• «Суонси» — «Ливерпуль» — 2:2. Почему красные потеряли первые очки в сезоне?

17.09.13 01:27

«Суонси» — «Ливерпуль» — 2:2. Почему красные потеряли первые очки в сезоне? - фото

Давайте тезисно разбираться, что же произошло с командой Брендана Роджерса, почему она не сумела одержать четвертую победу в чемпионате, а довольствовалась лишь ничьей.

Во-первых, сколько бы побед «Ливерпуль» ни одержал, были они далеко не безапелляционными. Именно по этой причине команда до сих пор не ощущает себя главным претендентом на чемпионство, ждет какого-то подвоха. Зачастую, трудности создавая сама себе. Вот и на сей раз, впервые в сезоне оказавшись в качестве отыгрывающейся стороны и быстро справившись с этим казусом, команда отдала преимущество во владении мячом, решила сыграть вторым номером, на удержание счета. За что ее наконец и наказали. По правде говоря, должно это было происходить раньше, но случилось лишь в четвертом туре.

Во-вторых, в отличие от «Суонси» мерсисайдцы не смогли выставить на матч основной состав. Андре Уиздом даже в самых розовых мечтах не является заменой Глену Джонсону. Парню не хватает уверенности в себе, отсюда и всевозможные ошибки на вверенном ему фланге. Не могло не сказаться и первое появление в «основе» Мамаду Сахо. Мартин Шкртел и так-то в последнее время выглядит не безупречно, а здесь и вовсе рядом с новым партнером порой терялся. Хотя фанаты должны поблагодарить словака за один из эпизодов, когда Мартин не дал забить сопернику в пустые ворота. В общем, защита продолжает оставаться ахиллесовой пятой «Ливерпуля».

В-третьих, на результате сказалась травма Филиппе Коутиньо. Как только полузащитник получил повреждение, стало ясно, насколько красные зависят от этого парня. С его уходом образовалась такая дыра в центре поля, которую залатать мерсисайдцы так и не сумели. Яго Аспас буквально расстворился на поле, впрочем, как и автор дебютного гола за новую команду — Виктор Мозес. «Вик, Вик», - кричал партнеру Даниэль Старридж, но нигериец не чувствовал связи, действовал невпопад, передерживая мяч. Мяч, который во втором тайме вообще перестал доставляться Старриджу. Коутиньо, связующее звено между обороной и атакой, выбыл, а заменить его никто не сумел. Даже многоопытный Стивен Джеррард. И это реальная проблема. Не владея мячом, не находя опасные моменты за счет умелого дриблинга бразильца, мерсисайдцы практически ничего не могут поделать.

Ну и в-четвертых, фактор Джонджо Шелви. Этот с виду неуклюжий англичанин стал самой настоящей звездой матча, все сделав для того, чтобы встреча не закончилась скучными нулями на табло. Нынешним летом в «Суонси» полузащитник перебрался именно из «Ливерпуля». Причем, в Мелвуде у него сложились отличные отношения, как с партнерами, так и с работниками клуба, но мириться лишь с десятком игровых минут в неделю он не захотел. Вот и решил Джонджо показать Роджерсу, кого тот упустил. И показал себя во всей красе, таким, каким фанаты «Ливерпуля» привыкли его видеть: с неуемным желанием, умением оказываться в нужном месте, в нужное время, с умением решить эпизод в свою пользу и столь же непоколебимым умением все испортить. Гол, результативная передача, привезенный  мяч в свои ворота и упущенный Мозес — вот такой вот набор, вылившийся в итоговые 2:2.

«Суонси», безусловно, заслуживает места в первой десятке, что они и доказали. А вот «Ливерпуль» пока чемпионством может не грезить. Для начала необходимо устаканить ряд позиций, поверить в собственные силы и уже потом помышлять о крупных викториях. Ну и молиться, чтобы травма Коутиньо не оказалась слишком серьезной. Да, скоро вернется Луис Суарес, но это такой кот в мешке, что может стать, как решающим фактором в битве за место в Лиге чемпионов, так и фактором, способным развалить всю концепцию игры Роджерса, которая только-только начала схватываться. Но важно, что в АПЛ вновь появилась еще одна сила, с которой придется считаться всем кубам, видящим себя на пьедестале. Как сказали бы парни из группы «Ума2рман»: «Хорошо, что приехал»!