• Спасатели Черышев и Уэлбек, дебютант Кержаков

    Топ-5 событий выходных в Европе

    15.02.16 02:11

    Спасатели Черышев и Уэлбек, дебютант Кержаков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» знакомит с пятью самыми яркими событиями минувших выходных в Европе.

    Русский дух на «Месталье»

    Десять матчей потребовалось Гарри Невиллу у руля «Валенсии», чтобы доказать — от классного футбольного эксперта до хорошего тренера дорога пусть и терниста, но вполне проходима. Оказалось, что для первой победы в примере британскому специалисту требовалось лишь заполучить в свое подчинение голодного до игры русского вингера. Денис Черышев вдохнул жизнь в левый фланг «летучих мышей», своевременно закрывая свободные зоны в нападении. Именно игрок «Реала», перебравшийся в «Валенсию» на правах аренды, стал автором победного гола, когда головой замкнул навес Софьяна Фегули. «Денис Черышев — это испанская версия Марка Робинса», — сразу после финального свистка написал в «Твиттере» Джейми Каррагер. Гол бывшего игрока «Манчестер Юнайтед», Робинса, в начале 1990-х спас сэра Алекса Фергюсона от отставки. Теперь нечто подобное сделал и Денис для Невилла.

    Третье поражение «Лестера»

    Интрига в Англии набирает полный ход. Поразительно, но для этого фаворита пришлось буквально на зубах вытаскивать матч с «темной лошадкой». Мало кто мог предположить перед стартом сезона, что в матче «Арсенал» — «Лестер» может быть разыгран чемпионский титул. Однако откровенно слабая игра «Челси» и МЮ, а также нестабильность «Ман. Сити» в битвах с топ-клубами привели к тому, что подтверждать свои амбиции начали вчерашний «середняк» «Тоттенхэм» и аутсайдер «Лестер». Песец (разновидность лис) подкрался к «канонирам» открыто, абсолютно не прячась. Команда Клаудио Раньери в очередной раз продемонстрировала любовь к атакующему футболу, способному перемолоть самые неуязвимые редуты. Тем более оборона «Арсенала» к таковым не относится. Но третье поражение в сезоне все-таки настигло «Лестер». Его виновник — защитник Дэнни Симпсон, получивший две желтые карточки в течение пяти минут. Остановить лондонцев, имеющих численное преимущество, не получилось. Точку поставил Дэнни Уэлбек, впервые в сезоне вышедший на поле и отличившийся уже в компенсированное время.

    Победоносный «Юве»

    Пятнадцать матчей подряд не знает поражений «Ювентус». Да что там, команда Массимилиано Аллегри катком прошлась по своим оппонентам, одержав пятнадцать побед подряд! Последней командой, сумевшей остановить «Юве», стал «Сассуоло», и было это 28 октября прошлого года! Причина подобных результатов проста — отменная игра в обороне. Из пятнадцати матчей в десяти черно-белые не позволяли соперникам отличаться. Неудивительно, что читатели французского журнала France Football в ходе опроса назвали лучшим вратарем в истории футбола Джанлуиджи Буффона. Мнение спорное, но 38-летний итальянец внушает уверенность в своих партнеров. Ну а те все-таки сбрасывают с первой строчки «Наполи» благодаря точному удару из-за пределов штрафной Симоне Дзадза, забивающего по большим праздникам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Франция — чемпионат одной команды

    В Лиге 1 сыграно уже двадцать шесть туров, но для ПСЖ чемпионат давно закончен. Интрига умерла, так и не родившись. Нулевая ничья парижан с «Лиллем» — событие пусть и не рядовое, ведь Златан со товарищи привыкли максимально пополнять свой очковый багаж, но и эта локальная осечка ни на что не влияет. Если Ибрагимович хотел посоперничать со своей бывшей командой, «Юве», по количеству побед подряд, то однозначно недоработал. Но и это не помешало красно-синим обновить собственный рекорд по количеству беспроигрышных матчей в Лиге 1 — таковых теперь 35.

    Первый гол Кержакова в Швейцарии

    Два официальных матча понадобилось 33-летнему Александру Кержакову, чтобы забить свой первый гол за «Цюрих». Свидетелями дебютного взятия ворот лучшего бомбардира в истории «Зенита» стали десять тысяч зрителей на «Свисспорарене», что в Цюрихе, где местная команда всю игру владела преимуществом, создала больше моментов, нанесла больше ударов, но уступила 1:2. Кержаков вышел на поле в стартовом составе, действуя на позиции под нападающим. В результате контратаки и точной передачи камерунца Франка Этунди россиянин помог команде повести в счете с разницей в два мяча и со спокойной душой отправился на скамейку запасных. Победа позволила «Цюриху» покинуть зону вылета. К слову, последний раз в официальных матчах воспитанник СДЮСШОР «Зенит» забивал 26 октября 2014 года в ворота «Мордовии», будучи игроком «Зенита». Первый гол в швейцарской карьере Кержаков посвятил своему отцу Анатолию Рафаиловичу, которому в прошлый четверг исполнилось 63 года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров