• Старший тренер «Динамо» Сергей Дмитриев: «Мы устали от судейства»

    15-й тур. «Балтика» — «Динамо» — 2:1. Послесловие

    24.09.13 15:35

    Старший тренер «Динамо» Сергей Дмитриев: «Мы устали от судейства» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По мнению старшего тренера петербуржцев, на результат матча в Калининграде повлияли судейские ошибки.

    Пенальти в конце игры

    — Почему-то нашу команду при прочих равных в концовках матчей судят некорректно, — считает Дмитриев. — Так было в домашней игре с нальчикским «Спартаком», когда не было пенальти на 88-й минуте, но нам его поставили. Следующий эпизод — игра в Оренбурге, где боковой судья зафиксировал «вне игры», а главный сказал ему: «Я беру все на себя, засчитываем гол». Далее — кубковая игра с «Тосно», когда нам не поставили два чистых пенальти. Кроме того, нашему игроку показали желтую карточку якобы за симуляцию. По окончании встречи я очень долго ждал инспектора матча, который сказал мне: «Сергей Игоревич, я все посмотрел в видеозаписи и все понял».

    — А что же произошло в Калинин­граде?
    — Мне уже многие звонили, и все видели. Ну ладно первый пенальти. Если он и был, то смутный. Но за что показали красную карточку Кудинову? Человек боролся, там не было никакого локтя. Он лбом попал сопернику в затылок, а его за это удалили. Потом поставили штрафной, пенальти, когда соперник сам упал. Просто непонятно, почему такие нарушения трансформируются в красную карточку и пенальти.

    — Речь идет о неквалифицированном судействе?
    — Знаете, я ведь анализирую все игры и вижу, что в конце матчей нам ставят либо сомнительный пенальти, либо засчитывают гол из офсайда. Речь идет о неквалифицированном судействе. Тот арбитр, который судил нас в Калининграде (Василий Мирошниченко. — «Спорт День за Днем»), также поставил нам довольно сомнительный пенальти в домашней встрече с «Арсеналом».

    Это футбол, извините

    — Получается, что наши арбитры не умеют судить?
    — Мы не просим, чтобы нам помогали. Мы просим, чтобы нас судили адекватно. В прошлом сезоне я принял команду, и мы вылетали в Уфу. Нам там было очень сложно играть. Два пенальти в наши ворота, но мы выиграли в итоге — 2:1. Я никогда не забуду фамилию того арбитра (Сергей Кузнецов из Петрозаводска. — «Спорт День за Днем»). Поставили два пенальти, как и в Калининграде. Но там хотя бы их назначили не в концовке, когда нельзя уже отыграться.

    — Может быть, судьи рассчитывают на то, что «Динамо» — аутсайдер, который находится в зоне вылета и постепенно смирится со своей участью? Типа в клубе все уже поставили на себе крест. Вот арбитры и пытаются окончательно добить команду.
    — Нет, крест пусть они ставят на себе. Я же общаюсь со многими специалистами, которые мне говорят: «Игорич, вас не так просто обыграть». Так было и в Калинин­граде, и в Ингушетии, где назначили штрафной удар в нашу сторону, после того как соперник сбил нашего игрока. После штрафного сразу же поставили пенальти. Я прошу разобраться в этой ситуации. Я готовлю команду к игре и не рассчитываю на какие-то там судейские подмоги. Ни в одной встрече «Динамо» не уступило просто так, в каждой игре бились, боролись. Однако судейские ошибки негативно влияют на нашу психологию. Конечно, мы не опускаем руки, хотя я нахожусь в большом шоке. Многие смотревшие игру с «Балтикой», в том числе и в Калининграде, сказали мне: «Ну, Игорич, это футбол, извините». А что извините? Извините, что мы играли в футбол, а судья придумал на 88-й минуте сомнительные удаление и пенальти?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Достучаться до высших инстанций

    — Клуб уже писал жалобу на судейство. Сейчас, судя по всему, будет написана еще одна. Получается, первая жалоба не дала никакого эффекта?
    — Мы играем в честный футбол и хотим, чтобы нас судили честно. В мое время были хорошие арбитры, советские судьи — Анатолий Иванов, Валерий Баскаков, Тарас Безубяк, Николай Левников, Алексей Спирин, Сергей Зуев, Сергей Хусаинов. И таких больших скандалов у нас не было. Надо что-то делать. Мы смотрим матч «Динамо» — «Локомотив», и там тоже конфликт.

    — Вы имеете в виду нарушение до штрафной площадки, из-за которого был назначен пенальти?
    — Да. Как этого не мог заметить боковой арбитр, который бежал прямо по линии? Главный же указывает на «точку». Нам уже в прессе заявляли о том, что наши судьи готовы как никогда. Только вот к чему они готовы? К судейству они не готовы вообще! Я не говорю обо всех. Например, арбитр в Дзержинске в нашем гостевом матче с «Химиком» судил все, что есть. Так и надо действовать. Если есть пять пенальти, значит, надо ставить пять, потому что это игра. Не многие бы тренеры взяли команду в той ситуации в прошлом сезоне, когда это сделал я. На этом моя карьера вообще могла бы закончиться. Оказывается, карьера тренера зависит не только от результата, но еще и от судейства. Я мог бы проиграть в Уфе, и на этом все бы для меня закончилось. Потому что команда потом вылетела бы во вторую лигу. В итоге мы тогда выиграли, затем одержали еще две победы и забронировали себе место в ФНЛ. Но сейчас я просто не знаю, что происходит и почему.

    — Какой выход из создавшейся ситуации?
    — Очень хочу, чтобы это интервью прочитали все и сделали определенные выводы. Потому что я общаюсь со многими тренерами в первой лиге и они со мной согласны. Все-таки я не самый последний человек в футболе. Я был на Евро-1988, где мы выиграли серебро с Лобановским. Довольно-таки долго я занимаюсь тренерской деятельностью. Честно говоря, подобного отношения к командам, в которых я работал, мне еще видеть не приходилось. Потому и хочу достучаться до высших инстанций, чтобы они сделали наш футбол чище и привлекательнее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров