• «Стрелка» в ресторане

    Премьер-лига. 5-й тур. Детали

    11.08.17 00:46

    «Стрелка» в ресторане - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шутка Артема Дзюбы, обещание Марио Фернандеса и другие детали 5-го тура РФПЛ.

    Сюжет

    «Тосно» и пустота. В выходе «Тосно» в премьер-лигу есть как минимум три очевидных плюса. В центре Петербурга остается стадион «Петровский», который не отдают на растерзание магнатам строительного бизнеса и который не позволяет легкой атлетике вытеснить футбол. У горожан появляется лишняя возможность посещать матчи премьер-лиги. Два клуба в городе — это конкуренция за зрителя в билетной политике и программах лояльности, свобода выбора для самих зрителей. Жаль, что на матчах «Тосно» все это работает не так здорово, как могло бы работать в идеальном мире. Встречу с ЦСКА посетило всего 6350 зрителей, причем около 1500 заполнили гостевой сектор. Конечно, собирать аншлаги тяжело даже «СКА-Хабаровску» с его длинной историей и статусом главной футбольной команды города, и все же условному Евгению Маркову, наверняка должно быть обидно представлять для родных трибун минимум интереса даже на фоне приезда одной из лучших команд страны.

    Недорабатывают в этом все — и «Тосно», и болельщики. В этом нет ничего страшного, если у сторон есть понимание происходящего и взаимная тяга, а не обида друг на друга. Пока команда Дмитрия Парфенова дает бой лидерам, можно предположить, что на «Локомотиве» с «Краснодаром» без поддержки она не останется, а поболеть в сентябре против «Спартака», наверняка, подтянутся и многие поклонники «Зенита». Хуже, если «Тосно» будет играть в камерной обстановке, в компании Лося и Корюшки, против команд второй восьмерки, ведь именно эти матчи, скорее всего, и определят ее судьбу.

    Пока «Тосно» играет не за город и не за область — за себя. И это тоже естественный процесс. На репутацию принято работать в начале.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    «Джокеры» 5-го тура — Виктор Классон («Краснодар»), Николай Калинский, Максим Казанков (оба — «СКА-Хабаровск») и Алан Дзагоев (ЦСКА). Краснодарскому шведу хватило 15 секунд, чтобы при счете 1:1 забить решающий гол в Грозном и «обнулить» результативную замену Олега Кононова — гол и голевая передача бразильского «джокера» Исмаэла Силвы не принесли «Ахмату» даже ничьей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Алексея Поддубского сработали сразу две замены. Его джокеры Калинский и Казанков соорудили гол в ворота «Анжи» при счете 1:0, когда у махачкалинцев еще оставались шансы на ничью. Виктор Гончаренко удачно провел ротацию перед дерби со «Спартаком», избежав потери очков в матче с «Тосно». При этом команда Дмитрия Парфенова потерпела уже три поражения, пропуская решающие голы от игроков, выходивших на замену: помимо Дзагоева это были уфимец Сысуев и краснодарец Перейра.


    #Судьяпродажная

    На старте сезона статистика скандалов, связанных с жалобами на судей, сохраняется от тура к туру — «полыхает» в среднем один раз на восемь матчей. На этот раз в центре внимания оказался питерский арбитр Сергей Лапочкин, чье спорное решение назначить пенальти за падение ростовчанина Хорена Байрамяна после подката динамовца Самба Соу оказало решающее влияние на исход матча в Ростове-на-Дону. Гол Тимофея Калачева «с точки» оказался в итоге единственным в матче и вынудил бело-голубых выступать с официальным заявлением об «ангажированном арбитраже». При этом главный тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев предпочел говорить об игре, а потому избежал попадания в нашу таблицу тренеров-«обличителей». Не окажется в ней и Лапочкин, которому, правда, выставлен низкий балл и грозит дисквалификация.

    Отметим, что во время голевой атаки «Урала» в матче с «Зенитом» полузащитник екатеринбуржцев Николай Димитров, отдавший фланговую передачу на Эрика Бикфалви, при получении мяча мог быть в офсайде. При этом Роберто Манчини по работе бригады Романа Галимова не высказал ни намека на недовольство. Обошлись без претензий и Курбан Бердыев с Юрием Семиным, хотя во время матча «Рубин» — «Локомотив» нашлось место и стычкам, и удалению.


    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Нападающий «Краснодара» Иван Игнатьев. 18-летний бомбардир из «молодежки» «быков» сохранил Игорю Шалимову титул короля последних минут и приблизил к реальности мечту Сергея Галицкого об 11 собственных воспитанниках в стартовом составе главной команды. Получив шанс выйти на острие атаки в силу очередного кадрового недобора, молодой «бычок» сполна воспользовался тренерским доверием. В Грозном Игнатьев вписался в игровой стиль «Краснодара», много действовал в подыгрыше и был вознагражден за старания победным голом в компенсированное время.

    «—» Защитник «Арсенала» Александр Денисов. Один из немногих уроженцев Тулы в составе «канониров», как и Игнатьев, получил экстренный «вызов» в стартовый состав, заменив травмированного центрального защитника Стоппилу Сунзу. Все надежды, связанные с 28-летним Денисовым, остались где-то в 2008 году, когда он дебютировал за московское «Динамо» в бронзовом сезоне в многообещающей компании Шунина, Граната, Кокорина и братьев Комбаровых. После этого Денисов не поднимался выше ФНЛ и не смог превзойти этот уровень в матче против «Спартака», по ходу которого допускал вместе с партнерами по обороне одну позиционную ошибку за другой.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Артем Дзюба. Пристроившись в стенку к игрокам «Урала», экс капитан «Зенита» рассмешил Чисамбу Лунгу. Аплодисменты Роберто Манчини. С установкой «зашутить» соперника еще ни один тренер премьер-лиги игроков на замену не выпускал.

    2. Дмитрий Тарасов. Полузащитник «Локомотива» после стычки на поле предложил через «Инстаграм» защитнику «Рубина» Федору Кудряшову выяснить отношения… в ресторане. Но как это там можно сделать? Устроить соревнования по поеданию дефлопе на скорость?

    1. Марио Фернандес. Защитник сборной России обещал выучить российский гимн еще год назад, но пока еще не справился. Пообещать и не сделать — часть национального характера, значит паспорт гражданина РФ бразильцу из ЦСКА давали не зря.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров