• Судья испортил матч «Спартак» – «Зенит». В игре могло быть удаление

Что скажет Александр Егоров теперь?

01.09.19 21:39

Судья испортил матч «Спартак» – «Зенит». В игре могло быть удаление - фото

После игры «Ростов» – «Рубин» (2:1) глава Департамента судейства и инспектирования Александр Егоров восклицал, что Виталий Мешков провел один из лучших матчей в своей карьере. Именно этим он мотивировал назначение арбитра на встречу «Спартак» – «Зенит». Однако вслед за хорошим матчем двух середняков последовала не слишком удачная битва двух столиц.

Мешков с ходу задал низкую планку борьбы и нарушений. Рефери свистел любой даже самый мелкий фол. В итоге за 90 минут набралось 37 свистков и семь желтых карточек. Впрочем, часть из предупреждений не стоило показывать. Например, за фол Бранислава Ивановича против Гуса Тиля перед собственной штрафной. Футболисты боролись за мяч на скорости, но защитник «Зенита» не успел к мячу и уложил соперника на газон. Это нарушение правил, однако никак не на карточку.

ФИФА и УЕФА уже не первый год призывают судей по всему миру позволять командам больше играть и как можно реже вмешиваться в футбол. Не зря говорят, что лучший арбитр тот, которого не видно. Однако Мешков не оставлял игрокам ни капли свободы.

В том же моменте с фолом Ивановича европейские судьи не стали бы давать карточку. Перед чемпионатом мира – 2018 ФИФА проводила семинар для арбитров, где уточняла, что желтые карточки выдаются лишь в двух случаях: 1) при грубом нарушении правил; 2) при умышленном фоле. Но в нарушении Ивановича на Тиле не было ни грубости, ни особого умысла.

Вот через четыре минуты фол Дугласа Сантоса против Аяза Гулиева непременно должен был наказываться предупреждением, так как защитник «Зенита» намеренно нарушал правила. Тут Мешков оказался прав.

Также он качественно использовал систему VAR. Зелимхан Бакаев забил гол в ворота «Зенита» ударом из-за штрафной, но при приеме мяча сыграл рукой. В динамике игры эпизод был не замечен, однако после просмотра повтора Мешков смог принять правильное решение и отменил взятие ворот.

Подвергнуть сомнениям можно также предупреждения Магомеда Оздоева на 27-й минуте и Юрия Жиркова на 54-й минуте.

В то же время при такой низко заданной планке для получения желтых карточек можно назвать ошибочными действия Виталия Мешкова на 26-й минуте и в концовке матча.

Во-первых, заслуживал второй желтой карточки защитник «Спартака» Айртон. Он уже получил предупреждение на 15-й минуте, затем на 26-й минуте бразилец наступил на ногу Смольникову. Но арбитр не зафиксировал нарушение правил. Тем не менее защитнику «Зенита» после этого эпизода оказывали медицинскую помощь.

Этот момент в перерыве матча отметил экс арбитр РПЛ Игорь Федотов, заявив, что Мешкову требовалось удалить Айртона.

Во-вторых, в компенсированное время второго тайма произошла стычка между Оздоевым и Георгием Джикией. Капитан «Спартака» посчитал, что зенитовец мешает вратарю ввести мяч в игру, и грубо ударил оппонента плечом два раза. Оздоев не отвечал на грубость спартаковца и не делал акцентированного движения в сторону Александра Максименко, чтобы помешать вводу мяча. Стало быть, Джикия должен был быть наказан предупреждением. Для Оздоева это был риск удаления.

Впрочем, главное, что помешало красивой и зрелищной игре «Спартак» – «Зенит» – это постоянное присутствие арбитра в игре. Виталий Мешков не оставлял без внимания ни один стык. Из-за этого игра была разбита на мелкие отрезки, а команды не смогли показать максимум качества в атаках.

Удар-шедевр Жиркова прервал семилетнюю традицию матчей «Спартака» и «Зенита»