• Стэмкос не дождался кепок

21.03.14 15:20

«Виннипег» — «Колорадо» — 5:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 О'Райлли-26 (Дюшен, Макгинн, 00:20), 1:1 Лэдд-20 (Литтл, Троуба, 03:15), 2:1 Тангрэйди-2 (Уилер, Йокинен, 12:08), 2:2 Ландеског-21 (Бенуа, Маккиннон, 17:47), 3:2 Кейн-17 (Сетогучи, Постма, 32:02), 3:3 Холден-8 (Бэрри, Талбо, 39:29), 4:3 Лэдд-21 (Уилер, Энстрем, бол., 44:58), 4:4 Маклеод-3 (Талбо, Генин, 50:23), 5:4 Уилер-24 (Постма, Энстрем, 61:42)
    • Звезды: Лэдд (В), Уиллер (В), Ландеског (К)

Основное время матча, принесшее восемь заброшенных шайб (причем все три периода завершились вничью), победителя не выявило. На исходе второй минуты овертайма гости вырвали победу.

«Ванкувер» — «Нэшвилл» — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Йенсен-3 (Х. Седин, Хэмхьюс, 46:06), 2:0 Эдлер-6 (Биекса, Х. Седин, бол., 47:19)
    • Звезды: Лэк (В), Х. Седин (В), Ричардсон (В)

Почти 47 минут чистого игрового времени команды не могли отличиться, в оставшееся время хозяева за счет двух безответных шайб склонили чашу весов в свою пользу. 26-летний шведский голкипер «Ванкувера» Эдди Лак, в текущем сезоне дебютировавший в НХЛ и ставший после обмена Роберто Люонго во «Флориду» основным голкипером «Ванкувера», отразил все 30 бросков по своим воротам, оформил четвертый шут-аут в сезоне.

«Чикаго» — «Сент-Луис» — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Кит-5 (Кейн, Шарп, бол., 19:05), 2:0 Шоу-18 (Ледди, Шарп, 35:35), 3:0 Крюгер-7 (Регин, Хьялмарссон, 45:20), 4:0 Смит-10 (Верстиг, Ледди, бол., 47:35)
    • Звезды: Кит (Ч), Кроуфорд (Ч), Шоу (Ч)

В первом периоде хозяева вышли вперед, а во втором упрочили лидерство. Качественно обороняясь и действуя надежно, они не только удержали преимущество, но и за счет двух безответных шайб в третьей двадцатиминутке довели дело до уверенной победы.

Один из лидеров «Чикаго» Патрик Кейн получил травму нижней части тела в игре с «Сент-Луисом» и, по предварительной информации, пропустит три недели. Если предварительный диагноз подтвердится, то форвард вернется в строй за несколько дней до окончания регулярного чемпионата. В текущем сезоне Кейн провел за «Чикаго» 68 матчей, в которых набрал 68 (29+39) очков и 22 штрафные минуты и заработал показатель полезности «+7».

Главный тренер «Ястребов» Жоэль Кенневилль одержал 700-ю победу в карьере, обыграв свой бывший клуб «Сент-Луис». Кенневилль стал третьим наставником в истории лиги, кто сумел добраться до этой отметки. Больше действующего тренера «Чикаго» в НХЛ побеждали только Скотти Боумэн (1244) и Эл Эрбор (782). За свою карьеру Кенневилль выиграл три Кубка Стэнли — в качестве ассистента тренера «Колорадо» (1996) и дважды в качестве главного тренера «Чикаго» (2010, 2013). За свою карьеру наставник возглавлял три команды: «Сент-Луис», «Колорадо» и «Чикаго». За 15 полных сезонов подопечные Кенневилля лишь один раз не сумели пробиться в плей-офф.

«Торонто» — «Тампа» — 3:5 (2:3, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Гудас-3 (Филппула, 00:59), 1:1 Кессел-35 (Гуннарссон, Бозак, 03:31), 2:1 КУЛЕМИН-9 (Глисон, Райлли, 10:32), 2:2 Стэмкос-17 (Филппула, бол., 13:22), 2:3 Стэмкос-18 (Джонсон, 15:39), 2:4 Стэмкос-19 (Мэлоун, Брюэр, 25:55), 3:4 Гардинер-10 (Фрэнсон, Бозак, 48:20), 3:5 Джонсон-22 (Мэлоун, Парселл, бол., 52:56)
    • Звезды: Стэмкос (Там), Джонсон (Там), Гардинер (Тор)
    • Россияне: Кулемин (17:03, 1 очко (1+0), +/— «-1», 3 броска)

Первый период выдался результативным и остался за гостями — 3:2. Во второй двадцатиминутке они одной безответной шайбой упрочили лидерство, а в заключительной трети матча команды обменялись голами. Победа для «Тампы» стала четвертой кряду. Ранее «Лайтнинг» обыграли «Флориду», «Нью-Джерси» и «Ванкувер». Команда вышла на второе место в Атлантическом дивизионе и на третье — в Восточной конференции.

Российский форвард «Торонто» Николай Кулемин отметился заброшенной шайбой — девятой в сезоне. Всего в 64 матчах на счету магнитогорца 20 (9+11) очков.

Нападающий «Тампы» Стивен Стэмкос оформил хет-трик в течение 12 минут, забив три гола подряд. Всего в 24 матчах на счету игрока 30 (19+11) очков.

— Я чувствовал себя просто превосходно. Перед игрой мы шутили, что здесь, в Торонто, я и не подумаю забивать, но мне было радостно сделать хет-трик перед друзьями и семьей. Был только немного разочарован тем, что на льду не было кепок. Каждая победа очень важна, но когда мы так конкурируем с «Торонто» и «Монреалем» в таблице, то должны пользоваться тем, что у нас есть игры в запасе. Это игры за 4 очка, и выигрывать очень приятно, — рассказал Стэмкос после матча.

11 ноября прошлого года в матче с «Бостоном» Стэмкос врезался в стойку ворот и сломал большую берцовую кость. Через день ему была сделана операция, но восстановиться канадский форвард «Тампы» сумел только 6 марта, пропустив в том числе и Олимпиаду в Сочи.