• «Спартак» и «Зенит» станут ближе друг другу?

    У красно-белых и сине-бело-голубых появится кое-что общее

    07.04.17 20:10

    «Спартак» и «Зенит» станут ближе друг другу? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два больших события готовятся в петербургском баскетболе. Вечное противостояние «Зенит» — «Спартак» может выйти на новый уровень, благодаря Единой лиге.

    Дэвид Блатт и ФСБ

    9 апреля «Зенит» поборется в Химках с Алексеем Шведом и компанией за гладкую дорогу в финал Единой лиги. А 13 апреля в отеле Parklane на Крестовском острове БК «Спартак» проведет пресс-конференцию, на которой ожидаются весьма приятные новости относительно планов команды на будущее и ее финансового состояния. Инсайды спартковцы держат при себе, но их планы возвращения в Единую лигу ВТБ общеизвестны. Неужели мы вскоре увидим петербургское баскетбольное дерби? И готов ли город к нему?

    Если помните, три года назад «Зенит» некоторые считали обреченным проектом. Ладно, болельщики — люди горячие. Могут сказать, не подумав. Однако вот слова знатока отечественного баскетбола, руководителя саратовского «Автодора» Владимира Родионова: «Честно, мне кажется, что "Зенит" обречен. Хорошо, если их хватит на два сезона. В Петербурге есть один "Спартак" — остальное отвергается».

    У Родионова имелись основания быть скептиком. Во-первых, реалии отечественного спорта таковы, что по истечении двух лет любой клуб может прекратить существование, независимо от завоеванных кубков, количества болельщиков и места жительства. Московские и питерские клубы тоже, как говорил Воланд, внезапно смертны. Именно такая судьба постигла петербургское «Динамо», которое два сезона жило не тужило, брало награды… а потом умерло. Правда, оставило драгоценное нежданное наследство. Динамовское руководство привело в Россию Дэвида Блатта. Не будь провального питерского эксперимента, вполне возможно, не было бы золотого Евробаскета-2007 и фантастической олимпийской бронзы — 2012!

    Во-вторых, сам Родионов создавал «Динамо» и на собственном опыте столнулся с упрямством питерских любителей спорта. Старые поклонники «Спартака» не хотели признавать бело-голубой бренд. Спонсоры не спешили поддерживать новый баскетбольный проект. Пресса тоже обостряла отношения. Как-то раз Блатту (американскому еврею, если кто забыл) задали убойный вопрос: «А как вы относитесь к тому, что к развитию общества "Динамо" прикладывает руку ФСБ, наследник КГБ, преследовавшего многих евреев?!» Блатт был настолько хорош, что и такие вопросы щелкал, как орешки. Пояснил, что антисемитов везде хватает, а «Динамо» — просто баскетбольная команда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вдвое больше шансов

    Оказалось, Дэвид Блатт был прав, а Владимир Родионов — нет. Пусть баскетбольное «Динамо» прекратило существование, но его хоккейная команда-тезка здравствует в Петербурге и стремится в КХЛ. Хорошо живет «Зенит», регулярно собирающий несколько тысяч зрителей в «Юбилейном». «Спартак», перед тем как покинуть Единую лигу, о такой стабильной посещаемости мог лишь мечтать.

    Могут ли два баскетбольных клуба высшего уровня ужиться в Северной столице? Безусловно. Представители «Спартака» отмечают, что у них наладилось взаимодействие с сине-бело-голубыми, отдающими красно-белым своих игроков в аренду. В случае перехода «Спартака» в Единую лигу отношения могут измениться, ведь команды станут прямыми соперниками, но поводов для вражды в стане красно-белых не видят. Напротив, первое же питерское дерби может побить рекорды посещаемости. Городское «класико». Клуб с вековой историей против дерзких «юнцов»! Отличная афиша. К тому же ЦСКА будет приезжать в два раза чаще на невские берега.

    Опасаться стоит тех периодов, когда у футбольных «ультрас» появляется свободное время. Зимой, например. В это время на хоккейных столичных дерби «Спартака», ЦСКА и «Динамо» начинаются проблемы. Впрочем, на хоккее удается обходиться без особых эксцессов. Дерутся обычно за пределами стадионов.

    «Зенит» балансирует на грани, стараясь и результата добиться, и создать имидж городской команды со «своими парнями». Надо же было умудриться одним выстрелом убить трех зайцев, подписав Сергея Карасева — молодого россиянина, петербуржца, лидера команды. Однако без легионеров нет Евролиги. «Спартаку» придется делать то же самое, если он хочет быть в элите и в то же время сохранить старых фанатов-ветеранов. Две команды — вдвое больше шансов для выпускников питерских баскетбольных школ. Здоровая конкуренция еще никому не вредила.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров