• Слуцкий возвращается в Россию. Разочарование? Не все так однозначно!

    «Рубин» готов принять бывшего тренера «Витесса»

    18.12.19 01:58

    Слуцкий возвращается в Россию. Разочарование? Не все так однозначно! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если верить инсайдам и намекам «Рубина» в соцсетях, Леонид Слуцкий вот-вот вернется в Россию. На первый взгляд это решение выглядит абсурдным и многих разочарует. Но для РПЛ этот переход будет плюсом, как, возможно, и для самого 48-летнего специалиста.

    Сейчас «Рубин» идет на 13-м месте, но пусть это никого не удивляет. Идет стадия перерождения, а подобные результаты в данном случае – норма. На этот сезон у команды не стоит никаких задач, поэтому все происходящее в клубе можно считать стратегическим шагом. Президент клуба Радик Шайманов поступил очень разумно: набил «Рубин» молодежью, позвал такого же молодого талантливого тренера и решил бросить всех рубиться в РПЛ, чтобы они набрались опыта. Возможно, идя на этот шаг, он ждал немного другого результата. Но получилось, что получилось: Роман Шаронов отправлен в отставку, а команда к зимнему перерыву находится в зоне стыков.

    Но и Шаронов, и игроки опыта набраться успели. Теперь у Романа есть все шансы попасть в другой клуб РПЛ – осталось только доучиться и получить лицензию. А футболисты готовы к новым вызовам и испытаниям. Те, кто прошел отбор первой частью чемпионата. Не прошедших, скорее всего, продадут или отправят в аренду. И это правильно. Именно так происходит расчистка команды, именно так начинают строить новую. Беря за основу тех, кто эту расчистку прошел.

    Слуцкий умеет работать с молодыми, строить боеспособные команды и не раз выигрывал трофеи в России. Теперь у него есть и опыт работы в Европе – чем не идеальный вариант тренера под строительство нового коллектива? Тем более что в перспективе «Рубин» хочет вернуться на топ-уровень. Деньги в Казани появились, а бан УЕФА, который запрещал казанцам выступать в еврокубках, вот-вот закончится. За половину сезона, что будет у Леонида Викторовича, можно не только исправить ситуацию, уйдя из зоны стыков, но и отлично подготовить команду к новому сезону. К тому, в котором уже будут цели. И, судя по всему, очень амбициозные.

    Казанцы планируют существенно увеличить бюджет с сезона-2020/21, а в приглашении Слуцкого заинтересовано лично руководство Татарстана. Это значит, что планы на будущее у «Рубина» действительно серьезные. И если экс тренер «Витесса» согласится принять команду, то подтвердит все догадки. Вряд ли человек, поработавший в Англии, Голландии и сборной России, согласится войти в проект без денег, возможностей и перспектив. Да, в последние годы «Рубин» именно таким проектом и был, но, кажется, пришло время перемен. Сам специалист недавно заявил: «Сейчас самое важное в работе – ощущение внутреннего комфорта. Важно, чтобы отношения с владельцами были хорошими. Если химия сложится с руководством, могу хоть завтра сказать ''да'' новому клубу. В данном случае конкретная страна не важна. Главное: серьезность, длительность и амбициозность проекта».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что же, по логике все сходится. В случае если  «Рубин» действительно взял курс на глобальную перестройку, то с возможным новым тренером ему очень повезло – он подходит идеально.

    Кстати, Слуцкий способен вернуть на стадион болельщиков. В Казани футбол любят, хоть и очень своеобразно. Когда Шаронов только начинал, интерес к клубу был очень высоким: «Центральный» несколько матчей подряд забивался почти полностью. Но потом «Рубин» начал сползать вниз, интерес публики – тоже. Если же в команду придет Слуцкий,  ажиотаж вновь поднимется. Cам он человек открытый и веселый. Люди таких любят. Многие будут ходить на стадион просто для того, что посмотреть на него и пообщаться. Прибавьте к этому, возможно, хорошие результаты «Рубина» – мечта для фанатов. А вспомните его веселые пресс-конференции в Голландии. Представьте, сколько поводов для мемов, шуток и прочего контента подарит его «инстаграм».

    Слуцкий еще летом утверждал, что не готов «бросать мечту – тренировать в Европе – и возвращаться в Россию». Однако ветер сменился – Европа в итоге бросила Леонида Викторовича. И пусть он не раз (в том числе и после провала сборной на Евро во Франции в 2016-м) в открытую говорил, что ему не нравится, как развивается российский футбол, всем при определенных обстоятельствах приходится переобуваться. Что уж там – его новый опыт может пригодиться РПЛ, где очевиден застой. Это ярко показали еврокубки и та беспомощность младенцев, которую в них показали российские клубы.

    Впрочем для самого Слуцкого это возвращение в Россию станет билетом в один конец. После АПЛ и Эредивизи РПЛ выглядит шагом назад. И чтобы вернуться в Европу через «Рубин», с ним нужно будет обязательно добиться чего-то значимого. Сделать это крайне трудно. А ведь Леонид Викторович мог и дальше работать в Европе, получить там еще большее признание и набраться еще большего опыта. Он ведь говорил о мечте...

    Что ж, теперь ему просто хочется поработать в интересном и перспективном проекте.  Слуцкого можно понять. И допустить, что все еще будет – в 48 лет в тренерской карьере все только начинается.

    Фото: «инстаграм» Леонида Слуцкого 

    Читайте также

    Увольнение Шаронова – приговор для РПЛ. Теперь молодые тренеры будут отказываться от смелого футбола

    Юрий Белоус: У Слуцкого достаточно опыта, чтобы показать результат в «Рубине» в кратчайшие сроки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров