• Статистика «Спартак» наконец-то проиграл в меньшинстве

    15.04.08

    Статистика «Спартак» наконец-то проиграл в меньшинстве - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если верить статистике, то спартаковцы, увидев, что судья удаляет Романа Павлюченко с поля, должны были облегченно вздохнуть: как минимум ничья — в кармане.

    Дело в том, что за последние четыре сезона красно-белые в 11-й раз были вынуждены доигрывать матч в меньшинстве, и получалось это у них совсем неплохо — 3 победы, 7 ничьих. Однако в воскресенье любопытная серия прервалась. Кстати, эта красная карточка стала третьей в премьер-лиге для Павлюченко. Первую он получил в 2002-м, и его «Ротор» уступил «Уралану» — 0:2. Вторую — в 2006-м, и «Спартак» не удержал победу в Томске — 2:2. Удаление в Петровском парке не стало для Романа самым ранним: в первый раз он отправился в раздевалку по вердикту арбитра на 42-й минуте.

    42 года спустя

    Забить четыре мяча в ворота «Спартака» — задача непростая. Динамовцам не удавалось это сделать почти 42 года! 19 августа 1966-го бело-голубые одолели красно-белых в «Лужниках» со счетом 4:0, а Геннадий Еврюжихин сделал хет-трик. Нынешний наставник «Динамо» Андрей Кобелев тогда еще не появился на свет, а его оппоненту Станиславу Черчесову вот-вот должно было исполниться три года…

    Первое московское дерби этого сезона привело к повторению российского рекорда результативности встреч «Динамо» и «Спартака». В 1992 году соперники дважды забивали в ворота друг другу семь мячей. Правда, тогда в обоих случаях оказывались сильнее красно-белые — 4:3 и 5:2. А самое обильное на голы противостояние между непримиримыми соперниками состоялось в 1949-м и принесло победу «Динамо» — 5:4. В российской истории встреч этих команд лишь однажды динамовцу удалось сделать дубль в игре против «Спартака» (Владимир Скоков — 1997 год). На этот раз по два мяча забили сразу двое представителей бело-голубых — Генков и Данни.

    «Химки» выполнили годовую норму

    Основным поставщиком антирекордов премьер-лиги на сегодняшний день, безусловно, является «Шинник». Однако к этому увлекательному занятию все активнее подключается команда Славолюба Муслина. За весь минувший сезон «Химки» уступили на родном стадионе лишь дважды. Сейчас этот результат удалось повторить в трех матчах. Причем в обоих случаях красно-черные были разгромлены (в сезоне-2007 «Химки» уступили с крупным счетом лишь однажды). Подмосковная команда в трех домашних поединках успела пропустить 10 мячей — столько же раз она капитулировала на своем поле за весь прошлогодний чемпионат! Кстати, это антидостижение национального масштаба. Ранее три команды («Лада» — 94, «Черноморец» — 95 и «Жемчужина» — 96) стартовали с 8 пропущенными голами на родном стадионе, но никто не проигрывал дома дважды с крупным счетом в трех первых матчах. Кроме того, в пяти турах «Химки» пропустили 14 голов. Это повторение антирекорда «Ротора», установленного в 2004-м.

     

    «Томь» соблюдает традиции

    В прошедшем туре определился первый футболист чемпионата, получивший дисквалификацию за четыре желтые карточки. Им стал полузащитник «Томи» Дмитрий Тарасов. Забавно, что год назад первопроходцем также стал сибиряк — Василий Янотовский, и также после пятого тура.

    «Зенит» — лидер премьер-лиги

    Нынешний чемпион России в последние пять лет стабильно занимал место среди наиболее ярых собирателей желтых и красных карточек, а в минувшем году с заметным отрывом от конкурентов стал самой недисциплинированной командой в премьер-лиге. Однако в новом сезоне зенитовцы в пяти турах получили всего девять предупреждений и вместе с «Локомотивом» лидируют в борьбе за приз «Справедливая игра».

    Результаты. 5-й тур

    • «Химки» — «Рубин» — 0:4

    • «Динамо» — «Спартак» М — 4:3

    • «Локомотив» — «Терек» — 2:0

    • «Амкар» — «Москва» — 2:0

    • ЦСКА — «Спартак» Нч — 0:1

    • «Томь» — «Шинник» — 2:1

    • «Зенит» — «Крылья Советов» — 1:1

    • «Луч-Энергия» — «Сатурн» — 0:0

    В 6-м туре встречаются

    • 18 апреля, пятница: «Шинник» — «Химки»

    • 19 апреля, суббота: «Москва» — «Динамо»; «Крылья Советов» — «Томь»; «Сатурн» — «Зенит»; «Спартак» Нч — «Спартак» М

    • 20 апреля, воскресенье: «Рубин» — «Амкар»; «Терек» — «Луч-Энергия»; ЦСКА — «Локомотив»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров