• Увольнение Шаронова – приговор для РПЛ. Теперь молодые тренеры будут отказываться от смелого футбола

    В Казани устали от хеви-метал и зовут Леонида Слуцкого

    17.12.19 18:00

    Увольнение Шаронова – приговор для РПЛ. Теперь молодые тренеры будут отказываться от смелого футбола - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Летом этого года в Казани рискнули заменить унылую, но дающую результат игру Курбана Бердыева, на футбол в стиле «хеви-метал» от стремившегося заявить о себе тренера-дебютанта РПЛ Романа Шаронова. 43-летний специалист должен был создать новый «Рубин», который собирал бы полные трибуны. Поначалу это удавалось. Молодая команда выделялась задором и хорошей спортивной наглостью, смело прессинговала и стремилась интересно комбинировать на скорости, а украшал ее атаку чудесным дриблингом 18-летний Зурико Давиташвили.



    «То, что вы делаете, очень круто», – сказал Шаронову после матча в Краснодаре Сергей Галицкий. Он-то как никто в РПЛ ценит умный футбол. «Я хочу, чтобы у вас все получилось, и буду за вас переживать», – добавил владелец «Краснодара». Где-нибудь в Нидерландах команда Шаронова могла бы стать открытием сезона и, вполне возможно, побороться за место в Лиге Европы. Но в чемпионате России, где вся игра строится вокруг обороны, единоборств и контратак, новый «Рубин» потух так же быстро, как зажегся. Его просто перекусили. Давиташвили и Хвича Кварацхелия при всем своем таланте пока не готовы «делать разницу» на уровне РПЛ. Казанцы попали в длительную серию неудач, сами стали проще и осторожнее и в результате забили меньше всех в 19 турах – всего 11 голов. На зимний перерыв ушли, находясь в зоне стыковых матчей. «Рубин» близок к вылету, поэтому вместо хеви-метал звучит реквием. Дебют Шаронова в РПЛ завершился увольнением через полгода.

    К сожалению, тренеру, впечатлившему Галицкого, просто не хватило ресурсов для реализации идей. Теперь, похоже, эти ресурсы будут. Однако достанутся они уже сменщику Шаронова, поскольку в своего бывшего игрока, проведшего около 300 матчей за «Рубин» на позиции защитника, в Казани больше не верят. Роман должен был сотворить чудо: совместить яркую игру и хороший результат в тех условиях, в которые он попал после ухода Бердыева. Согласившись на авантюру, Шаронов проиграл.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По информации «Татар-Информ», у казанского клуба, скорее всего, появится новый спонсор – ПАО «Татнефть». Сменится руководство, будут вложены средства в усиление состава. Известный журналист и инсайдер Нобель Арустамян в свою очередь сообщил, что глава Республики Татарстан Рустам Минниханов пытается убедить Леонида Слуцкого возглавить «Рубин». Экс главному тренеру сборной России и ЦСКА обещают: в течение двух-трех лет команда станет одним из лидеров РПЛ и закрепится в еврокубках. Видимо, «Рубин» в своем «твиттере» намекнул на скорое назначение 48-летнего специалиста, выложив анимацию с креслом-качалкой. Но футбол Слуцкого – другой. Даже в Нидерландах, где сама среда, казалось бы, вынуждает принять философию атаки, он сделал «Витесс» рациональной командой. За что попадал под огонь критики и в лучшие периоды. Зато со Слуцким вылет почти исключен.

    Молодые российские тренеры приходят в РПЛ, понимая, что оценивать их будут не по игре, а только по результату. Возможно, успех Шаронова что-то поменял бы. Но история со скорой отставкой уроженца Мытищ окончательно отобьет стремление к новаторству, смелым решениям у тех, кто мечтает сделать наш футбол хотя бы чуть-чуть интереснее и ярче. Это печально. А Шаронов вряд ли получит новый шанс, если остается верен себе, разве что в «Краснодаре». Не удивимся, если через какое-то время Галицкий вспомнит о «крутом» тренере и позовет его работать в структуру своего клуба. Тем более «Краснодар» мало-помалу теряет очарование.

    Читайте также

    Сергей Прядкин: РПЛ недовольна тем, что «Матч ТВ» молчит об акциях болельщиков


    Илья Геркус: Нет простых решений, которые наладят футбольную жизнь в России

    ЦСКА станет сильнее уже зимой, но помощь от ВЭБа – последний шанс Гинера



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров