• Станислав Черчесов: Мы не выиграли, но, надеюсь, не оставили вас равнодушными

Лига наций. Россия — Швеция — 0:0

12.10.18 02:24

Станислав Черчесов: Мы не выиграли, но, надеюсь, не оставили вас равнодушными - фото

Сборная России сыграла вничью 0:0 со Швецией в матче Лиги наций в Калининграде, создав больше голевых моментов, но не слишком активно проведя концовки обоих таймов. Теперь у команды Станислава Черчесова 4 очка после двух игр. 14 октября сборную ждет матч в Сочи с Турцией (3 очка на после двух встреч), куда она вылетает из Калиниграда завтра после утренней тренировки и обеда. Заключительный матч Лиги Наций пройдет в Стокгольме с Швецией (1 очко после 2 встреч) 20 октября.

Первый же вопрос Черчесову был не о футболе, но тренер сборной России ответил на него размеренно.

— Игроки держали в уме то, что происходит в Москве с Кокориным и Мамаевым?
    — Ни одной секунды эту тему не обсуждали. Мы готовились к игре и говорили о ней. Уже говорил, что это неприятная ситуация. Но предпочитаю говорить о том, чем я непосредственно занимаюсь.

— Как себя чувствует Алан Дзагоев, который не попал в заявку?
    — Как человек хорошо, как спортсмен не очень.

— Довольны ли вы тем, как ваша команда играла?
    — Мы знали, что надо будет терпеть, потому что зон шведы нам не дадут. Они быстро выводят в атаки, раскрываться нельзя. Нужен был гол, игра могла стать более открытой. Многие ситуации мы могли довести хотя бы до ударов по воротам. Настраивались только на победу, которая приблизила бы нас к первому месту. Счет, к сожалению, 0:0, но матч получился хорошим и равнодушных, надеюсь, мы не оставили. Атмосфера была великолепной, с первой минуты до последней нас прекрасно поддерживали. Понравилась акустика.

— Важно ли было дать Головину дать возможность сыграть 90 минут, учитывая его сложную ситуацию в «Монако», который только что сменил тренера?
    — У нас не было задачи дать ему сыграть обязательно весь матч, смотрели по ситуации. В целом он сыграл впервые за долгое время на таком уровне и в таком темпе и, надо сказать, выдержал, хотя видно было в конце, что ему тяжело. Несколько технических огрехов и ошибок с принятием решений, но вообще для него этот вызов был важен. Думаю, смена тренера не должна на Головина повлиять.

— Чем вы были недовольны несколько раз во время игры?
    — Я три раза был эмоционален. Два раза с моим другом судьей. Он, надеюсь, понял мои осетинские выражения. А вообще, не знаю, как с виду, но я тоже живой человек и могу проявлять эмоции.

— Некоторые болельщики в фэйсбуке пишут, что игра им не понравилась.