.06.16 11:30

    Слуцкий без Денисова, или Крах атакующего трио - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В двух контрольных матчах, предшествующих ЕВРО, сборная России блеснула разве что наукообразной лексикой своего наставника на пресс-конференциях. Под нагрузкой, вышли из-под нее же, но вскоре еще планово сбросим бремя...

    Тут, конечно, не до игры. Ее, толком, и не было.

    А вот беда пришла: потеряли опорного полузащитника Игоря Денисова (где тонко, там и рвется, немолодой хавбек два сезона провел в рваном ритме, с перерывами и в тренировках, и в играх, он ссорился и мирился с тренерами), единственного футболиста, хоть как-то цементировавшего оборону. И теперь срочно нужна замена. Опорный хавбек с оборонительным уклоном. Вообще-то, кандидатуры просятся: Дмитрий Тарасов и Юрий Газинский. Тут надо еще учесть, что искать их предстоит на побережьях всех морей и океанов, где жарко сейчас. Найдут, спасибо мобильной связи. Вопрос лишь в том, в каком состоянии и под какими нагрузками. Отпуск же.

    Хорошо организованная опорная зона — важнейшее условие успеха нового тактического плана Леонида Слуцкого, вдруг решившего играть в три форварда. Разгон атаки через фланги, крайних защитников не худо бы страховать.

    Полагаю, акции Романа Нойштедтера резко возросли. Причем и волки сыты, и овцы целы, тренеру-совместителю не придется обижать лавкой родных армейских защитников-ветеранов, а бывший немец сыграет в полузащите, исполнит опорника, знакомое ему дело.

    Боюсь, одного Нойштедтера в этой ситуации мало. Можно, естественно, отрядить ему в помощь и Дениса Глушакова, и спешно вызванного хавбека, заменяющего Денисова. Конечно, можно сетовать на невезение. Ведь была еще и другая травма: Алана Дзагоева. Времени сетовать, правда, не осталось. Вероятно, по замыслу Слуцкого Александр Кокорин и Федор Смолов должны были превратиться в активных полузащитников, но это затея откровенно провалилась.

    У нас в двух матчах до грозного атакующего трио мяч и так-то доходил не часто. Потребовался выход Романа Широкова и Олега Иванова, чтоб Артем Дзюба, наконец, забил. Кому-то, все же, выясняется, надо организовывать атаку. Полагаю, что травма Игоря Денисова положит конец тактическим экспериментам Слуцкого. С англичанами 11 июня сборная сыграет в 2 форварда, а вот середину поля наставник численно укрепит.

    А в этом случае и в два опорника играть не обязательно. Словом, у Слуцкого появится пространство для маневра. Пока что ведь игра в три форварда напугала разве что поклонников сборной России. Результативность-то не впечатлила. Оно, конечно, под нагрузками...

    Расписание чемпионата Европы по футболу 2016

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров