Ванкувер
14.05
Колорадо
|

Стукалов-Нагорный переиграли Тедеско. Худший матч «Спартака» в сезоне «Аналитика простым языком»

«Спартак» - «Уфа» - 0:3

«Уфа» обыграла «Спартак» (3:0), продлив серию без поражений против красно-белых до трех лет.

«Спартак» столкнулся с кадровыми сложностями из-за дисквалификации трех футболистов. Айртон, Георгий Джикия и Александр Соболев вынуждены пропустить встречу с «Уфой». Доменико Тедеско ввел в состав Илью Кутепова, Наиля Умярова и Эсекьеля Понсе. Каждого из игроков можно считать частью основного состава. Поэтому совсем уж неразрешимых проблем у «Спартака» не было. Хотя скамейка запасных заметно сократилась.

Замена Джикии на Кутепова вообще не сделала «Спартак» слабее. Даже наоборот, показалось, что команда лучше двигала мяч вперед и лучше действовала в контрпрессинге в средней зоне. Кутепов выбрасывался и выигрывал верх, когда это было нужно, сохраняя мяч у «Спартака». С мячом он каждый раз находил удачное решение, отрезая передачей сразу нескольких игроков «Уфы».

Однако команда Алексея Стукалова очень здорово подготовилась к игре со «Спартаком». Было понятно, что нужно выдержать активный старт москвичей. Команда Доменико Тедеско пыталась действовать активно, но «Уфа» сосредоточено сидела у своих ворот в плотном блоке в схеме 5-4-1. Находить свободные зоны «Спартаку» совсем не удавалось. В первые 15 минут красно-белые нанесли три удара. Мозес и Умяров били не опасно, а вот Эсекьель Понсе наносил удар из пределов штрафной, но ударил мимо. Примечательно, что самый опасный момент «Спартак» создал только после «стандарта», с игры – ничего.

После 15-й минуты «Уфа» начала поднимать голову и выходить в контратаки, не теряя компактности в обороне. И это уже было действительно опасно. В первые 15 минут – 3:0 по ударам в пользу «Спартака». С 16-й по 45-ю минуты по ударам 4:1 в пользу «Уфы». Сперва очень опасный удар из штрафной после прострела Бояна Йокича наносил Филип Мрзляк. На 40-й минуте с линии вратарской головой бил Комнен Андрич – чуть выше перекладины. На 44-й минуте распечатал ворота Владислав Камилов. В обоих случаях передачу отдавал Мрзляк.

Хорватский полузащитник «Уфы» давал очень грамотное движение. В контратаках возвращаться не успевали ни латерали, ни опорная зона. Хотя любопытно, что на Мрзляка в моменте с голом выскакивал не Павел Маслов, а Алекс Крал. Он бросил опорную зону, где против Наиля Умярова оказалось двое. Мозес не успел за Бауэром, поэтому если бы не забил Камилов, то швейцарец заколотил бы мяч в ворота.

В перерыве по сообщениям комментаторов «Матч Премьер» из раздевалки «Спартака» доносились крики. Доменико Тедеско устроил разнос и заряжал футболистов на второй тайм. Однако вместо этого футболисты забыли обо всех тактических перемещениях. «Уфа» подобралась к чужой штрафной, а там начался цирк. Четыре спартаковца повисли на Йокиче, трое пытались удержать Бауэра, но тот пропустил мяч, который выкатился на совсем одного Мрзляка. Чех расстреливал Максименко без проблем.

В обоих голах можно чуть обвинить Павла Маслова. Он мог резче выбрасываться на своего оппонента, отдающего голевую передачу одинаково. Конечно, уфимцы запутали защитников «Спартака». Если в первом случае с фланга в штрафную простреливал Мрзляк, то во втором – Андрич. Однако в любой ситуации Маслов должен был действовать агрессивнее, раз уж Зобнин не успевал вернуться на свою позицию.

Второй пропущенный мяч – это совсем не то, чего ожидал «Спартак». Команда Доменико Тедеско понурила голову. Футболистам понадобилось время, чтобы прийти в себя. Тедеско выпустил боевитого Йоррита Хендрикса вместо Крала. Но перехватить инициативу не удалось. После 60-й минуты дважды Комнен Андрич простил «Спартак» в убойных моментах. Если бы серб забил оба раза, то Доменико Тедеско наверняка собрал бы вещи уже сегодня. Но «Спартак» чудом сохранил шанс на спасение для себя.

В конце матча настала очередь Александра Беленова доказывать свой уровень. Он отразил два опасных дальних удара Квинси Промеса, а также пушечный выстрел Умярова. Но все же у «Спартака» так мало получалось в атаке, что нервы игроков давали сбой. В одном из стыков Самуэль Жиго неосторожно сыграл локтем против Жамалетдинова, получив вторую желтую карточку. После этого шансы «Спартака» на победу снизились до нуля.

«Уфа» не переставала контратаковать. Было слышно, как Стукалов кричит с бровки: «Не пятимся!» Команда и не поддавалась панике. После розыгрыша углового мяч попал в руку Кутепову. И хотя Максименко отразил удар Камилова, на добивание среагировать он уже не успел.

Перед игрой казалось, что «Уфа» не станет проблемой для такого уверенного в себе «Спартака». Даже в отсутствии Соболева атака красно-белых производит серьезное впечатление. Но довести мяч до этой атаки москвичам не удалось. Алексей Стукалов и Александр Нагорный здорово подготовили команду. «Уфа» не только грамотно оборонялась у своих ворот, но и качественно прессинговала соперника на чужой половине поля, когда это было разумно. Говорят, что сильными тренерами лиги можно назвать только иностранцев, но уфимцы доказывают, что в России есть качественные молодые специалисты.

«Спартак» же остался без Жиго в дерби с ЦСКА, а к тому же отпустил «Локомотив» на второе место в турнирной таблице РПЛ. Теперь шансы на Лигу чемпионов становятся призрачными.