• Станислав Черчесов: Не хватает всех, кто завершил карьеру после чемпионата мира-2018

    Самое откровенное интервью главного тренера сборной России за последнее время

    31.03.20 16:10

    Станислав Черчесов: Не хватает всех, кто завершил карьеру после чемпионата мира-2018 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России снова появился в медийном пространстве. После похода в прямой эфир «Матч ТВ» и интервью Игорю Рабинеру Станислав Черчесов ответил на вопросы уже пресс-службы РФС. В прямом эфире Youtube-канала 56-летний специалист рассказал о личной гигиене, любимой музыке и переписке с Игорем Акинфеевым. 

    О здоровье футболистов сборной

    – Игр нет, анализировать по большому счету, можно только прошедшие матчи. Мы скучаем и по футболистам, и по играм, уверен, что и болельщики соскучились. Но раз такая ситуация, ее нужно принять, как и те требования, что к нам предъявляет медицина. Но хорошо, что у нас все здоровы, ни одного заболевшего игрока.

    Оптимизм есть, верим, что начнем играть. Надеемся, что спад скоро начнется и мы сможем вернуться в нормальное русло и провести сборы, которые были запланированы. Стыковые матчи через Лигу наций должны состояться, УЕФА заинтересован в том, чтобы мы начали играть. Пересмотреть придется подготовку, посмотрим, когда начнем.

    О личной гигиене

    – Руки я и до этого часто мыл. Маску надел в первый раз. Впервые за 56 лет. Естественно, тебя видят, так что личный пример должен работать. И есть рекомендации.

    О перспективах Соболева

    – Соболев был у нас один раз. Опыт подсказывает, что с первого раза никто не раскрывается. Комментировать сейчас больше не буду, если бы кто-то сделал что-то сверхъестественное, я бы об этом сообщил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Могут ли Бакаев и Головин играть вместе

    – Могут, если вспомнить, что они вместе выходили на поле в матче с Сан-Марино. Но игры разные, нужно понимать нюансы, в том числе и специфику соперника. У обоих есть потенциал, который они должны раскрывать.

    Какие свойства должны быть у игроков сборной

    – Талант – это такое подозрительное слово. То ли он есть, то ли нет. А способность можно развивать. Если она – а также характер – есть внутри. Если «по группе крови» не подходит… Скажу по-кавказски: из клячи скаковую лошадь не сделаешь. Но важно и то, чтобы были победы. На проигрышах дух победителей не воспитаешь.

    О чемпионате мира в Катаре

    – Нужно думать о первом барьере. Думая о последнем, можно споткнуться на первом. Мы о ЧМ-2022 пока не думаем, сосредоточены на том, будет ли сбор в июне. Но если вас интересует Катар, то я туда езжу два последних года. Видно, что страна развивается, много настроили всего.

    Есть ли в сборной России конкуренция

    – Конкуренция у нас есть на всех позициях. Мы никогда не отворачиваемся от тех, кто здесь и сейчас себя проявляет. И иногда конкуренцию создаем искусственно.

    Какая нравится музыка

    – Иногда что-то услышишь, привяжется. Стараюсь навещать Дениса Мацуева, Валерия Абессаловича (Гергиева – «Спорт День за Днем»). Классика успокаивает…

    О переходах форвардов сборной России

    – Жалко, что наступил этот перерыв. Пока сложно оценить последствия переходов. Со Смоловым говорил недавно, кажется, что скучает. Я его спросил, есть ли кто рядом – оказывается, один. Надеюсь, звонки из России его поддерживают. Сказал и ему, и Головину, и Черышеву, чтобы всегда звонили, если есть необходимость. Комличенко успел забить, Соболев играет – ждем.

    Изменился ли Кокорин

    – Я с ним не разговаривал с тех пор. Мой номер не менялся, не знаю, как у него. У Кокорина был большой перерыв, теперь задача восстановить свои качества. Убедить всех, что созрел для следующего шага. То, что с ним случилось, не красит спортсмена. Он уже за это ответил, смотрим, что будет дальше. В его руках возможность стать снова игроком сборной. Пока мы без Александра обходились, на данный момент я бы его пока не вызвал.

    Об эмоциях после отбитого Акинфеевым пенальти в 1/8 ЧМ-2018 с Испанией

    – Сразу пошел готовиться к следующей игре. Подошел к Йерро, обнял и пошел в раздевалку. Страна сходила с ума в хорошем смысле, но тренер с ума сходить не может. Это плохо заканчивается. Переживать тренеру запрещено – он превращается в болельщика. Когда последний раз радовался? Чтобы бежал когда-либо к трибунам даже не вспомню. Возможно, когда праздновал первое чемпионство в Австрии, меня немного понесло… Причем, трезвого.

    О Жиркове и тех, кто закончил после ЧМ-2018

    – Не хватает их всех. Игнашевича, Самедова, Акинфеева. Переписываемся иногда. Жирков все-таки никуда не уходил считай. У него была травма, не мог играть – высказался эмоционально. После того как восстановился, я слетал в Петербург встретиться с ним. Пообедали, поговорили. Мы его получили обратно. Важно находить правильные слова и верно оценивать ситуацию. Он забил важный гол в Шотландии. Мы ценим Юру как игрока и как человека. И не хотим его терять.

    О вратарях из Осетии

    – Тот же Джанаев появился в последнее время в сборной, потому что хорошо играл за «Сочи». Когда не играл, его и не было. Мы внимательно смотрим, к тому же Сослан поймал три пенальти подряд. Если я буду задумываться о том, кто обо мне что подумал, значит, я не тот пост занимаю.

    Где бы хотел побывать

    – Ой, а где я не был-то? (Долго думает). Отдыхать мы не особо умеем. Но вот в Бразилии не был ни разу! Там бы побывал. Сходил бы на игру какую-нибудь.

    О лучшем отдыхе

    – Когда семья вся в сборе, это и есть лучший отдых. Когда ездишь весь сезон, бывает диссонанс. Тренера надо убирать в ситуациях, когда ты наездился за сезон, а семья хочет наоборот… И становиться понимающим семьянином. Но у меня жена понимающая в этом плане. А так иногда и на лыжах можно покататься, и в театр сходить.

    Часто ли подходят болельщики

    – Часто. И ругали, и благодарили. Один благодарит, трое ругают. Но в целом, когда напротив стоят, люди более сдержаны, более разборчивы в словах. Если ругают, то любя. У кого есть дети, те поймут. Это изменилось по сравнению с тем, что было до чемпионата мира, когда ощущалось много злобы.   

    Читайте также

    Роман Широков: Надеюсь, когда все это кончится, мечта Спаллетти сбудется 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров