• «Спартак» уничтожил сын легенды гандбола. Это новое секретное оружие «Краснодара»

    18-летний нападающий оформил в ворота «Спартака» первый дубль во взрослой карьере

    02.11.23 10:00

    «Спартак» уничтожил сын легенды гандбола. Это новое секретное оружие «Краснодара» - фото

    Фото: www.fckrasnodar.ru

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч шестого тура группового этапа Кубка России между «Спартаком» и «Краснодаром» (2:3) получился очень ярким и богатым на голы, несмотря на то, что команда Гильермо Абаскаля досрочно обеспечила себе первое место в группе и не имела турнирной мотивации. Побеждать обязательно нужно было команде Владимира Ивича, которая борется с «Динамо» за попадание в плей-офф Пути РПЛ. Но красно-белые не хотели уступать дома лидеру чемпионата – и дали бой.

    После этой игры обсуждали, по сути, один эпизод – отмененный гол Александра Соболева с пенальти после двойного касания. А хотелось бы говорить о другом. Очень приятно, что продолжают проявлять себя молодые российские таланты, и главным героем кубковой встречи стал 18-летний нападающий «Краснодара» Александр Кокшаров.

    Юный сменщик Джона Кордобы открыл счет уже на 3-й минуте, забив в стиле Эрлинга Холанда. Как же круто Кокшаров своим движением у ворот оставил в дураках опытного центрального защитника «Спартака» Срджана Бабича! И завершил эпизод Александр мастерски – ударом в касание.

    В моменте со вторым голом «Краснодара» на 60-й минуте при счете 2:1 в пользу «Спартака» Кокшаров тоже всё сделал как большой форвард. На рывке ушел от другого центрального защитника красно-белых Павла Маслова и ударом в падении с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот Александра Селихова. Это первый дубль Кокшарова за основу «Краснодара» и его первые голы в нынешнем сезоне Кубка России и РПЛ.

    Впрочем, Александр уже отличался за «Краснодар». Нападающий дебютировал в главной команде «быков» еще по ходу прошлого сезона – в сентябре 2022-го. В ноябре того года Кокшаров забил «Химкам» в Кубке России, а в мае 2023-го отметился своим первым голом в РПЛ в ворота «Ростова». А в нынешнем сезоне Александру почему-то особенно удаются матчи со «Спартаком». В сентябре в игре РПЛ нападающий заработал пенальти, который реализовал Эдуард Сперцян. Тогда «Краснодар» победил со счетом 2:0. Теперь же – кубковый дубль.

    Бывший тренер сборной России получил неожиданное предложение

    На сегодняшний день у Кокшарова 15 матчей за главную команду «Краснодара», в том числе четыре в стартовом составе. Четыре гола и один заработанный пенальти. Очень приличная статистика, учитывая, что в общей сумме нападающий провел на поле приблизительно 500 минут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александр Кокшаров

    Кокшаров – очередной многообещающий воспитанник «Краснодара». Он впечатляет сочетанием хороших физических качеств и скорости. При росте 190 см центрфорвард достаточно быстр. Это еще одна причина для сравнений российского таланта с Холандом. Но, конечно, пока Александр и Эрлинг на разных футбольных планетах.

    Драма и триумф восходящей звезды РПЛ

    Самое поразительное, что родился Александр не в России, а в словенском городе Целе. Причина просто: в команде из этого города выступал его отец – легенда российского гандбола Эдуард Кокшаров. Так что у нападающего «Краснодара» очень хорошие спортивные гены, которые должны помочь ему вырасти в звезду.

    Когда «Зенит» купит замену Малкому

    По словам Кокшарова-старшего, Александр не собирается уходить из «Краснодара» за игровой практикой в другой клуб – готов учиться у Кордобы и конкурировать с одним из сильнейших нападающих РПЛ.

    «Нормальная история, что Александр сейчас мало играет. Он должен зарекомендовать себя, получить доверие тренера. Прежде всего, он должен быть работоспособным, иметь большое желание, набраться опыта. Никакие варианты аренды не рассмотрим – у нас контракт с «Краснодаром».

    Ему нужно отдавать долги. Клуб его воспитал, сейчас не думаем об уходе. Сколько времени понадобится? Думаю, так же, как и Сперцяну. Я ему сказал, что стабильно играть он будет не раньше 20 лет. Пусть пока притрется, наберется опыта, обрастет мышцами, станет физически крепче», – объяснял Кокшаров-старший (Metaratings.ru).

    Контракт Александра с «Краснодаром» действует до лета 2025 года.

    В октябре в составе молодежной сборной России Кокшаров летал на товарищеские матчи с клубами из Бразилии. Александр и там забил гол – в ворота «Сан-Паулу». По словам главного тренера команды Ивана Шабарова, в этих встречах нападающий «Краснодара» стал лучшим игроком нашей молодежки наряду с голкипером «Зенита» Богданом Москвичевым.

    Кокшаров – новое секретное оружние «Краснодара». Теперь у Ивича появляется приятная головная боль: нужно распределять игровое время между двумя центрфорвардами. Кордоба остается центральной фигурой, вокруг которой «быки» строят свою игру в атаке. Но и молодой воспитанник клуба заслуживает больше минут на поле. Защитники «Спартака» в этом убедились.

    Фото: www.fckrasnodar.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров