• Станислав Черчесов: Ощущения перед Новой Зеландией такие же, как всегда

    Главный тренер сборной России призывает к спокойствию перед матчем открытия Кубка конфедераций

    16.06.17 16:53

    Станислав Черчесов: Ощущения перед Новой Зеландией такие же, как всегда - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный тренер сборной России на пресс-конференции перед первым матчем Кубка Конфедераций с Новой Зеландией рассказал о подготовке команды к игре, словах Владимира Путина и состоянии газона стадиона «Санкт-Петербург».

    ─ Свою подготовку мы провели так, как и планировали, ─ отметил Черчесов. ─ К сожалению, нас не обошли травмы. Но все 23 человека, которые есть в команде, готовы. Сейчас будет еще одна предматчевая тренировка на другом стадионе. Арена хорошая, поле починили. Ждем матча.

    ─ Если вы завтра выиграете, скажут, что обыграли не самую сильную сборную. Если проиграете, будет много критики. Есть в этом какая-то несправедливость?
    ─ Слово «если» мы вообще не любим. Завтра открытие турнира, играют две команды, а все решится на футбольном поле. Слово «если» — это сомнения, а сомнения — уже проигрыш. Мы настраиваемся на хороший матч, но все покажет игра.

    ─ Президент Владимир Путин сказал, что надеется на сборную. Как вы восприняли его слова?
    ─ Мы все читаем, наблюдаем. Раз президент на таком крупном форуме говорит о сборной, значит, мы не безразличны. Раз заметил прогресс, значит, внимательно следит. С одной стороны, была доля критики, с другой ─ поддержка. И если можно, давайте про футбол.

    ─ Есть ли у вас какое-то волнение перед первой официальной игрой?
    ─ Эту игру не хочется выводить за скобки. Понятно, что это первый Кубок Конфедераций в России. Возможно, это ведь будет последний турнир. Но ощущения такие же, как всегда.

    — Новозеландцы знают Федора Смолова. Кого вы можете отметить?
    ─ На последней встрече в Казани мы с тренером соперника долго разговаривали. Сегодня провели теорию. Имена мы говорить не будем. Мы на них уже смотрели, знаем, кто как играет.

    — Обещаны ли премиальные за выход в полуфинал или победу в Кубке Конфедераций?
    — Я просил про футбол. Это не относиться к футболу. Это ведь не экономический форум.

    — Сборная России ведь сильно изменилась за последнее время.
    ─ Мы много поменяли. Для нас это привилегия представлять свою страну. Победы у нас были и раньше. Успехи имели наши предшественники, хотя их было не так много. Хотим достичь большего, нежели в последние несколько лет.

    ─ Как вам поле?
    ─ Видел поле, но его можно почувствовать только в игре. Вид у газона хороший. Я вышел в кроссовках, никаких действий не предпринимал, поэтому не испортил. Но в игре будут подкаты, единоборства. После игры еще поговорим на эту тему. Но визуально оно в хорошем состоянии.

    ─ Когда вы сможете сыграть с Бразилией? Ведь сегодня об этом сказал Виталий Мутко.
    ─ Я утвердительно ответил на вопрос о желании сыграть в Бразилии. Все остальное в стадии переговоров. С ними будет сыграть полезно и поучительно. Может, мы даже откроем этим новый стадион.

    ─ Вчера на пресс-конференции обсуждались некие изменения в тонкостях футбольных правил. Какие вы рекомендации дали своим футболистам?
    ─ Нам Валентин Иванов все объяснил. Не только мне, но и команде.

    ─ Определились ли вы уже со стартовым составом? Будете играть в одного или двух форвардов?
    ─ У нас сегодня тренировка, некоторые вещи еще для себя уясним. Есть еще пару нюансов, которые надо понять, Отсюда и будем исходить. Ответил дипломатично и ни о чем. Так называется? (Улыбается.)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров