• Станислав Черчесов: Смолов или Дзюба? Еще есть время принять правильное решение

    Во вторник россияне сыграют на ЧМ-2018 с Египтом. Обе команды уже в Петербурге

    18.06.18 14:36

    Станислав Черчесов: Смолов или Дзюба? Еще есть время принять правильное решение - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов накануне матча второго тура группового турнира ЧМ-2018 против Египта не стал акцентировать внимание на персоне Мохамеда Салаха. Почти все вопросы журналистов так или иначе касались форварда «Ливерпуля», однако Станислав Саламович признался, что теоретическая часть подготовки к игре с «фараонами» состоится только сегодня вечером.

    Египет выше рангом Саудовской Аравии

    — Все идет по плану. Единственное — добавили стандарты, потому что не успели это сделать перед отъездом из Москвы. Все готовятся, — отметил 54-летний специалист в приветственном слове.

    — Приняли ли вы решение, кто сыграет на острие атаки — Федор Смолов или Артем Дзюба? Какие главные критерии выбора?
    — Как и перед первой игрой, наигрываем все варианты. Сегодняшний день — не исключение. Есть время принять правильное решение. От стадиона или от первого матча ничего не зависит. Играем с другой командой, с другой тактикой. Должны сыграть так, чтобы сопернику было неудобно.

    — Будет ли какая-то особая стратегия по сдерживанию Мохамеда Салаха?
    — У каждой команды есть игроки, на которых надо обращать внимание. Салах выделяется, но у Египта есть не только он, это достаточно равная команда. Есть понимание, как играть и завтра мы это покажем.

    — Способен ли кто-то в вашей команде исполнить Серхио Рамоса образца финала Лиги чемпионов?
    — Что вы имеете в виду? Я видел, как ему вручили кубок Лиги чемпионов. Нам во вторник кубок никто вручать не будет.

    — Речь об игре против Салаха.
    — Футбол — контактный вид спорта. Думаю, Рамос не специально травмировал Салаха. В моем понимание, никто специально соперников не травмирует. Мохамед — хороший футболист, здоровья ему, такие украшают чемпионаты мира.

    — Почему вы считаете, что именно России удастся остановить Салаха?
    — Я верю в свою команду и в своих игроков. Мы готовы это сделать и сделаем.

    — Все добиваются результата по-разному. Как это будете делать вы?
    — Команды должны играть быстро, каждый использует тактику в зависимости от соперника. Надо быстро двигаться, хотя бег — другой вид спорта. Если еще удается быстро соображать и технические элементы исполнять, значит получится хорошая игра.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы можете сказать, почему Александр Головин стал таким важным игроком для сборной?
    — Есть определенные функции, которые он умеет выполнять. Мы даем ему раскрывать свои качества. Он играл на Евро-2016, на Кубке конфедераций, несмотря на свой молодой возраст. Надеемся, что он и в следующих матчах будет делать то, что показал в игре с Саудовской Аравией, проявит свои лучшие качества. Мы сыграли так, как планировали. Да, игроки атаки больше бросаются в глаза, но есть и другие, про кого говорят меньше. Каждый в нашей системе проявил себя.

    — Какие основные выводы по Египту после матча с Уругваем?
    — Мы смотрели не только последний матч, Египет действует в одном ключе. Сегодня будет теория.

    — Какие различия между Египтом и Саудовской Аравией?
    — Я смогу это сказать после матча во вторник. Но в каждой из команд много техничных футболистов. Египет рангом выше. Мы видели много матчей соперника, в которых не было Салаха. Там есть и другие футболисты, демонстрирующие современный футбол. Не знаю степень его готовности, но у нас свои задачи, которые надо решить.

    — Есть ли в сборной России такие футболисты, как швейцарец Валон Бехрами, образцово сыгравший против бразильца Неймара? В грубых чертах это можно сравнить с тем, что стоило бы делать с Салахом.
    — Есть игроки, и я не сомневаюсь ни в одном из них. Решим вечером, кто, где, зачем и как.

    Переживал за Германию 

    — Вам льстит факт, что даже после матчей фаворитов чемпионата мира именно сборная России добилась самой уверенной победы?
    — Только турнир покажет, что эта первая игра нам даст. Арабы проводили контрольные матчи с топ-сборными, но мы стартовали с победы, хотя могли забить и меньше. Нам ничего не льстит. Эту победу мы уже забыли, потому что это хоть и приятная, но все же история. Как показывает турнир, проходных матчей здесь нет

    — Почувствовали ребята, что они играют дома?
    — Мы и до матча с арабами чувствовали себя комфортно. Да, было предстартовое волнение, но мы с ним справились. Футболисты молодцы.

    — Смотрели ли вы матч сборной Германии? Вы ведь играли в этой стране и работали под началом Йоахима Лева в австрийском «Тироле».
    — Да. Даже пересмотрел моменты, которые мне показались интересными. Одной команде удались некоторые моменты, другой — нет. Все-таки это первая игра на чемпионате мира. Все могло завершиться и с другим счетом: 1:1, 2:1, 3:2. Понятно, что мой коллега и бывший тренер расстроен. Но у Германии много качеств, чтобы поражение исправить. Я хорошо знаком с тренером, поэтому переживал за Германию в матче с Мексикой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров