• Старший тренер «Петротреста» Сергей Дмитриев: «Сам когда-то играл в Динамо!»

    Итоги

    31.05.13 15:41

    Старший тренер «Петротреста» Сергей Дмитриев: «Сам когда-то играл в Динамо!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Об итогах завершившегося сезона в ФНЛ рассказал старший тренер петербургской команды «Петротрест».

    Задачу выполнили

    — Перед нами была поставлена задача остаться в ФНЛ, и мы ее выполнили, — сказал Дмитриев. — Заняли 12-е место, хотя, на мой взгляд, должны были финишировать на более высокой позиции. Особенно если судить по последним играм, которые очень здорово провели. Должны были войти в десятку.

    — Начало чемпионата выдалось для «Петротреста» неудачным. Трудно было тогда поверить, что все в итоге закончится благополучно?
    — Неудача была в первой игре, когда мы уступили «Уралу» — 0:4. Был отрезок, когда на протяжении четырех матчей не могли одержать победу. После зимнего перерыва произошла смена тренера. Перед нами стояла конкретная задача. Мы готовились, набирались опыта, физических кондиций в начале первенства, а потом «выстрелили». Как и должно было быть.

    — За счет чего «Петротресту» удалось выйти из сложной ситуации и добиться определенной стабильности?
    — Прежде всего за счет того, что наш президент Леонид Цапу регулярно выполняет перед игроками и тренерами свои обязательства. У нас никогда не было задержек с выплатами. Кроме того, у «Петротреста» был так называемый боевой дух. У нас нет высококлассных футболистов. Однако за счет настроя, боевитости, сыгранности, правильной тактики мы остались в ФНЛ.

    Неожиданный уход Ткаченко

    — Насколько неожиданной для вас была отставка главного тренера Леонида Ткаченко? Долго раздумывали над предложением возглавить команду?
    — Честно говоря, уход Ткаченко для меня был неожиданностью. Он собирал эту команду, она была его детищем. Долго ли я думал? Нет, недолго. Сам находился в тренерском штабе Ткаченко и знал, на что ребята способны. Я принял команду, поскольку верил в нее. В противном случае не взялся бы за это дело. Вера передалась игрокам, и они выполнили задачу.

    — Ваши планы не изменились? Осенью поедете на учебу в ВШТ для получения необходимой лицензии категории PRO?
    — Это будет в декабре. Конечно же поеду повышать квалификацию.

    — В тренерском штабе «Петротреста» остаетесь?
    — Да.

    — Останется ли в команде основной костяк?
    — Сейчас трудно говорить на эту тему. Пока находимся в поиске. Некоторые футболисты покинут команду. Фамилий называть не буду, поскольку на этот счет на данный момент нет никакой конкретики. Есть ряд игроков, которые у нас в аренде. В частности, Максим Федоров вернется в «Торпедо», Роланд Гиголаев — в «Аланию». У некоторых имеются хорошие предложения от других клубов. Сейчас начнем просматривать новых игроков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Нынешний состав способен прогрессировать?
    — Конечно. Ребята это доказали, в том числе и в последней игре с «Уралом». Можно говорить на сто процентов о том, что мы усилимся. Если футболисты так же будут играть, так же будут отдаваться в борьбе, то занятое нами 12-е место, уверен, останется в прошлом. Недаром мы обыграли «Уфу» два раза, «Спартак» в Нальчике, хорошо провели обе встречи со «СКА-Энергией». Было немало матчей, где сыграли просто здорово. Сейчас необходимо проанализировать, почему в некоторых встречах мы проиграли. Отсюда уже будем «плясать».

    Рад возвращению бренда

    — Что даст клубу возвращение бренда «Динамо»?
    — Этот вопрос нужно задавать руководству клуба.

    — Вы довольны тем, что в Петербурге снова появится команда под названием «Динамо»?
    — Я сам, окончив футбольную школу «Смена», когда-то пришел в «Динамо», где меня тренировал Станислав Беликов. Желудков, Герасимов, Воробьев, Афанасьев — все они прошли через «Динамо». Это имя! Команда ведь была основана в городе даже раньше, чем «Зенит». Словом, голосую двумя руками за то, чтобы в Питере снова была команда «Динамо»!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров