• Странное расписание Гран-при для Валиевой. Дали отдых во время развязки с допинг-скандалом?

    В ФФККР опубликовали списки участников этапов Гран-при
    Странное расписание Гран-при для Валиевой. Дали отдых во время развязки с допинг-скандалом? - фото

    Фото: ФФККР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Близится начало нового сезона в российском фигурном катании. Необычного, нового, недосказанного в нем сейчас много. И речь не только о новаторских форматах турниров.

    Сегодня, 28 сентября, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) опубликовала предварительный список участников Гран-при с распределением их по этапам. К нему уже возникли некоторые вопросы.

    Регламент и расписание

    Всего в турнире 6 этапов в первой половине сезона и финал – во второй. Один фигурист участвует максимум в двух этапах. Членов сборной России распределяла Федерация, спортсмены вне национальной команды попадают на этапы в соответствии с заявками от своих регионов и квотами.

    Один этап принимает до 12-ти одиночников, до 10-ти танцевальных пар и до восьми спортивных дуэтов. В финал отберутся сильнейшие со всех 6-ти этапов.

    Расписание Гран-при:

    Этап 1. Москва. 21-23 октября

    Этап 2. Сочи. 28-30 октября

    Этап 3. Казань. 4-6 ноября

    Этап 4. Москва. 11-13 ноября

    Этап 5. Самара. 18-20 ноября

    Этап 6. Пермь. 25-27 ноября

    Финал. Сочи. 4-5 марта 2023 года

    За победу в финале фигурист заработает 1 млн рублей, за второе место –750 тыс., за третье – 500 тыс.

    Распределение одиночниц:

    Этап 1. Камила Валиева, Софья Акатьева

    Этап 2. Александра Трусова, Аделия Петросян, Софья Самоделкина

    Этап 3. Валиева, Софья Муравьева, Дарья Усачева

    Этап 4. Акатьева, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых

    Этап 5. Трусова, Муравьева, Самоделкина

    Этап 6. Туктамышева, Петросян, Усачева, Хромых

    В этом списке нет Анны Щербаковой. Скорее всего, это вязано с восстановлением олимпийской чемпионки после операции, которую она перенесла летом. Можно было бы, конечно, предположить, что такая неопределенность и непопадание в списки Гран-при дает повод поволноваться: а вернется ли Аня на лед? Но такие переживания вряд ли имеют какое-то основание.

    Щербакова готовится вернуться. В Федерации уточнили, что списки участников этапов Гран-при будут корректироваться, так что Аня может дозаявиться на соревнования по мере того, как восстановится после операции.

    Нет и Алены Косторной, первой запасной сборной. Причина все та же, что и у Щербаковой – восстановление после операции.

    Однако в случаях Косторной и Щербаковой возникает вопрос: почему травмированная Майя Хромых, которая, как и Анна, уже начала тренировки на льду, заявлена на заключительные этапы Гран-при, а чемпионка Европы и победительница Олимпиады – нет? Дарья Усачева, которая так же, как Аня, Алена и Майя не выступила на контрольных прокатах, есть в списках на 3 и 6 этапы, а Косторной и Щербаковой нет?

    Похоже, что у Майи и Дарьи есть точное понимание того, когда они будут готовы и физически, и морально вернуться на лед. У Алены и Анны этого осознания, видимо, пока нет.

    Камила Валиева заявлена на первые этапы. Ее заключительным этапом станет Казань в начале ноября. Следующий турнир планируется только спустя месяц. Это будут прыжковые соревнования в Санкт-Петербурге 3 и 4 декабря. У Камилы будет 4 свободные от турниров недели.

    Сейчас Валиева залечивает травму. Наверное, логичнее было бы поставить ее попозже, чтобы дать больше времени для набора формы.

    Такое решение – дать Валиевой выступить пораньше – может быть связано с расследованием ее допинг-дела. Дата слушаний еще не назначена, но вердикт по положительной допинг-пробе должен быть принят этой осенью. За решением РУСАДА могут последовать действия WADA и обращения в CAS, что снова окажет невероятное давление на Камилу. Видимо, именно в ноябре Федерация ожидает развязки дела Валиевой. Поэтому в это время 16-летней фигуристке понадобится отдых.

    В остальном, одиночницы получили достаточно удобное расписание. Софья Акатьева, которая вместе с Камилой примет участие в первом этапе, во второй раз выступит на четвертом этапе – на неделю позже, чем запланировано для Валиевой.

    Адекватный график у Аделии Петросян, Дарьи Усачевой, Майи Хромых и Елизаветы Туктамышевой.

    Ближе к старту Гран-при станут появляться ответы на некоторые вопросы: как на Валиеву скажется пауза в целый месяц, когда вернутся Алена Косторная и Анна Щербакова, какие перестановки в списках участников произойдут в итоге. Пока что это остается загадкой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров