• Статистика Карадениз: два за шесть Результаты и фак

14.04.08

Статистика Карадениз: два за шесть Результаты и фак - фото

«Зенит» не может победить дома уже три матча (две ничьих и поражение). Хуже в родных стенах питерский клуб начинал только в 1997 году: 5 ничьих и 2 поражения.

«Рубин» устанавливает новое клубное достижение, добившись четвертой подряд победы в гостях (одной на финише прошлого сезона и уже трех в чемпионате-2008).

Впервые с 2000 года после пяти туров на счету одного игрока уже два дубля. В Петербурге турецкому легионеру «Рубина» Гекденизу Караденизу потребовалось восемь минут на два гола, в Химках он уложился за шесть.

«Спартак» в четвертый раз в столичном дерби остается вдесятером уже до перерыва и вновь терпит поражение. Трижды ( в 2002, 2004 и 2008 годах) красно-белые уступали с одинаковым счетом 1:2 ЦСКА.

ЦСКА во второй раз проигрывает дома в чемпионате России, пропуская решающий мяч на последней минуте. Кроме нальчикского «Спартака» такая удача улыбнулась только московскому «Динамо», вырвавшему благодаря голу Игоря Симутенкова победу со счетом 3:2 в столичном дерби 9 сентября 1994 года. Южный «Спартак» обновил клубный рекорд, забив уже в шестой кряду выездной игре.

Факты

«Томь» — «Шинник»

С третьего раза томичи реализовали пенальти, назначенный Игорем Захаровым. Ранее 11-метровые отбивали вратари соперников, а сибиряки играли вничью:

• 02.07.2005 «Томь» — «Алания» — 0:0 Медведев

• 08.04.2007 «Ростов» — «Томь» — 2:2 Младенов

Хорват Хрвое Вейич забил пятый гол в чемпионатах России. Но впервые его удар принес томичам победу.

ЦСКА — «Спартак» Нч

Впервые в чемпионатах России на главном стадионе страны в качестве хозяев поля армейцы проиграли, пропустив один мяч. Ранее так побеждал ЦСКА другой «Спартак» — столичный, когда красно-синие выступали в роли гостей:

• 22.04.2000 «Спартак» — ЦСКА — 1:0

• 31.03.2001 «Спартак» — ЦСКА — 1:0

Вообще, апрель — «везучий» месяц для ЦСКА. Со счетом — 0:1 армейцы проиграли во второй месяц весны уже в 11-й раз. В шести случаях это происходило в Москве.

«Амкар» — «Москва»

С приходом нового тренера пермяки сняли проклятие 5-го тура. Ранее в матчах этого тура «Амкар» не выигрывал и ни разу не распечатал ворота соперников. Правда, впервые волей календаря команда в пятом туре играла на своем поле:

• 2004 «Крылья Советов» — «Амкар» — 1:0

• 2005 «Рубин» — «Амкар» — 2:0

• 2006 «Шинник» — «Амкар» — 0:0

• 2007 «Луч-Энергия» — «Амкар» — 1:0

«Химки» — «Рубин»

Николай Иванов чаще остальных рефери фиксировал гостевые победы казанцев в чемпионатах России. Причем все четыре победы были одержаны «Рубином» или в Москве, или в Подмосковье:

• 29.10.2006 «Торпедо» — «Рубин» — 1:2

• 18.11.2006 «Сатурн» — «Рубин» — 1:2

• 03.11.2007 «Динамо» — «Рубин» — 0:1