• «Соболев – крутой мужик, прямо своячок». Эксклюзивное интервью с Бустером

    Киберспортсмен Бустер назвал своячком футболиста «Спартака» Соболева

    05.06.23 10:25

    «Соболев – крутой мужик, прямо своячок». Эксклюзивное интервью с Бустером - фото

    Фото: БК Winline

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный киберспортсмен Бустер, победитель 2021 года в премии «20 самых перспективных россиян в возрасте до 30 лет» по версии Forbes, стал одним из создателей нового граффити в фудмолле Депо. Он поучаствовал в создании мурала вместе с футболистами «Спартака» Александром Соболевым, Георгием Джикией и бывшим игроком «Зенита» Андреем Аршавиным. После торжественной церемонии открытия арт-объекта Бустер в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Матвею МАКАРЕНКО рассказал об общении с форвардом «Спартака» Александром Соболевым, сложности тренировок киберспортсменов и возможном введении этой дисциплины в Олимпийские игры.

    – Из спорта во мне – только повязка на голове (cмеется). Ну, так-то я еще на беговой дорожке бегаю часто. А так, очень люблю смотреть UFC. Я смотрю вот даже не из-за бойцов каких-то конкретных, а просто мне нравится этот спорт. Для меня это самый зрелищный вид спорта, – заявил Бустер.

    – Справедливо ли киберспорт встал в один ряд с традиционными видами спорта?
    – Да было бы странно, если бы я сказал нет. Я считаю, что, конечно же, справедливо. Вот для меня спорт – это то, где есть какой-то соревновательный элемент. Даже шахматы считают же спортом. Хотя вот там нет никаких физических нагрузок, ничего такого. Киберспорт дает классные эмоции. Это крутой соревновательный процесс. То же самое, что и в традиционном спорте. Единственное отличие – нет физических нагрузок.

    – Насколько важны тренировки в киберспорте?
    – Они тоже есть тут. И они тоже изнурительные. Некоторые играют и по десять часов в день. Вряд ли спортсмен уделяет столько тренировкам. И это происходит каждый день. Это очень сильно выматывает. После долгого провождения за компьютером все равно чувствуешь утомляемость, усталость сильную.

    – Станет ли киберспорт популярнее футбола?
    – Тут трудно однозначно сказать. Популярность зависит от того, что смотрят люди. У молодежи вот он очень популярен. А вот со старшим поколением так не получится. Им уже невозможно сказать: «Смотрите виртуальный футбол, он зрелищнее».

    – Какая игра сейчас в киберспорте самая популярная и почему?
    – Либо Counter-Strike, либо Dota 2. Это две дисциплины, которые не сравнятся ни с чем и их нельзя сравнить между собой. Они захватили этот рынок. FIFA с ними вот никак не сравнится. Спортивные симуляторы в киберспорте далеко не на ведущих ролях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Стоит ли ввести киберспорт в Олимпийские игры?
    – Это было бы очень круто! Я бы хотел на это посмотреть, но, наверное, это только я так считаю. Но в будущем это возможно, я думаю.

    – Общаетесь с кем-нибудь из профессиональных спортсменов?
    – Прям совсем много ни с кем не общаюсь. Но вот недавно списывался с Федором Смоловым. Мы снимали видео и нам нужна была его помощь. К сожалению, так и не встретились. Из-за сложного графика обоих. Но на связи с ним, общаемся.

    – Что думаете про явление футбольной и баскетбольной медийных лиг?
    – Мне кажется, это очень круто! Это классно тем, что это дорога в футбол не только для профессионалов, но и для любителей. Там может попробовать себя каждый. И это классно. Это новое полноценное ответвление в спорте. Мне очень нравится!

    – Медийный футбол станет интереснее традиционного футбола для зрителя?
    – Точно нет! Это станет еще популярнее, если там станет больше профессионалов. Но все равно это другое. Профессиональный спорт есть профессиональный спорт. Даже мне интереснее наблюдать именно за ним.

    – Вы сегодня активно общались с Александром Соболевым. Может договорились вместе поиграть?
    – Да, мы именно договорились поиграть с ним. Не знаю, может будет и какое-нибудь видео с ним. Саня Соболев очень крутой мужик! Мне про него и друзья говорили, какой он крутой вообще. Он прям своячок.

    – С каким спортсменом мечтаете познакомиться?
    – С Коннором Макгрегором.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров