• Смело мы в бой пойдем

    28.03.18 23:15

    Смело мы в бой пойдем - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот и еще один этап подготовки сборной России к чемпионату мира завершен. Похоже, хозяева предстоящего мундиаля не станут его фаворитами. Впрочем, вряд ли кто-то в этом сомневался прежде.

    Станислав Черчесов вызывает уважение уже тем, что не жалуется после очередного поражения на действительно жуткую вереницу травм. При нашей-то кадровой бедности (чтобы не сказать «нищете») наставник в последних матчах не мог рассчитывать на Георгия Джикия, Виктора Васина и Марио Фернандеса (это только в линии обороны). Отечественные топ-клубы в защите солидарно делают ставку на легионеров. Черчесов, кстати, пошел тем же путем (Фернандес, Константин Рауш, Роман Нойштедтер). Вот только выбор у него затруднен.

    Наставник россиян прагматично склоняется к игре если не от обороны, то, по крайней мере, достаточно осторожной. В матчах с сильными соперниками подобная тактика не выручила.

    А какая вообще у нашей сборной тактика? Или варианты ее? С этим сложно, потому что незаметно. И непонятно. Отсутствие четкого рисунка, пожалуй, и приводит к тому, что Алексей Миранчук смотрится в сборной не столь интересно, как в «Локомотиве». Оттянутый в опорную зону Александр Головин не делает оборонительные редуты прочнее, а при развитии атаки его не хватает. И Роман Зобнин в сборной пока не нашел себя. А эта троица — наиболее талант­ливые наши молодые футболисты, с которыми мы какие-то робкие надежды связываем. Хотя говорить об их молодости после очного сопоставления с 19-летним Килианом Мбаппе и 20-летним Усманом Дембеле несколько странновато.

    Иное дело, что выбор исполнителей, имеющихся в распоряжении главного тренера сборной, не позволяет мечтать о тактических изысках.

    Черчесов это понимает и создает атмосферу. Командность — то немногое, что ему остается. Проблема, с которой ему предстоит разбираться в оставшееся время, заключается в том, что сборная включается и показывает максимум своих возможностей в течение небольших временных отрезков. Если бы это проявлялось только в матчах с грандами! Увы, точно так же команда играла со сборными Южной Кореи и Ирана. Возможно, футболисты приезжают в сборную не в лучшем функциональном состоянии. Возможно, все они, выступая в сильнейших российских клубах, привыкли включать полные обороты лишь фрагментарно.

    Именно над этим и предстоит потрудиться Черчесову на последнем сборе. Свои Мбаппе у нас в ближайшие месяцы (боюсь, что и годы) не появятся. На чемпионате мира России предстоит биться, выгрызая шанс впервые в своей истории преодолеть барьер группового этапа.

    Собственно, к этому тренер и готовит команду, здраво понимая, что иного не дано. Да и терять нам нечего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров