• Статистика 25 тура РФПЛ

    25.04.16 23:27

    Статистика 25 тура РФПЛ - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Обоюдная щедрость

    В прошедшем туре в Казани зафиксировано довольно редкое событие: соперники — «Терек» и «Рубин» — обменялись нереализованными 11-метровыми. В истории чемпионатов России это лишь девятый подобный случай. В пятый раз ярмарка обоюдной щедрости началась с неудачи гостей. И также в пятом поединке ответный пенальти был назначен в концовке основного времени матча. Еще одна пятерка — число команд, победивших в итоге, несмотря на то, что первыми не забили с точки.

    Шесть единичек

    «Крылья Советов» и «Урал» совместными усилиями установили своеобразный рекорд чемпионата России: шестой матч подряд этих команд завершился с одним и тем же результатом — 1:1. Данная серия началась еще 20 лет назад — в 1996-м. Продолжилась в сезоне 2013/14, потом самарцы на год ушли в первый дивизион, но, как оказалась, от традиции не спрячешься. Интересно, что в четвертом поединке кряду счет открыли екатеринбуржцы, но волжане постоянно отыгрываются, причем во втором случае это произошло в концовке встречи.

    Ерохин отыгрался

    Александр Ерохин стал вторым футболистом, забивавшим «Зениту» в ходе одного чемпионата России в составе двух команд. Однако Дмитрий Комбаров в 2010-м посылал мяч в ворота сине-бело-голубых с пенальти — и в «Динамо» (в марте), и в «Спартаке» (в октябре), а бывший атакующий хавбек «Урала», перешедший зимой в «Ростов», дважды отличился с игры. Любопытно, что оба во втором круге взяли полноценный реванш за поражение в первой половине турнира: Комбаров – 1:2 и 1:0, Ерохин — 1:4 и 3:0.

    Братский подряд

    После 50-го матча между ЦСКА и «Динамо», проведенного в российском чемпионате, армейские защитники обошли по результативности бело-голубых коллег по амплуа – 12:11. Однако лишь во второй раз точный удар представителя обороны красно-синих принес его команде победу. Забавно, что первопроходцем стал в мае 2009-го Василий Березуцкий, отличившийся на 90-й минуте при счете 1:1. Теперь решающий гол в активе его брата — Алексея, который ранее уже огорчал динамовских болельщиков (2005), но тогда непримиримые соперники в концовке обменялись забитыми мячами, и значение успеха нивелировалось.

    Пятый двойной удар

    Двадцать лет назад, весной 1996-го «Зенит» вернулся в высший дивизион. С тех пор сине-бело-голубые лишь 15 раз проиграли в чемпионате с крупным счетом, причем только в пятом случае позволили разгромить себя дважды в ходе одного турнира. Удивительно, но столь неприятные дубли зафиксированы в ходе вполне благополучных сезонов. Может, особняком стоит 1997 год, когда команду пришлось создавать, по существу, заново. В дальнейшем подобные события дважды становились предвестниками медалей. Единственное, что настораживает: до ноября петербуржцы более 7 лет никому не проигрывали в России с разницей в три гола или более, а новая серия получилась очень короткой.

     


    Отчаиваться рано

    Беленов стал в этом сезоне вторым голкипером, получившим в премьер-лиге красную карточку. Однако казанца Рыжикова в августе амнистировали, и следующий тур он не пропускал, а «Кубани» на «Петровском» придется прибегнуть к услугам дублера. Перед желто-зелеными подобная проблема не возникала почти 5 лет, поскольку с августа 2011-го Александр играл без замен. И все же не стоит отчаиваться: за 10 предыдущих сезонов удаление вратарей зафиксировано 24 раза, и в 9 случаях наказанная команда в следующем поединке побеждала, а уступала только в 8 встречах.

    Не дотянули до юбилеев

    30 апреля 2006 года зенитовцы проиграли на «Петровском» спартаковцам — 1:4. Никто тогда не мог предположить, что следующее поражение во втором весеннем месяце сине-бело-голубые потерпят в премьер-лиге лишь через 10 лет. В последующих сезонах петербуржцы провели в апреле 39 матчей чемпионата и ни разу не уступили! Было одержано 25 побед при 14 ничейных результатах, забит 71 гол и только 26 пропущено. Однако до двух юбилеев дотянуть не удалось: не хватило шести дней и одного поединка.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров