• Сутормин сможет вывести «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов? У Семака ограниченный выбор на игру с «Бенфикой»

    «Бенфика» - «Зенит». Противостояния

    10.12.19 10:31

    Сутормин сможет вывести «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов? У Семака ограниченный выбор на игру с «Бенфикой» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Бенфика» – «Зенит»: 10 декабря, стадион «Да Луж», 23.00.

    У «Зенита» восстанавливаются от травм Андрей Лунев, Эмануэль Маммана, Юрий Жирков, Себастьян Дриусси и Малком. Дисквалифицированы Ярослав Ракицкий и Далер Кузяев. В лазарете «Бенфики» находится полузащитник Рафа Силва. Прогнозируем составы команд Сергея Семака и Бруну Лаже, разбираем противостояния игроков.

    Вратари

    Одиссеас Влаходимос против Михаила Кержакова

    Несмотря на то что вратарь «Зенита» старше на семь лет, опыта у греческого голкипера в Лиге чемпионов намного больше. И хотя Влаходимос не является главной звездой «Бенфики», он уверенно занимает место первого номера в команде, не оставляя шансов 24-летнему россиянину Ивану Злобину, сидящему в запасных. Впрочем, статистика в текущем розыгрыше Лиги чемпионов на стороне Кержакова. У вратаря «Зенита» в среднем 5,3 сейва за игру, 80% отраженных ударов и 1,3 пропущенного мяча за 90 минут. Голкипер «Бенфики» выполняет 3,4 сейва за игру, отбивает лишь 61% ударов и пропускает в среднем 2,2 мяча за игру.

    Атака «Бенфики»

    Винисиус Мораис и Чикиньо против Бранислава Ивановича и Йордана Осорио

    С потерей Ракицкого «Зенит» теряет возможность изменения схемы. Против «Бенфики» Сергей Семак точно сыграет в четыре защитника. Плюс ко всему команда теряет качественный длинный пас, которым Ракицкий часто начинает атаки. Почти нет сомнений, что «Бенфика» постарается давить на редко появляющегося в «старте» Осорио, но свои бойцовские качества защитник сборной Венесуэлы здорово проявил в тех матчах, что ему доверяли.

    Против зенитовской пары защитников определенно будет играть набравший отличную форму Винисиус Мораис. 24-летний экс нападающий «Монако» только по ходу сезона смог выбить место в стартовом составе у Хариса Сеферовича, который будет готов усилить команду со скамейки запасных. Быстрый и высокий (190 см) Винисиус Мораис в последних шести матчах забил семь голов, в том числе «Лейпцигу» (2:2) в Лиге чемпионов. Под ним, по всей видимости, расположится Чикиньо. Это самый бьющий игрок «Бенфики» в Лиге чемпионов (в среднем три удара за игру). Также в запасе есть Рауль де Томас, отличившийся в первой игре с «Зенитом», но он крайне редко появляется в важных матчах «Бенфики».

    Фланги

    Томаш Тавареш и Пицци против Дугласа Сантоса и Олега Шатова

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Под вопросом участие в матче с «Зенитом» опытного 29-летнего защитника Андре Алмейды. Тогда в «старте» выйдет 18-летний Томаш Тавареш, игравший и в первом матче ЛЧ против «Зенита» (1:3). Он слабо проявил себя в той игре, провалил домашнюю встречу с «Лейпцигом» (1:3). Наверняка против него Сергей Семак поставит более привычного к игре на фланге Олега Шатова, хотя имеет шансы сыграть и Александр Ерохин. Однако куда более выгодно иметь такого игрока про запас, чтобы усилить состав по ходу игры и добавить лишнего высокого футболиста в штрафную.

    Противостояния Пицци и Дугласа Сантоса могут стать важными для определения результата. Полузащитник «Бенфики» забил два мяча, и по оценкам WhoScored он лучший игрок команды в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Дуглас Сантос в свою очередь отыграл стабильно и без замен все пять матчей группового этапа. Он здорово останавливает чужие обводки (3,2 в среднем за игру) и второй после Барриоса по успешным отборам (3).

    Алехандро Гримальдо и Франко Серви против Вячеслава Караваева и Алексей Сутормин

    В матче с «Динамо» (3:0) было заметно, что взаимопонимания между Караваевым и Суторминым пока мало. Защитник «Зенита» часто забегал вперед для поддержания атаки, но партнер не снабжал его передачей, а искал вместо этого другое продолжение. Допускаем, что Сергей Семак все-таки доверит место в стартовом составе Александру Ерохину. Тогда Шатов сыграет справа. Но Сутормин в целом качественно провел матч с динамовцами, отдал голевую передачу на Сердара Азмуна. Сам футболист давно жаждет сыграть в Лиге чемпионов с первых минут, но пока лишь дебютировал, выйдя на одну минуту, в последней игре с «Лионом» (2:0).

     

     

    Опасность несыгранности Сутормина с Караваевым может проявиться не только в атаке, ведь против них будет играть один из самых талантливых защитников в мире Алехандро Гримальдо. Прошлым летом «Зенит» пытался подписать игрока, но «Бенфика» ни на шаг не отступила от суммы отступных в 60 млн евро. 24-летний испанец даже в первой игре с «Зенитом» создавал много проблем, часто подключался к атакам и даже несколько раз бил по воротам. За ним нужно следить внимательно.

    Середина поля

    Габриэл Пирес и Адель Таарабт против Магомеда Оздоева и Вильмара Барриоса

    Сильная сторона центра поля «Бенфики» в основном в удержании мяча. Габриэл и Таарабт отлично обращаются с мячом, могут отдать хорошую передачу или протащить мяч самостоятельно. Оздоев и Барриос больше подходят для качественного разрушения. Колумбийский полузащитник «Зенита» и вовсе второй в Лиге чемпионов после Матса Хуммельса («Боруссия» Д) по количеству успешных перехватов (3,8). Габриэл Пирес – третий (3,5), но с дисциплиной у него беда. В недавнем матче с «Маритиму» (4:0) он на ровном месте заработал красную карточку. Не исключено, что в игре с «Зенитом» у него тоже могут сдать нервы.

    Но куда более важно, что возвращается в состав пропускавший из-за дисквалификации игру с «Динамо» (3:0) Магомед Оздоев. WhoScored оценивает его как третьего игрока «Зенита» после Дзюбы и Кержакова по качеству игры. В текущем сезоне Лиги чемпионов он забил гол и отдал две голевые передачи. Особенно статусным получился забитый мяч в игре с «Лионом» (2:0), который поставил точку в сложной игре с французами.

     

     

    Атака «Зенита»

    Рубен Диаш и Ферро против Артема Дзюбы и Сердара Азмуна

    Во всех матчах, где «Бенфика» теряла очки, португальцы испытывали проблемы при забросах за спину. Именно здесь может проявиться важнейшее качество Азмуна – умение открываться под такие передачи. У него отличная скорость, поэтому маловероятно, что Бруну Лаже выпустит медлительного Жардела с первых минут. Главное, чтобы иранского форварда «Зенита» не подвела реализация, ведь он лидирует в команде по количеству нереализованных голевых моментов в Лиге чемпионов (3).

    Также необходимо, чтобы все свои сильные стороны смог проявить Артем Дзюба. В текущем сезоне он играет практически без замен, поэтому в игре с «Бенфикой» может проявиться усталость. Но Дзюба с отрывом лидирует по количеству выигранных верховых единоборств среди нападающих (в среднем семь за игру). Как минимум это будет создавать преимущество при стандартных положениях. Защитники «Бенфики» не могут похвастаться таким же качеством игры на «втором этаже».

    Прогноз на матч: ничья 1:1

    В текущем сезоне «Бенфика» потеряла очки лишь в трех домашних матчах из 10. Португальцы уступили «Порту» (0:2), «Лейпцигу» (1:2) и сыграли вничью с «Гимараэшом» (0:0). Вполне возможно, что и «Зениту» удастся отнять очки у красно-белых. У Сергея Семака есть объективные проблемы – дисквалификация Ярослава Ракицкого и банальная усталость в конце сезона, однако даже одного очка может хватить сине-бело-голубым для выхода в плей-офф Лиги чемпионов при удачном исходе игры «Лион» – «РБ Лейпциг». Но все равно жаль прерывать победную серию «Зенита», которая достигла уже пяти матчей.

    Читайте также

    «Бенфика» – «Зенит», трансфер Осорио, Жоао Фелиш и Иван Злобин: большое интервью с агентом Паулу Барбозой

    «Ливерпуль», «Зенит» и «Шахтер» могут вылететь из Лиги чемпионов. Как им этого избежать?

    Сергей Семак: Не верю, что «Лион» и «Лейпциг» договорятся против «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров