• Соболев в «Спартаке» может обойти Дзюбу в гонке бомбардиров РПЛ?

    Форвард «Зенита» опережает всего на два гола

    23.06.20 14:04

    Соболев в «Спартаке» может обойти Дзюбу в гонке бомбардиров РПЛ? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фанаты «Спартака» заверяют, что матч против тульского «Арсенала» был идеальным. Это спорное суждение. А вот спорить с тем фактом, что Александр Соболев забил первый гол за «Спартак» нельзя. У него на счету теперь 11 голов. В гонке бомбардиров на данный момент лидирует Артем Дзюба с 13 мячами в активе. Сможет ли Соболев опередить форварда «Зенита»?

    Безо всякой аналитики можно сказать, что это будет сложно. «Зенит» традиционно забивает много. Да и календарь оставшихся игр у питерцев довольно-таки простой. Из топовых соперников впереди только «Краснодар» и «Ростов», когда как у «Спартака» – ЦСКА и «Локомотив», да и забить в ворота «Уфы» всегда особо тяжело.

    Впрочем, игра команд Доменико Тедеско априори не предполагает, чтобы кто-то один забивал много голов. В «Шальке», даже когда команда заняла второе место в Бундеслиге, не было явного лидера атаки. У лучшего бомбардира Гвидо Бургшталлера было 11 голов в 32 матчах.

    Любопытно, что ни «Шальке», ни «Спартак» не создавали для своих рослых форвардов суперголевых моментов. Бургшталлер забивал чуть больше ожидаемого, 11 голов при 9,00 xG. Соболев еще в «Крыльях Советов» стал показывать феноменальную результативность, каждый раз забивая какие-то невероятные мячи. В сезоне у 23-летнего форварда те же 11 голов только при 7,72 xG. Даже если брать отрезок игры за «Спартак», то у него было не так уж и много качественных моментов, чтобы забить – 1 гол при 0,44 xG за четыре матча.

    Игрок

    Минуты

    Голы

    Удары

    xG

    xA

    Соболев

    261

    1

    6

    0,44

    0,44

    Понсе

    281

    2

    12

    1,38

    0,63

    Ларссон

    253

    1

    8

    0,42

    0,39

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, дело тут не только в особенности игры самого Соболева. В системе Тедеско рослый форвард играет не типичного наконечника атак, как традиционно действовал, например, Питер Крауч. Тот же Соболев по карте усредненных позиций располагался ниже Ларссона и даже Зелимхана Бакаева в матче с «Арсеналом». Он всего 2 раза коснулся мяча в чужой штрафной, столько же – Понсе, Ларссон, Айртон, Рассказов.

    То есть несмотря на гол, Соболев принимал большое участие в развитии атак. Ему удавалось выдергивать одного из тройки защитников «Арсенала», когда принимал длинную передачу в середине поля. Он совершенно уничтожил в борьбе Максима Беляева. Игрок «Арсенала» выиграл всего лишь 1 из 9 единоборств против Соболева. Против Георгия Костадинова он тоже имел преимущество – 3 из 5 выигранных верховых единоборств. При этом Соболев допустил всего 12 потерь мяча. Для форварда его плана это хороший показатель. Тем более, обычно он теряет около 18 мячей за игру.

    Однако это все говорит лишь о большой вовлеченности Соболева в игру «Спартака». Не в качестве завершителя атак, а в том числе и созидателя. Он играет большую роль при выходе из обороны в атаку. Это именно то, что было необходимо Доменико Тедеско. Однако вряд ли Соболев сможет в этом сезоне стать лучшим бомбардиром РПЛ.

    Читайте также

    1081 день без футбола! Капитан испанского клуба вернулся на поле после тяжелой травмы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров