• «Спартак» шагнул в top-16

«Спартак» шагнул в top-16 - фото

«Забудьте про легкую победу во Франции и сыграйте с «Гравлином» как в первый раз», — наставлял рулевой «Спартака» Цви Шерф своих подопечных перед ответным визитом «пиратов» в город на Неве. Естественно, что снова громить бедных французов в Кубке вызова с разницей «+40» израильский наставник не требовал. Для досрочного выхода в top-16 требовалась победа с любым счетом, да и сохранить силы перед непростым субботним матчем с «Локомотив-Кубанью» тоже было не лишним.

Красно-белые постарались не огорчать своего наставника и начали матч с рывка 5:0 (к штрафным Дижона Томпсона приплюсовал свою «треху» Генри Домеркант). Впрочем, гостей это нисколько не смутило, и усилиями центрового Фрейюса Зербо они быстро нагнали красно-белых, а за 3.36 до конца первой четверти и вовсе вышли вперед — 11:10. Причем «Гравлин» не мог похвастаться особым разнообразием в атаке — команду Шерфа раз за разом ставил в тупик пикенрол в исполнении соперника. В начале второй четверти у красно-белых разладились и действия в атаке, а преимущество французов достигло «+5» (23:18).

««Юбилейный», пора включаться! Посмотрите на табло», — безуспешно пытался зажечь немногочисленных зрителей шоу-мен. Но те оставались безучастными к его просьбам. А вот появившемуся на площадке Евгению Колесникову удалось взорвать зал без лишних слов — всего за минуту защитник красно-белых успел отметиться пятью очками, и на табло восстановилось равенство (23:23). «Гравлину», игравшему в восьмером, хватило сил бороться со «Спартаком» на равных до начала третьей четверти. Как только у хозяев прорезались быстрые отрывы, французы откровенно «поплыли» — рывок красно-белых 9:0, и табло «Юбилейного» зафиксировало уже серьезный перевес хозяев — 54:45 на 25-й минуте игры. В начале четвертой четверти оно уже выросло до «+11», и даже показалось, что «Гравлин» вот-вот выкинет белый флаг. Но гости нашли в себе силы огрызнуться — после дальнего попадания Джеффри Грира отрыв «Спартака» скукожился до шести очков (67:73), и Шерфу пришлось брать тайм-аут. Разговор с наставником пошел впрок, и Антич с Понкрашовым быстро восстановили прежнее преимущество в счете — 80:67. Упрямый «Гравлин» попытался снова вернуться в игру (82:76 в пользу красно-белых за минуту до конца основного времени), но Антич тут же отметился дальним попаданием и снял все вопросы о победителе.

«Спартак» досрочно обеспечил себе выход в top-16 Кубка вызова, сумев впервые в российской истории преодолеть групповой этап еврокубка.

Групповой этап. Мужчины. Группа A

5-й тур

«Спартак» (Россия) — «Гравлин» (Франция) — 85:77 (18:19, 24:17, 25:22, 18:19)

C: Понкрашов (10 + 5 подборов + 5 передач), Домеркант (21 + 5 передач), Драгович (0), Томпсон (10), Попович (10 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Жупан (15 + 8 подборов + 5 передач), Антик (12 + 9 подборов), Колесников (7), Паркер (0 + 6 передач), Котишевский (0)

Г: Грир (16 + 6 подборов), Вудсайд (15 + 7 передач), Зербо (12 + 6 подборов)

14 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1000 зрителей (6500)

«Нижний Новгород» (Россия) — «Шолнок Олай» (Венгрия) — 76:62 (18:19, 19:11, 15:11, 24:21)

Н: Плиснич (19 + 5 подборов), Паунич (12 + 6 подборов), Яковенко (11 + 6 подборов)

Ш: Троттер (21 + 5 подборов + 5 передач), Бадер (17 + 11 подборов), Кларк (6 + 9 подборов)

14 декабря. Нижний Новгород. Нижегородский Дворец спорта профсоюзов.

Положение команд: 1.«СПАРТАК» — 4 победы/ 1 поражение; 2. «Шолнок Олай» — 3/2; 3. «Гравлин» — 2/3; 4. «Нижний Новгород» — 1/4

6-й тур. 21 декабря. «Спартак» — «Нижний Новгород», «Гравлин» — «Шолнок Олай».