• «Спартак» — клиентура Кержакова!

    08.05.12 09:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне своего первого сезона в элите, когда зимой-2000/01 Александр Кержаков перешел в «Зенит» из областного «Светогорца», 18-летний форвард получил наказ от болельщиков: обязательно забить красно-белым! Матчем с командой Олега Романцева «Зенит» завершал первый круг. К тому моменту Кержаков «сидел на нуле». Не шло! Не фартило!

    Многочисленные «благодетели» намекали Юрию Андреевичу Морозову, что, мол, пора парня на лавку сажать. Однако мэтр верил в талант новобранца, и тот по всем законам жанра отличился именно в матче на «Петровском» против «Спартака» На радостях Кержаков покувыркался в паре с Андреем Аршавиным.

    Уже в мае 2011-го возмужавший и заматеревший Керж юбилейный гол в чемпионатах России забил все тому же «Спартаку», а затем «подарил» девятикратным чемпионам России — 101-й, вновь покувыркавшись, правда, уже без Аршавина. Но и это еще не все бомбардирские достижения Кержа.

    Благо экспериментальный сезон помог. Воспитанник СДЮШОР «Зенит» догнал, а затем и перегнал Олега Веретенникова в зачет символического клуба бомбардиров имени Григория Федотова. Теперь Кержаков (187 голов) уступает лишь двум Олега — Блохину (319) и Протасову (236).

    Сотый зенитовский гол также пришелся на долю «Спартака». Кто бы сомневался! На этот раз первым, как и теперь уже 11 лет назад, Кержакова поздравил Аршавин. Кувыркаться не стали. Может быть и зря. Нарушили системный подход. «Зенит»-то в итоге «заклятым друзьям» проиграл…

    Остается добавить небольшой штрих к портрету. Кержаков установил новую планку для бомбардиров «Зенита» в одном сезоне. Предыдущий рекорд датирован аж 1950 годом, когда форвард Александр Коротков забил 22 мяча в 32 матчах союзного чемпионата. У Кержа — в тех же 32 играх — на один забитый мяч больше. Увы, двухмесячный простой из-за травмы (октябрь-ноябрь прошлого года), полученной, к слову, в игре… со «Спартаком», не позволил побороться с армейцем Сейду Думбия в гонке снайперов российского чемпионата.

    Что вместили в себя прошедшие 11 лет? Игру Кержакова разобрали, проанализировали, разложили по полочкам. Но что всегда импонировало в этом парне – упрямство, в хорошем смысле слова. Сказал однажды, мол, бил, бью, буду бить, и следует своим принципам. ББББ — аббревиатура, ставшая путеводной звездой зенитовского форварда.

    Хотя футбол не терпит сослагательных наклонений, но понимаешь, что, по сути, три сезона ушли у Кержакова вхолостую. Недопонимания с Диком Адвокатом в «Зените» в 2006-м, год в испанской «Севилье» и возвращение в московское «Динамо» в 2008-м. Свой бомбардирский минимум Саша не выполнил.

    В ноябре Кержакову стукнет 30! Не возраст при современном-то уровне медицины и технологий для восстановления футболистов. Поэтому забить еще 24 и стать ориентиром для следующего поколения бомбардиров, каким был Веретенников (143 гола в чемпионатах России) для самого Кержакова — более чем реальная и осуществимая задача. За сезон, максимум — за два…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров